Экологи ведут охоту на неизвестное существо, по вине которого в Новосибирской области пропадают люди.


 

Погибший 32-летний Михаил был заядлым рыбаком. Справа - его отец.


В самом большом озере Западной Сибири обнаружено неизвестное существо - местные жители утверждают, что оно похоже на лох-несское чудовище.

На снимке, который удалось сделать там, видны спина и плавник какого-то животного.

Вокруг озера Чаны, расположенного на территории Новосибирской области, давно ходят страшные легенды про гигантского змея, который пожирает скот и людей. Похоже, они не лишены оснований - нынешним летом на этом водоеме случилась целая череда загадочных происшествий.

В голубых водах глубокого озера - водолазы не могут достать дна - стали пропадать рыбаки и туристы. Тела некоторых погибших до сих пор не нашли. Пучина, поглотившая тела своих жертв, так и не отпустила их.

Несколько дней назад на озере на глазах у всех таинственным образом утонул 59-летний мужчина. По словам очевидца, его утянуло на дно неизвестное существо.

 

Владимиру Голищеву удалось выбраться из озера, а его друга чудовище утянуло на дно


- Мы с другом Имаментином Наурусовым рыбачили с лодки в 300 метрах от берега, - рассказывает журналистам Life News 60-летний Владимир Голишев. - Ему на удочку попалось что-то очень огромное. Я был в шоке, никогда не видел ничего подобного. Друг привстал в лодке, чтобы выудить это существо, но оно тянуло его с такой силой, что опрокинуло нас вместе с лодкой. Когда я оказался в воде, скинул одежду и поплыл к берегу. Вода была очень холодная, я боялся, что не доплыву. Но, слава богу, все обошлось. Думал, что Имаментин плывет за мной, но уже на берегу понял, что он так и не сумел выбраться из озера.

На место ЧП вызвали группу водолазов.

- Мы подняли на поверхность только болотные сапоги, - прокомментировал Life News заместитель начальника Куйбышевского поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Новосибирской области Константин Савинов. - Проведены водолазные спуски, но тело пострадавшего не найдено.

В Барабинском отделе милиции сообщили, что рыбаки не употребляли спиртное.

- По показаниям Владимира Голишева, который чудом выжил, мужчины были трезвыми, - рассказывает оперуполномоченный отдела уголовного розыска Сергей Кадонцев. - По месту жительства оба рыбака характеризуются положительно. Поиски утонувшего будут продолжены.


 

Поиски пропавшего рыбака продолжаются


По официальной статистике, предоставленной новосибирским центром ГИМС, за три с половиной года в озере Чаны утонули 19 человек. Отдыхающие сюда съезжаются со всех уголков России - Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского края, Дальнего Востока. Судя по легендам, которые рассказывают старожилы, в Чанах живет неизвестное чудовище.

- Я живу рядом с Чанами уже 80 лет, и в этом озере каждый год пропадают десятки людей, - поделилась с Life News жительница села Квашнино Нина Яковлевна Доронина, вытирая платком слезы. - Там у меня три года назад утонул 32-летний внук Михаил, молодой, сильный. Он в спецназе служил. Доченька от него осталась - Наташенька. В тот злополучный день Миша выплыл с другом на лодке порыбачить. Озеро было спокойное, но внезапно лодку стало раскачивать, она перевернулась. Друг Миши выплыл, а мой внучек погиб. Может, его это существо утянуло на дно? Мы не обращались к спасателям, сами нанимали катер и искали тело. Нашли только через два дня. А вот четверых туристов из города Белово Кемеровской области до сих пор не нашли. Они утонули несколько лет назад. Что-то снизу толкнуло моторную лодку, был сильный удар, и она перевернулась, утащив их на дно. Один мужчина пытался бороться за жизнь, он уцепился за лодку, но тоже погиб. Его тело нашли вместе с катером, а четверо до сих пор не найдены…

Внук погибшего несколько лет назад туриста на одном из форумов под ником Санни Уэльс рассказывал еще об одном происшествии так: «На озере Чаны погибли мой любимый дед и четверо его друзей. Во время сильного ветра что-то снизу толкнуло их моторную лодку, был сильный удар, и она перевернулась, утащив их на дно. Единственным, кто боролся за жизнь, был именно мой дед. Его нашли через полгода, он был почти без одежды, а то, что на нем было, превратилось в лохмотья. Такое ощущение, что вещи раздирали когтями или большими клыками. Буквально через несколько дней на этом же озере пропали красноярские ученые, которые приехали на озеро для изучения обитающих там птиц. Это озеро словно затягивает в себя невинных людей, а потом не дает им выбраться наружу. Может быть, со мной многие не согласятся, но Чаны - самое страшное место в Новосибирской области. И меня сложно переубедить».

 

Озеро Чаны полно загадок

Очевидец зловещих происшествий на озере с ужасом вспоминает случившееся с ним прошлым летом.

- Я каждый год езжу на рыбалку - и на Чаны в том числе, - рассказал Life News 27-летний Владимир Колесников. - Вечером поплыл на лодке на озеро порыбачить, но все как-то не клевало, даже успел задремать, как вдруг услышал какой-то всплеск. Думал, что клюет, посмотрел, а в воде что-то темное и непонятное. На рыбу не похоже, больше на какое-то животное, было несколько всплесков, потом это нечто нырнуло в глубину. Я сразу поплыл к берегу. Поднялся ветер непонятно откуда, мою лодку начало трепыхать так, что она чуть не перевернулась. Последние метров 10 до берега я уже плыл сам, весь мокрый. С тех пор на это страшное озеро Чаны я больше ни ногой. Друзья потом рассказывали, что что-то подобное видели, когда туда ездили рыбачить.

Когда наша съемочная группа приехала на пристань, расположенную в селе Квашнино, рыбаки распутывали трал. Вдруг один из них - 52-летний Сергей Тюляев - оборвал разговор и, указывая рукой в сторону, закричал.


 

Знаменитый снимок Несси - легендарного обитателя Лох-Несского озера


- О-о-о! Смотрите! Смотрите! - тыкал пальцем собеседник на гладкую поверхность озера, где вдалеке появился какой-то предмет. - Что это вылезло из воды? Какое-то чудо-юдо…

Все рыбаки с пристани стали приглядываться и наблюдать за объектом - он выглядел словно спина какого-то змея. А когда журналист попросил завести моторку и доплыть до того самого места, где показалась сибирская Несси, все враз отказались. Через несколько секунд змей исчез...

Водоем Чаны располагается на высоте 106 метров над уровнем моря. Площадь озера непостоянна и, по различным оценкам, составляет от 1400 до 2000 км. Берега озера довольно низкие и сильно изрезанные, поросшие камышом, тростником, осокой и кустарником. Грунт дна песчаный и илистый. Максимальная зарегистрированная температура воды летом - 28,3 °C. Озеро слабосоленое.

 

Местные жители показывают место, где на глазах у них из воды показалось чудовище


Возникновение озера относят к концу ледникового периода - это примерно 10 – 13 тысяч лет назад. Согласно многим легендам, в окрестностях озера Чаны есть вход в мистическую страну Шамбалу - страну познания истины и просветления. 16 июля 2006 года в аэропорту Толмачево Новосибирска были задержаны сотрудники Центра по изучению Северо-Восточной Азии Тохокского университета (город Сэндай, Япония), которые пытались контрабандой вывезти образцы воды (37 ампул) и грунта (40 пакетов) озера Чаны.

С 1971 года на берегу озера расположена научно-исследовательская база Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук, на которой проводятся исследования различных компонентов экосистемы озера. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) выделил грант на гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования. С 1995 по 1997 год в юго-западной части озера проводились раскопки стоянок, датированных VI—VII тысячелетием до н.э.


************** 


Как сообщает агентство Сибкрай.ru в барабинской администрации боятся говорить о Нэсси в озере Чаны.


Неизвестное чудовище было замечено местными жителями в самом крупном озере Западной Сибири. По некоторым данным оно пожирает скот и людей.

Как сообщило агентство Life News, в озере Чаны обнаружено неизвестное существо — местные жители утверждают, что оно похоже на Лох-Несское чудовище. Якобы, на снимке, который удалось сделать там, видны спина и плавник какого-то неизвестного науке существа.

Сибкрай.ru обратился за комментариями к специалистам.

Директор новосибирского зоопарка Ростислав Шило усомнился в наличии гигантского доисторического ящера в местном озере:

- Я охочусь там часто. Ничего подобного не видел, - сообщил корреспонденту Сибкрай.ru Ростислав Александрович. - Насчет Нэсси – это вряд ли. Но вообще-то ученые каждый год открывают новый вид животных. Поэтому, может, что-то там и плавает… А может, кто-то голову ящера приделал, и плавает с аквалангом, людей пугает.

В недоумении находятся и в Барабинской администрации, на территории «владений» которой располагается озеро Чаны.
- Никаких данных у нас о каком-то неизвестном науке животном в озере Чаны у нас нет , - сообщил корреспонденту Сибкрай.ru сотрудник районной администрации, пожелавший остаться неизвестным. – Даже и представить не можем, откуда появилась такая информация. С научной точки зрения это полный бред.


О том же говорят и на форумах mail.ru, где так же появилась эта новость. Жители прилегающих к озеру районов заявляют, что даже и не слышали ни о каких «легендах» – рыба в озере конечно есть И довольно крупная. Но и она не может похвастаться размерами, близкими к доисторической рептилии.



- +
Чудовище на озере Чаны    
Источник: LifeNews  



Аватара не загружена
- +

Ужас! 

Версия Шило - нравится: 

А может, кто-то голову ящера приделал, и плавает с аквалангом, людей пугает
)))

Аватара не загружена
ааааа Кошмар....не поеду на Чан не когда=)
Аватара не загружена
Нямка, приезжай почаще! Жрать охота!
- +
Не верю! Очередная сказка...
Аватара не загружена
- +
Аватара не загружена
- +
Интересно
Аватара не загружена
- +
Ыыы... Желтизна-то какая непроходимая. По-моему "неизвестное существо, по вине которого в Новосибирской области пропадают люди" это не мифический змий, а вполне обычный, зелёный.
Аватара не загружена
На снимке, который удалось сделать там, видны спина и плавник какого-то животного.
 
Где снимок?
Аватара не загружена
- +

16 человек погибло, а где про это в тексте и где фото.....

Аватара не загружена
- +
Ема народ! Акулы завелись! 
Аватара не загружена
- +

Тоже был там на рыбалке за двое суток часов так 38 смотрел в озеро никаких таких ужасов не замечал))

PR какой-то или журналисты подхватили какой-то бред сумашедшего)

Аватара не загружена
- +

Скоро озеро чаны  будет так же популярно как и Лохнесское=) За счет этого "Несси"

Аватара не загружена
- +

Представь - наплыв туристов-журналистов! )

Все интервью пусть жители строго платно раздают ))

Аватара не загружена
- +
А вот комментарий с LifeNews
на самом деле некий Санни написал вот что: Вот мы и добрались до тех фактов, которые очень ранят мою душу. Именно в такую погоду, именно на этом озере утонул мой любимый дед, а также четверо его друзей. Во время сильного ветра их моторная лодка перевернулась, утащив их на дно. Единственным, кто боролся за жизнь, был именно мой дед. Когда его нашли (что произошло через полгода), тогда, когда рыба пошла на нерест, он был почти без одежды, а то, что еще осталось, было изрезано швейцарским ножиком, в надежде спасения... Буквально через несколько дней, на этом же озере утонули еще несколько человек - красноярских ученых, которые приехали в Барабинск для изучения обитающих там птиц. До происшествия с моим родственником, на озере утонуло несколько маленьких детей. Быть может, со мной многие не согласятся, но считаю, что озеро Чаны - самое страшное место в Новосибирской области. И меня будет сложно переубедить. Санни Уэльс Корреспондент

Аватара не загружена
- +
Вот оно
Аватара не загружена
- +
Пиар акция и не более
Аватара не загружена

Страшно. Аш жуть!
Аватара не загружена
классно =) поехала поглядеть...!!
SubWoofer
- +

На выходных поеду знакомиться с чудовищем..))

как это?! 15 лет там прокупался и не познакомились даже..

Аватара не загружена
- +
Где доказательства того что это действительно что то людей тащило, тела были найдены в целостности, за исключением одного рассказа. Какой то человек однажды с большой репутацией с бодуна увидел что то и ему показалось это чудовищем, либо змеем и теперь об этом статьи. Знаю многих рыбаков зрелого возраста и ни каких подобных историй не слышал, различная гибель людей лишь по их вине.
Аватара не загружена
- +
Почему не рассматривают такой вариант: Чудовище вышло познакомиться, а его выловить хотят! ))
Шевчук Юрий Юлианович
- +
я щитаю пора уничтожать коноплянные поля вдоль озера!
Аватара не загружена
- +
Так там ещё и конопляные поля есть? ))
SubWoofer
- +
вдоль озера - нет))
Аватара не загружена
- +
да... и в прямь надо=) там травку покуривают многие=))))
Аватара не загружена
- +
Эта великая рыба Чановец
Аватара не загружена
Очень большое озеро, наезжают со всех областей ,дружба с зеленым змием, несоблюдение правил поведения на воде...Итог печален.
Ава
написал фотограф всея Чаны
- +
Однако у кого-то сети поснимали, или рыбнадзор шалит... Меньше народу по Чану, меньше проблем....Хрень все!!!  На Чану с 1986 года, таких баек неслыхал, а ноне лед за метр был, такой замор прошел, "Лохнес" еще бы осенью загнулся.......Дурдом.....
Аватара не загружена
Все возможно +(
Аватара не загружена
да это гон. жмурики чо не всплывают, потому что за чо нить зацепятся и всё. а про лохнесское чудовище это вообще чуть не смех. этого даже не доказали что оно есть
Аватара не загружена
Я живу в барабинске это от чанов км. 45 езжу туда зимой и летом.и ни фига не видел:) и ещё как оно без воздуха всю зиму ладно рыба ей много не надо а эт огромное чудовище и без воздуха.жесть 7 месяцем не дышать!!!!
Аватара не загружена
Ну и бред полный,  я выросла на Чанах, и каждое лето там отдыхаю и на острова ездим отдыхать, и ничего подобного не видела и не слышала, детьми так вообще целыми днями с воды не выходили, ночью купаться ходили и по сей день молодежь ночью у берега костры жгут и купаются в темноте. А люди как тонули из-за не внимательности так и продолжают тонут, это все алкоголь и жажда рыбалки. Потому как ещё и от лодки зависит устойчивая или нет. а ветер чуть поднимется и перевернуть может. А наткнуться лодка может на те самые колья которые после сетей рыбаки сами же и оставляют, а вода прибывает и колья не видно. Потом сами же на них и натыкаються, хуже и прыгнуть на него можно с лодки, купаясь... Сколько Омичей перетануло, приезжают с полными машинами алкоголя, а потом причину ищут почему утонули... И всю жизнь находили утонувших, в жару раздутых поднимало на воду со дна и приплывало тело к берегу, а берегов много у озера, так-что ищите. И топились люди целенаправлено, находили в камышах. Так что не верю я вашим бабаськам. А фото с вашим лохнесским чудовищем уже много лет назад показывали по телевидению. Точно такое. И бутылок сколько пластиковых от рыбаков остается, крепят их к сетям, чтобы сеть можно было найти в воде(пряча их глубже с кольями от рыбнадзора), все это плавает , а вы боитесь. а озеро ШИКАРНОЕ И КРАСИВОЕ, его любить надо, И ОНО ТЕБЯ ЛЮБИТЬ БУДЕТ.
Аватара не загружена
ДОБАВЛЮ К высказыванию Барабинск, там не просто лед , там метровые льды,  по которым касимсотами ездят зимой. И морозы покруче чем даже в Новосибирске, от самого озера холод и ветра! Так что нечего наговаривать, а туристов просьба мусор за собой вывозить и поменьше пить, тогда все живы будут, и водолазы не нужны будут!!!!!!!!!!!!!
Аватара не загружена
да и глубина озера не позволяет таким существам водиться!
Аватара не загружена
Я в Чанах живу и на чане купался .Только вода была красная при красная
Аватара не загружена
Вполне согласна с Вами! Я живу на озере Чаны уже очень давно. Муж заядлый рыбак: и зимой,и летом на озере  на озере пропадает(причем часто с ночевкой) и никого чудовища не встречал. А люди тонут либо по неосторожности,либо по пьяни. Как-то полола картошку в огороде, смотрю заезжие господа нагрузили полную лодку провизии, да еще и самих 5 человек уселось.Я еще подумала: потопят лодку. И, действительно, не доплыли до острова,утонули. Потом выяснилось,что у них ящиков 5 только водки было с собой. Искали их с неделю. Выловили. Кто виноват? Чудовище?
Аватара не загружена
Вполне согласна с Вами! Я живу на озере Чаны уже очень давно. Муж заядлый рыбак: и зимой,и летом на озере   пропадает(причем часто с ночевкой) и никого чудовища не встречал. А люди тонут либо по неосторожности,либо по пьяни. Как-то полола картошку в огороде, смотрю заезжие господа нагрузили полную лодку провизии, да еще и самих 5 человек уселось.Я еще подумала: потопят лодку. И, действительно, не доплыли до острова,утонули. Потом выяснилось,что у них ящиков 5 только водки было с собой. Искали их с неделю. Выловили. Кто виноват? Чудовище?
Аватара не загружена

Самое страшное чудовище это водка!!!

"местные жители утверждают, что оно похоже на лох-несское чудовище" , бред и только

Все население в радиусе 150км ржет аж не может над тупой шумихой, поражается идиотам которые верят. 

Как ехали люди отдыхать туда так и едут, положили ... на ваши сказки.

Местное население узнает о чудовище из интернета а не от Васи из соседнего дома.

 Интересно какой оборот это примет

Аватара не загружена
всем спасибо, отличный юмор!
Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Аватара не загружена
просто это при наливе воды затопляет железный заряд а потом при отливе он появляется! А мужики 5 дней бухали на озере и подумали что этоЧУДОВИЩЕ МОРСКОЕ            РРРРРРРРРРРРРРР- как страшно!!!!!!!!!!!!!!!!=))))))))***
- +

1. Обратите внимание, на фотках зачем-то лохнесское чудовище, чановского почему-то нет...

2. Кучу лет ездим рыбачить на Чаны ини разу не сталкивались ни с чем подобным и не слышали.

3. Чудики не были пьяны. Может солнышко голову напекло тем более люди в основном все в возрасте, мож плохо становилось.

4. Эффект "неотпускания" или "затаскивания" может создавать многочисленная густо переплетённая подводная растительность (или коряги), которой в прибрежной части Чанов столько что порой на несколько сот метров от берега к центру тянется и только узкие дорожки для лодок среди камышей.

5. А дыры в сетях,  про которые кто-то говорил на сайте с этой новостью, на личном опыте знаю, у нас появлялись после рыболовецких катеров, которые даже ночью ходят. Лёг спать, всё нормально, проснулся, сети изрезаны винтами...

Аватара не загружена
It's like you're on a mssiion to save me time and money!
Аватара не загружена
eh3IOg , [url=http://ernztbcfxufe.com/]ernztbcfxufe[/url], [link=http://ewixjothmtsq.com/]ewixjothmtsq[/link], http://pcknwicykpyw.com/
Аватара не загружена
accutane qditxc cialis >:-O
1 2 > >>

Подписаться