По данным пресс-службы управления Россельхознадзора по Новосибирской области, в 2011 году инспекторы управления отобрали 408 почвенных проб. Сделали они это на землях сельскохозяйственного назначения в 27 сельских районах.
    В результате в 10 почвенных образцах, отобранных с земельных участков Барабинского, Чановского и Татарского районов, установлено повышенное содержание опасных химических веществ. Специлисты приводят такие названия: триаллат, эндосульфан, гексахлорбензол и бензапирен. Так, в одной из проб содержание триаллата превысило предельно допустимую концентрацию в 58 раз.
    Общая площадь загрязнения составила более 3 га, почти половина площади загрязнена в чрезвычайно опасной степени. 

Для справки:
Триаллат, S — 2, 3,  3-Трихлораллил-N, N-диизопропилтиокарбамат, химическое средство борьбы с овсюгом и др. сорными растениями; см. Гербициды.

Эндосульфан(Инсектицид) - химическое вещество, используемое для уничтожения нежелательных в хозяйстве или в природных сообществах насекомых: карбофос, хлорофос и т.п.

Гексахлорбензол, химическое соединение, применяемое для борьбы с головнёвыми грибами злаков; входит в состав протравителей семян.

Бензпирен - соединение из группы полициклических ароматических углеводородов, широко распространенное канцерогенное вещество
- +



- +
Кто нибудь знает где расположены эти участки?

Подписаться