Горы, равнины, а иногда и озера. Живописный ландшафт. Но только не для Валентины Барановой. Все это великолепие в ее квартире.

Этот дом самый древний в поселке. Год постройки 1926-ой. Какие комиссии только здесь не побывали. И у всех одно заключение - дом в аварийном состоянии, жить здесь нельзя.

Александр Убушаев, председатель Совета депутатов р.п. Чаны: "Мы составили акт, что дом не пригоден для проживания. Подписали его и СЭС, и пожарные".

Его давно пора было снести. Мешали несколько "но". У дома нет никаких документов. До недавнего времени не ясно было, в чьем ведении это строение. С горем пополам собственник нашелся - местная Маслосырбаза. Получается, что хозяин вроде есть, и вроде его нет. Чтобы как-то решить проблему, местная администрация решила взять дом на свой баланс. Сейчас база готовит бумаги о его передаче.

Виктор Губер, глава администрации Чановского района: "Следующий шаг - муниципальное образование признает его ветхим жильем. Мы примем все меры, чтобы его снести и переселить всех проживающих там граждан".

В Чановском районе аварийного жилья сегодня немало. Несколько домов в райцентре. Бараки в Озеро Карачах. Надежда на новые квартиры появилась у людей с выходом закона 185-го - "О фонде содействия реформированию ЖКХ". Однако попасть в рамки этого закона район не мог. Не выполняли ряд условий. Например, не было 100%-ной оплаты коммунальных услуг. Сейчас войти в программу по расселению вполне реально. Реально и то, что жильцы бараков могут переехать в новостройки. Уже сегодня идут переговоры с компаниями, которые пока будут строить за свой счет. А потом и деньги из фонда ЖКХ подтянутся.

Александр Лазарев, заместитель главы администрации Чановского района: "Если проработаем в этом году проектную документацию, осенью можно начать строительство нулевого цикла под это жилье. В декабре реально такое жилье построить".

Кстати, в этом году Новосибирская область получит почти полмиллиарда рублей на расселение людей из аварийного жилья. Примерно столько же было в прошлом году. На деньги фонда было построено или куплено около 500 квартир.
- +
ЖКХ    Органы власти района и поселка    
Источник: ГТРК Новосибирск  



- +
Странно....Все чановцы знают что этот аварийный дом в центре Чанов принадлежит Чановской Маслосырбазе а официальные лица об этом узнали сравнительно недавно. И причем тут проектно-сметная документация на строительство нового дома на месте аварийного, чтобы переселить жильцов? Может на этом месте разместить музыкалку или библиотеку? В этом доме и семей то живет немного, да и не многодетные они,как я знаю. Чтобы получить деньги на переселение из аварийного жилья, согласно 185 Федерального Закона от 21 июля 2007 года, одним из условий является создание ТСЖ (товариществ собственников жилья ) в% от наличия многоквартирных домов в поселке. Тогда почему не была оказана помощь в создании ТСЖ в районе Сельхозтехники Ивашкину А В два года тому назад? Что касается 100% оплаты чановцами за  коммунальные услуги, то мы уже давно их оплачиваем.

Подписаться