Погони, засады, шипящие рации… Глубокой ночью в сибирской глубинке по тревоге поднялась полиция двух районов. Штука ли - в окрестностях объявился беглец, которого разыскивают уже долгие месяцы.

Криминальные события, в которых замешан сибиряк, произошли в феврале 2011 года. Именно тогда бесследно пропал Николай Марков - сельский депутат из Чановского района. Вскоре сыщики разобрались: молодого политика похитили трое местных негодяев. Вывезли на безлюдную дорогу и застрелили.

Двое из этой троицы уже дают показания в суде: обоим грозит срок за похищение, а одному из них - и за убийство. А вот третий сообщник - ранее судимый Алексей Маслов - успел «испариться». Он-то и наделал шуму недавней январской ночью.

- В Татарском районе на трассе «Байкал» есть пост ГИБДД. Сотрудники досматривают машины - следят, чтобы не просачивались наркотики из Казахстана. 19 января остановили машину ВАЗ 21099, в которой ехали трое мужчин. Водитель и один из пассажиров вышли, а второй прыгнул за руль и дал по газам, - описывают вечернее ЧП в полиции (наш собеседник пожелал остаться неизвестным).

Гибэдэдэшники тут же пустились в погоню, на пути у беглеца стали перекрывать трассу. Но тот не сдавался: свернул к Песчанке - ближайшему поселку. А потом выскочил из машины и рванул во дворы. А преследователи остались ни с чем: то ли в какой-то дом забежал лихач, то ли уже по улицам улепетывает…

В это время водитель, оставшийся без машины, объяснялся перед полицией. Уверял, что даже не знает этого прыткого парня. Мол, подобрал попутчика, толком и познакомиться не успел… Еще и возмущаться стал, что тот угнал у него машину. Тут же и заявление написал.

Искать беглеца в крохотной Песчанке съехалась полиция двух районов: Татарского, откуда парень умчался, и Чановского, на территории которого он прятался. Уже за полночь населенный пункт буквально окружили.

Вскоре появился еще один герой ночных будней - таксист, которого остановили на пути к поселку. Полиция стала расспрашивать его, за кем едет, а тот и выдал все как на духу: знакомый просил выручить, срочно вывезти из окружения. А кто знакомый? Да Лешка Маслов.

Спасителю в итоге пришлось задержаться. Но это не помогло: беглец все равно как-то улизнул из поселка - буквально из-под носа у стражей закона. Лишь на следующий день солнце осветило вереницу следов, оставленных двумя мужчинами. А следопытам осталось сделать вывод: рецидивист сбежал. А кто-то из местных, видимо, помог ему - показал путь к бегству.

Кстати, водителем, который был за рулем «Лады», оказался родной брат беглеца - Александр Маслов. Свое заявление об угоне он забрал. Но теперь сам может попасть под статью - за ложный донос.

- Как удалось выяснить, объявленный в розыск Алексей Маслов в течение последнего времени проживал в городе Куйбышеве вместе со своей супругой, - сообщает еще одну подробность наш собеседник из правоохранительных органов.

Получается, злодей уже несколько раз обманул полицию: и от следствия сбежал, и во время розыска лишений не терпел - жил вместе с супругой, и от погони в решающий момент убежать сумел.

За смерть молодого политика с подельников взыскивают 5,4 миллиона рублей

В Новосибирске заканчивается суд по делу об убийстве Николая Маркова. Пока один из сообщников в бегах, двое других - на скамье подсудимых. Заседания идут с осени прошлого года, и уже не за горами приговор.- Я считаю, что за похищение человека Садовой должен быть приговорен к 9 годам колонии общего режима, а Сергиенко - за похищение и убийство - к 18 годам колонии, - говорит Михаил Жуков, представляющий на суде сторону потерпевших. - Кроме этого, с подсудимых должна быть взыскана компенсация морального и материального ущерба.

По мнению юриста, сообщники должны выплатить семье депутата 5 миллионов 400 тысяч рублей. В эту сумму включены, помимо прочего, расходы на похороны убитого, оплата взятого им кредита и труда юриста.

Кстати, когда беглого Алексея Маслова наконец поймают, то его товарищи пойдут по делу уже свидетелями.

- Если Сергиенко и Садовой будут находиться в местах лишения свободы, то для дачи показаний их этапируют в суд, - объясняет прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Новосибирской области Феликс Кузнецов.
- +



Аватара не загружена
Гаишникам объявить выговор и лишить премии.
Аватара не загружена
и не только гаишникам......
Аватара не загружена
Справедливо , что мать Николая Маркова подняла в суде вопрос о смертной казни. 25 января 2012 . Внимательно в видио посмотрите

Подписаться