Жители села Покровка Чановского района бьют тревогу: в 300 Метрах от Местного озера организован скотомогильник. Дожди, талые воды несут продукты разложения в водоемы и Скважины. Почему в селе сложилась подобная ситуация и какие еще есть проблемы с чистотой в нашей области, разбирался корреспондент АиФ.

Скотомогильник был организован в селе два года назад. Жители понимали: около озера ему не место. Местные власти утверждали, что ситуация под контролем. Однако после первого дождя скотомогильник начал протекать. Скотомогильник устроен с нарушением всех санитарных норм. Через него все талые воды стекаются по низине в озеро Семискуль, — рассказал нам в письме бывший учитель села, а сегодня охотник Михаил Зуев.  Нетрудно догадаться, что в зараженном озере большинство наших и приезжих рыбаков и охотников добывает дичь и ловит рыбу. В пастбищный период деревенский скот также пьет воду из этого водоема. Из озера по сливному каналу эти воды идут в реку Ичу, которая впадает в реку Омь. А так как на все село одна колонка с более менее пригодной для питья водой, многие жители используют воду из этой реки для приготовления пищи.
О том, что в селе есть опасный скотомогильник В областной службе ветеринарного надзора даже не слышали. Однако признают, что в общем ситуация с захоронением павшего скота по области плачевна.
- Сегодня большинство хозяйств, которые раньше следили за состоянием скотомогильников, едва сводит концы с концами, — рассказывает Александр Андреев, заместитель начальника отдела государственного ветеринанрного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Россельхознадзора Новосибирской области.— Там же, где захоронения числлятся за муниципалитетом, должен быть порядок. Это значит, что они должны быть ограждены, а внутрь вкопана водонепроницаемая емкость.
Несмотря на то что скотомогильник Покровки — собственность муниципалитета, по мнению селян, загрязнение водоеёмов продолжается.
-Осенью здесь якобы вкопали водонепроницаемую емкость. Однако вода через скотомогильник протекает после малейшего таяния снега, -  говорит Михаил Зуев. — Кроме того, сегодня местные власти говорят о том, что павший скот нужно сжигать. Но на одно заразное животное нужно 10—15 литров солярки. При нынешней экономии этого никто не будет делать. Поэтому разговоры о том, что проблемы скотомогильников успешно решаются, — только сказки!

- +



- +
Возмущен до предела бездействием ветеринарной службой всех уровней!!! За что они получают зарплату? Все ссылаются на безденежье в колхозах. А ведь только что зам главы области В А Гергерт хвалился в Советской Сибири, что 442 хозяйства области из 500 прибыльные.У нас в области как не почитаешь или не послушаешь все зашибись. Выдают желаемое за действительность. А какие приписки в урожайности и продуктивности, сплошное очковтирание! Жуть!! А почему нет фамилий тех кто принимал решение о строительстве этого скотомогильника? Как им не стыдно и не страшно жить в этом селе? Вы что думаете, что подобный бардак только в Покровке? Святая наивность! Люди проснитесь, оглянитесь вокруг себя, задумайтесь, как мы живем? Ведь мы сами себя губим и съедаем. Хорошо, что еще есть такие ответственные люди, как М И Зуев.
- +
А почему нет фамилий тех кто принимал решение о строительстве этого скотомогильника? Как им не стыдно и не страшно жить в этом селе?
А они скорее всего там и не живут.
Аватара не загружена
нет, виноватых знают только в карачах, а в других районах и про них - никто ничего не знает
- +
!! А они скорее всего там и не живут.
!!
   А Вы что думаете, что место скотомогильника выбирали в Новосибирске? И подрядчик его строил? Местные вырыли яму и сбрасывают туда дохлятину. А вот  куда смотрит районная ветслужба? Большой,большой вопрос!!!!





 
!
!
- +
Местные вырыли яму и сбрасывают туда дохлятину.
Вам виднее.
Аватара не загружена
Так все-таки,как решается эта проблема???
Аватара не загружена
А никак, это же не Карачи! Просто потом районная власть как всегда прикинется что она ничего об этой проблеме не знала и найдет кого-то виновного. Дело районной власти - не помогать, а топить до конца тех, кому она не помогла и чьи проблемы и не пыталась решить
Аватара не загружена
своя жопа ближе к телу! Где ты видел власть признающую ошибки? На это холопы имеются. 
В других деревнях поди также - просто молчат в тряпочку. 
Аватара не загружена
В других деревнях поди также - просто молчат в тряпочку.
думаю, что еще хуже, просто думаю, а на хрена тогда кормить дармоедов, живущих за счет наших налогов
- +
Нам Чановцам нельзя молчать в тряпочку. и вот почему;  Талые воды проходя через Покровский скотомогильник попадает, как сказано, в реку Омь. Ниже по течению в Старых Карачах  находится водозабор на реке Омь, который снабжает водой курорт Карачи. Очистка воды на НФС ( насосно фильтровальная станция ) далеко не идеальная. А из Карачей эта же вода переодически по водоводу подается в Чаны и мы тоже ее пьем. А сколько таких скотомогильников еще выше по течению реки, да г. Куйбышев. А как известно губит людей не только водка но и вода.
Аватара не загружена
вода переодически по водоводу подается в Чаны и мы тоже ее пьем.
а районные наши власти знают о том, что мы пьем и молчат? чего ждут? прокурорских проверок?
 

Аватара не загружена
Ну,так давайте как-то выразим свою позицию!
Аватара не загружена
Не, мы можем выразить свою позицию только в отношении Карачей, а в отношении Чанов -мы не можем! будем пить уж что есть
- +
Индийцы трупы своих сограждан в реке Ганг не хоронят. Они сжигают трупы, а пепел распыляют над рекой. И нам бы такую медицину как у них. Зайдите в аптеку, посмотрите сколько лекарства из Индии. А мы только оружие делаем и даже не продаем,а дарим, списываем много миллиардовые долги таким странам как Ливия, хотя она богаче России. Нас уважают пока мы кормим!
Аватара не загружена
Не пробовали обходится без лекарств?  Я живу уже 29 лет даже без страхового полиса, а мне 65. А насчет индийцев это Вы зря, тела до конца сжигают только богатые люди. Не верите?? посмотрите документальное  кино об индии, или съездите сами.
- +
Согласен с Вами,что в Индии есть низшие касты - парии, которые вообще не хоронят покойников. Они бросают трупы не только в реку, но и просто в джунглях диким зверям. Но большинство все же сжигают. В Индию я уже не попаду: не позволяют финансы, возраст и болезни. Без лекарств я уже сейчас не могу, а за Вас рад.  

Подписаться