Сайт КПРФ в Новосибирске сообщает, что на участке №1163 Чановского района с самого начала работы на избирательном участке председатель комиссии Марина Александровна всячески препятствовала работе члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Татьяна Ломакиной — запрещала фото- и видеосъемку и вообще угрожала удалить с территории избирательного участка. 

«На избирательном участке №1163 Чановского района председатель комиссии препятствует фотосъёмке и аудиозаписи, несмотря на мой статус», – написала в своем микро-блоге Татьяна ЛОМАКИНА, работающая на участке №1163 в р.п. Чаны.

Дело в том, что Татьяна заметила, что в списке избирателей стоят пометки карандашом напротив некоторых фамилий. Она сделала замечание председателю УИК, на что Марина Александровна отреагировала крайне резко. Члену избирательной комиссии от КПРФ стали угрожать удалением с участка. 

«Конфликт улажен благодаря букве закона и человеческой сердечности. Работа продолжается», – написала в своем Твиттере Татьяна после того, как удаления с участка удалось избежать.

«На данный момент в Чановском районе ни одну из 4 написанных нашими наблюдателями жалоб председатели УИК не приняли. Мало того, нашим наблюдателям постоянно угрожают удалением с участков, а за нашим автобусом ведется откровенная слежка. Сейчас наша главная задача — получить итоговые протоколы и выехать отсюда по-добру по-здорову», — говорит Игорь Щебликов.

Явка и результаты по данному участку такие:
УИК 1163 Чаны. 
ЕР - 222, 
КПРФ - 175,
ЛДПР - 82, 
СР - 70, 
патриоты - 8, 
яблоко - 6, 
правое - 3. 
на выборы пришло - 574 человека из 930.

в Новосибирской области:
 «Единая Россия» набрала всего 33,84%. 
КПРФ получила лишь немного меньше — 30,25%. 
ЛДПР получила 15,7%, 
«Справедливая Россия» — 12,69%, 
остальные партии не смогли преодолеть семипроцентный барьер.

Общероссийские предварительные результаты такие:
191. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ............................................................12.95%
202. Политическая партия "Либерально-демократическая партия России"...............................11.71%
213. Политическая партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ"...................................................................0.96%
224. Политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации"......................19.19%
235. Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО"...2.94%
246. Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"................................................50.16%
257. Всероссийская политическая партия "ПРАВОЕ ДЕЛО"......................................................0.57%
- +
Выборы    
Источник: КПРФнск  



- +
Кто-бы сомневался.
- +
По моим данным, этот представитель КПРФ из Новосибирска в грубой форме пыталась вмешаться в работу избирательной комиссии. Представившись в начале, как представитель партии с правом совещательного голоса, она полезла с фотоаппаратом по спискам избирателей, выискивая карандашные пометки, оставленные некоторыми членами комиссии, в процессе подготовки к выборам и кое где не удаленные. Потом достала диктофон, объяснив это тем, что она журналист. Когда председатель комиссии ей порекомендовала все таки определиться - кто же она есть на самом деле ,стала по ноутбуку и по сотовому связываться с Новосибирском, затевая скандал. Пришлось вмешаться председателю ТИКа. Законность восторжествовала. Представитель КПРФ успокоилась, но свои деньги отработала сполна. И я сомневаюсь, что кто то следил за их автобусом. Не хотел бы я , чтобы победили параноики.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
спасибо за информацию, я задам нужные вопросы автору претензий и попробую услышать ответ - очень интересно!
Шевчук Юрий Юлианович
- +
она полезла с фотоаппаратом по спискам избирателей, выискивая карандашные пометки, оставленные некоторыми членами комиссии, в процессе подготовки к выборам и кое где не удаленные. Потом достала диктофон
так, стоп. А что председателю было что скрывать? Даже если она это делал в грубой форме или как то там? Что и от кого скрывал председатель, объясните.
- +
Спросите у председателя.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Представитель КПРФ успокоилась, но свои деньги отработала сполна.
если бы у нас в стране все отрабатывали свои деньги сполна, то жить бы стало гораздо лучше
- +
Смотря, какие деньги. Говорят, что деньги не пахнут. Здесь не тот случай.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
в данном случае девушка получала деньги за то что бы следить за соблюдением закона, которого, как я понял из пояснений, некоторые не знали. И может быть здесь это вызвало конфликт, а где то привело к предотвращению фальсификаций.
- +
Не думаю, что кто то из членов комиссии пытался нарушить Закон о выборах, оставив карандашные пометки о том, что какой то избиратель выбыл. Кстати, по данным того же источника, эти пометки были удалены до начала голосования.Меня удивило то, что сайт КПРФ моментально все это опубликовал, как будто бы "поймал черную кошку в темной комнате"и был готов к приему подобной информации. Что то я не читал на сайте КПРФ о выборах ни одного позитива. Одни претензии. И это при таких успехах! А что бы было при неудачи? А выборы на участке прошли  по отзывам всех, с кем я говорил, нормально.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
да не нужно тут предполагать, почитайте тут и тут на выборах масса нарушений и все они по сути инициированы председателями ТИК, так то как бы не было неприятно девушка все правильно делала - пыталась вмешаться, дабы минимизировать риск фальсификации. При этом закон её все это позволял, начиная от фиксации пометок в списках, заканчивая фотосъемками.
Я бы вообще за несоблюдение членами ТИК закона о выборах ввел уголовную ответственность.
- +
Анатолий. У нас не вечер вопросов и ответов. Предлагаю закрыть эту тему. Все лидеры партий согласились с итогами выборов, нам тем более нечего "кулаками махать после драки ".
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Да я не говорил о пересмотрах итогов выборов, потому "махать кулаками после драки" не совсем к месту. Я лишь мотивировал поступки совершенные наблюдателем.
Тема выборов думаю не закрыта, в связи с происшествиями на чистых прудах в Москве. Я постараюсь сегодня выразить свое мнение по поводу всех этих митингов, призывов и лозунгов.
- +
Выражайтесь. Ваше право.Лично я все сказал.
- +
Не хотел бы я , чтобы победили параноики. Да не победят уже;-),победит...
Аватара не загружена

Нечто подобное было и на нашем участке - молодой, через чур энергичный молодой человек пытался вникнуть в каждый момент голосования, просил предоставить копии актов, реестров, протоколов. Пояснили, что мы не обладаем техническими средствами для копирования... Нарушений процесса голосования наблюдатель не усмотрел,  но эта напряженность не оставляла членов комиссии до конца голосования. Мне думается, в штабе партии их проинструктировали как надо. 

Доверила тебе партия миссию наблюдателя - ну сиди ты спокойно, блюди законность. Зачем же так ж . . у  рвать.... Создавать суету и нагнетать обстановку, пытаясь в своем лице обратить внимание на партию.


Шевчук Юрий Юлианович
- +
спасибо за комментарий. 
на самом деле у меня давно ощущение что наблюдатели превратились в своего рода провокаторов. Теперь видимо есть основания этим ощущениям верить )
- +
Все что происходит в Москве и Питере,это правильно,так-бы по всей России!ЕР нас что,совсем за дураков держит?Ведь все знают что эти выборы,чистой воды ЛОЖЬ.

Подписаться