Эта снежная пустыня не что иное, как озеро. Давыдовское-Потайное. Чтобы его объехать, садимся на снегоход.

В 60-е годы именно здесь разводили рыбу и запускали ее в Чаны. Озеро необычное. Четыре водоема, соединенные каналами. Со временем хозяйство развалилось, озеро заросло камышом, обмелело. Рыба погибла. Озеро - как поле. Чтобы что-то выросло, нужно провести мелиорацию. Земснаряд работал здесь, пока не стал лед.
Подо льдом: пелядь, карп, сазан, толстолобик. Рыбу запустили чуть больше года назад.

Вот эта водная горка здесь не случайно. Таким образом, рыбаки обогащают воду кислородом. Иначе рыба в озере может просто погибнуть.
Плюс ко всему она еще и питается хорошо. В озера бросают специальный комбикорм. Кстати, уже весной эти водоемы обживет еще несколько миллионов мальков рыбы.
Владимир Романов, генеральный директор рыбоводного хозяйства: "Планируем на 23-27 млн. в этом году сделать очистку водоемов, запустить до 15 видов рыбы. Через 2-3 года будем вылавливать".

Что говорить, новосибирские рыбаки в ближайшие годы намерены в 58 раз увеличить вылов промышленной рыбы. Помочь им в этом должна целевая областная программа. В ней говориться и об увеличении озер для разведения рыбы, о ее переработке, о выделении субсидий и компенсаций. Чановский район также надеется на поддержку.

Виктор Губер, глава администрации Чановского района: "Область может помочь. Субсидировать процентную ставку по кредитам, льготному налогообложению".

А осенью в Чанах планируют запустить завод по переработке рыбы. Ее будут вялить, коптить. Делать пресервы и рыбные полуфабрикаты. Новое производство обеспечит деликатесами не только селян. В планах развитие бизнеса в Новосибирске. Завод это и еще и новые вакансии. 120 рабочих мест. Для сельского района не так мало.
- +
Органы власти района и поселка    
Источник: ГТРК Новосибирск  



Аватара не загружена
Марья Ивановна! Хочу жить в Чанах! (с) бородатый аннекдот.
У меня ощущуени что они просто бабки пилят. Там же вроеде на сколько то лямов рыба дохла уже, они опять запустили...
Или бабки халявные или Романов олегарх не хуже Абрамовича...
Аватара не загружена
Василий Иванович и Петька мечтают о будущем.
- Жизнь, Василий Иванович, будет прекрасна и удивительна. Консерватории построят...
- Правильно, Петька, консерватории, а сверху пулеметы поставят.
- Это зачем же пулеметы, Василий Иванович?
- Чтоб консервы не сперли.
- +
По рыбе...Конечно бабки пилят,но мы с Вами не узнаем кто именно,так как такие проекты хорошо крышуютсяю До  олигарха В А Романову далеко,но перспектива им стать у него есть.В хлебном магазине пекарни В Романова на стене висит прейскурант цен на рыбу. Окунь-30 рублей,но в наличии его не было всю зиму. На рынке в Чанах он постоянно,но уже по 60 рублей за кг. А это вместе со льдом 5 окуньков.Что касается цены более ценных пород рыб то она дороже цены на мясо или соизмерима ей и на рынке и у В Романова. Мы с Вами уже наелись от пуза рыбой ранее созданной в Чанах рыбной организацией.АУУУ...Где ты организация, где переданная ей производственная база, где затраченные на ее создание бюджетные деньги? Построить в Чанах рыбзавод хорошая идея. но не получилось бы так как с коптильным цехом на территории строительной организации нашего же района,когда для копчения возили селедку из Омска. Замор рыбы у В Романова был и это плохо, так как можно отравить озеро Чаны.Кто бы за всем этим следил..........
Аватара не загружена
 наконецто  на прилавках  появится местный  описторхоз  а  то все сомска  возили
Аватара не загружена
Чаны озеро соленое. В нем описторхоза нет :)

Подписаться