Поселок Озеро Карачи расположен на самой окраине Сибири. До областного центра – почти полтысячи километров. Когда–то здешние места славились природными богатствами, особенно –целебным водоемом. Теперь населенный пункт все больше окутывает криминальная слава. За четыре месяца здесь произошло уже три убийства.

Первая кровавая разборка случилась в ночь с 17 на 18 февраля. Именно тогда местный уголовник похитил и застрелил молодого депутата Николая Маркова. Душегуб и жертва жили на соседних этажах, а когда-то трудились в одном коммунальном предприятии. По одной из версий, экс-коллега просто недолюбливал Маркова, поэтому и разделался с ним. По другой – устранил его, как будущего конкурента, ведь депутат собирался открывать собственную компанию и работать в сфере ЖКХ.  

Сыщики еще не закончили расследование этого дела, как в поселке произошло еще одно кровопролитие. В середине апреля, изрядно «приняв на грудь», повздорили два брата. Сначала сора обернулась кулачным боем, а потом один из мужчин схватился за нож. Спустя считанные минуты его неприятель уже был мертв.

Прошел месяц, и в поселке снова произошли смертельные разборки. 19 мая, назначив «стрелку» на пять утра, встретились четверо мужчин: двое приехали на одной машине, двое – на другой.

- Предприниматель, который и назначал встречу, выскочил из автомобиля и стал стрелять, - описывает события Иван Пичерских, заместитель руководителя Чановского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР по Новосибирской области. – Местный житель Эдуард Лемешев был убит выстрелом в грудь. Его приятель, моментально упав на асфальт, успел увернуться: отделался ранением в руку.

На счастье выжившего мужчины, у мстителя было всего два патрона. Так что продолжать расправу он уже не мог. Заскочив в машину, преступник со своим приятелем умчался с места происшествия.

- Подозреваемый попытался скрыться, но в течение суток мы его нашли. Он пояснил на допросе, что ездил к родственникам попрощаться, - подводит итог Иван Сергеевич. – Задержанному уже предъявлено обвинение за совершение убийства и покушение на убийство. По закону ему грозит наказание - вплоть до пожизненного лишения свободы.

Обвиняемый уже объяснил мотив преступления: мол, накануне Лемешев оскорбил его, обозвав «колхозником». Не стерпев этого унижения, предприниматель и решил «смыть позор» кровью.

Впрочем, есть и еще одна версия, которую предстоит проверить сыщикам: денежные разборки. Известно, что в этом году покончил с собой сын предпринимателя-душегуба. Отец собрал деньги, чтобы поставить оградку вокруг могилы. Согласно неподтвержденной пока версии, в разгар конфликта Лемешев попросту отнял у мужчины священные для него накопления, чем и «подписал себе смертельный приговор».  

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться