По факту разрушения могил в сибирской глубинке возбуждено уголовное дело. Неустановленным пока преступникам может грозить до трех месяцев ареста. Именно такая санкция предусмотрена статьей 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Напомним, неизвестные устроили погром на кладбище Чановского района. Жители поселков Озеро Карачи и Новояркуль дважды сообщали стражам закона, что могилы подверглись нападению. Первый раз – 29 апреля – в милицию обратилась мать застреленного в этом году депутата Николая Маркова. Она пожаловалась, что кто-то разбросал венки и цветы, расколол табличку с именем сына.

Второй раз сельчане коллективно обратились к стражам закона 31 мая: по словам местных жителей, пострадали уже десятки могил.

- Многие кресты были переломаны и разбросаны по территории, мраморные памятники вырваны и практически втоптаны в землю, полностью разломано несколько оград, цветы и венки с некоторых могил, вообще, оказались за периметром кладбища, - рассказал «Комсомолке» местный житель Андрей Шевченко, ставший очевидцем шокирующего зрелища.

В отделе внутренних дел Чановского района возбудили уголовное дело, но лишь по второму факту.

- По данным оперативно-следственной проверки, в первом случае кладбище пострадало в результате бури, которая была накануне. Ее последствия были аналогичными на многих могилах – упавшие венки, снесенные ветром цветы, - пояснил «Комсомолке» начальник милиции общественной безопасности ОВД по Чановскому району Алексей Земняков. – А во втором случае, действительно, усматривается состав преступления. У нас есть версии, мы их проверяем.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться