С 1 января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре. Глобально поменялось то, что теперь полис ОСАГО не могут выдавать без действующего талона техосмотра. Но, как оказалось, не все не могут. Выход из этой ситуации нашел "Росгосстрах". Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на корпоративную газету компании, с 1 января страховщик выдает клиентам талоны техосмотра и продает полисы ОСАГО. "Росгосстрах" заключил договоры с операторами ТО (ЗАО «Техосмотр»), получает у них бланки и частично заполняет их, получив согласие клиентов. Оператор проверяет исправность автомобиля и заполняет техталон. В результате автовладелец получает и талон, и страховку одновременно. 
   Все бы ничего, да вот только пунктов ТО у ЗАО «Техосмотр» ни в нашем, ни в соседних районах нет, но это не мешает Росгосстраху выдавать  полузаполненные талоны техосмотра как физическим, так и юридическим лицам – им нужно всего подписать договор, согласно которому клиенты обязаны пройти ТО в одном из пунктов осмотра ЗАО «Техосмотр».
    К слову сказать, в деревне такие полисы продавать очень удобно – если клиент в Новосибирск не съездил (а какой …..  туда поедет), то страховая компания запросто признает полис недействительным и платить по нему вообще ничего не будет
   И не думайте, что вы потом что-то предъявите страховщикам – у них есть договор, по которому пройти ТО ваша обязанность. А вот вам предъявить за такой полис вполне могут. Недавно в городе Опочка Псковской области состоялся суд, признавший полис «автогражданки», выданный страховой компанией без действующего талона ТО, недействительным. Прокуратура Опочки, ознакомившись со списком лиц, которым страховщик продал полис ОСАГО без обязательного ТО, подала к одному из клиентов компании судебный иск, который  выиграла. Интересно, что клиент пострадал, а «Росгосстрах» в процессе выступил лишь в качестве третьей стороны.
    А весной члены Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков написали открытое  письмо президенту Российского союза автостраховщиков,  где указали, что располагают документальными фактами по выдаче талонов техосмотра ПТО ЗАО «Техосмотр» специалистами «Росгосстраха» (в том числе и в Новосибирской области), даже с подписью сотрудника РГС, тогда как по закону это должен делать техник-эксперт ТО. По словам ассоциации страховщиков, здание, где располагается ПТО ЗАО «Техосмотр», не предусмотрено для проведения диагностики - это девятиэтажный жилой дом с офисными помещениями. 

Так что будьте бдительны, читайте договор, прежде чем подписывать и не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться