20 августа 2012 года около 10 часов на трассе М51 на 1039 километре произошло ДТП. Автомобиль Скания двигался в сторону г. Новосибирска и стал обгонять двух велосипедистов, двигавшихся в попутном направлении по обочине. В момент обгона один из велосипедов неожиданно выехал на проезжую часть, водитель грузовика затормозить не успел. Велосипедист, от полученных травм, скончался до приезда машины скорой помощи.
- +



Milky Way
- +
так скорая почти час ехала где ж тут не скончаешься... 
- +
От Чанов до трассы на таких машинах быстрее не доедешь,к тому-же в этот момент они обе были на других вызовах.
Аватара не загружена
- +
это неправда!!!!!!!!!!!!! наглая ложь!!!!!!!! почему не пишут показания второго велосипедиста, который на сегодняшний день в больнице. какой обгон? по логике написанного выходит что Скания тоже двигалась по обочине и решила ОБОГНАТЬ велосипедистов. Разве не видно что информация не логична.  Если велосипедист умер, так что теперь всю вину на него повесить. Погибший военный на пенсии, спортсмен. Информатор посетите второго участника в больнице, узнайте.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Ну коли вы знаете другой вариант развития событий, изложите.
Аватара не загружена
- +
излагаю. Велосипедисты двигались по обочине. Водитель автомобиля Скания совершил наезд на двух велосипедистов, в результате наезда один велосипедист погиб, а второй оказался в больнице в хирургическом отделении. А Вы готовы проверить мою информацию или просто из любознательности интересуетесь?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Велосипедисты двигались по обочине. Водитель автомобиля Скания совершил наезд на двух велосипедистов, в результате наезда один велосипедист погиб, а второй оказался в больнице в хирургическом отделении.
Скания достаточно большой автомобиль, и так просто на скорости по обочинам кататься не может. 
обратите внимание где стоит фура и где велосипеды. Тормозной путь приличный. Тормози Скания на обочине она бы лежала в кювете вместе с велосипедами. 

Это так, мысли вслух..
Аватара не загружена
- +
Вы знаете с вашей фразой "Тормози Скания на обочине она бы лежала в кювете вместе с велосипедами" я согласна, НО я также вижу что тормозной путь Скании начинается практически там же где и тело лежит. И тело и велосипеды на обочине находятся. У меня судя по фото вобще складывается мнение, что Скания начала тормозить только после того как задела велосипедистов. Такое ощущение что водитель скании вообще не заметил велосипедистов, а соответственно никакого обгона не совершал. Если бы только один велосипедист выехал перед Сканией, то и пострадавший был один, а по факту пострадавших двое. Так что заявленная версия, на мой взгляд,  противоречит фото. И меня удивляет почему ифнормация о втором потерпевшем умалчивается
В любом случае, мы можем с Вами дискутировать на эту тему долго и упорно, но человек погиб.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
вся информация со слов представителей ГИБДД.
Комментарий был удален.
- +

Мир вообще не справедлив. Есть в этом правда, правда это не мной сказано.Часто наблюдая за происходящим , зачастую приходищь к такому убеждению, справедливости очень мало. Молодежь

например чудит по другому по поводу справедливости( поголовно устанавливают на авто видеорегистраторы). 

Аватара не загружена
- +
людям стало плевать что гибнут ,они просто пытаются по умничать не видя истины! правда заметно как выгораживают водителя! это наверное заинтересованное лицо!

Аватара не загружена
Конечно жалко человека и не важно военный он был или нет. Но стоит заметить, что Скания по обочине ездить не будет - это не легковая машина, тем более на большой скорости. А на счет того, что начал тормозить когда задел велосипедиста, то по другому и быть не могло, ведь если велосипедист выскочил перед машиной водитель и не мог за километр начать тормозить, он среагировал, когда возникла аварийная ситуация, а она судя по всему возникла перед самым носом у авто. Вообще нечего делать на скоростной трассе велосипедам. А второму велосипедисту что еще приходится говорить, ведь если их вина они будут авто восстанавливать и за простой придется платить. А вообще сотрудники ГИБДД разберутся кто прав, кто виноват.
Аватара не загружена
- +
Уважаемый Владимир, ваше высказывание  "ведь если их вина ОНИ будут авто восстанавливать и за простой придется платить" - это шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!! спешу провести правовой ликбез - мертвые не возмещают ущерб, ну не может он просто физически отпроситься с того света, прости меня Господи за богохульство, вернуться и отработать за то, что он был сбит водителем, который то ли осуществлял маневр, то ли нет, то ли видел кого то вообще, то ли все у него в жизни  неожиданно происходит. Есть такая умная книжка, Гражданский кодекс называется (хотя и в ней есть недоработки и противоречия), а также судебная практика, там все прописано и относительно возмещения вреда и относительно перехода права требования к родственникам. Да дело то и не в то, кто возместит вред, сейчас как правило организации страхуют свои риски, связанные с простоем или несвоевременной доставкой груза. Да и  родственники погибшего, похоронят без ожидания решения суда.
Меня просто бесит то, что в любой ситуации люди в первую очередь думают, а кто же возместит за простой этой чертовой колымаги. А совесть где? Если на автомобиле выехал, то царь дороги?????????  При любом раскладе человеку придется жить с тем, что его транспортное средство УБИЛО человека. 
Хотя, если водитель такой же циник, как  (простите меня ) считает что "лисапедисты" должны в лучшем случае сидеть дома со своими "лисапедами", а в худшем, вопреки ПДД ездить по встречному направлению, то жизнь с мыслью о гибели человека, для него не будет в тягость.

- +

        Ваши  мысли начинают приобретать смысл: "Есть  два  мнения -моё и неправильное". Все   высказываемые  здесь варианты останутся  лишь предположениями (причем  я  высказал  свое, стараясь его максимально приблизить к  реалии).  в  Вашем  же случае   начинают преобладать  эмоции. Расскажите  лучше,  Вам то какой толк  от того, кто  будет в  данном  случае  виноват.  Я не  циник,  я за  здравый  смысл в  поведении людей. По роду  своей   деятельности я  смотрю на  такие  вещи   спокойно,  без  скользких  соплей, криков, стонов  и эмоций,  видимо это спокойствие  и дает повод  наблюдателю  оценивающе   называть  "циником"

з.ы. завтра законодательно напишут  что  пешеходы  и лисапедисты имеют право  бегать    по  дорогам  в  любых местах,   автомобили  разъезжать  где  захочется  и Вы  тоже  будете  отключать логику и сознание,    руководствуясь лишь  предписанием  закона?    еще  раз  повторяю  свое имхо:   куда  безопаснее передвигаться  по  дороге , тем более  такой как  трасса)  именно   так  как я  описал ниже.

Аватара не загружена
- +
Вы правы, прочитав "лисапед", преобладали эмоции. Потому как в исковерканном слове я вижу простое неуважение и насмешку над всеми велосипедистами. Специфический вид деятельности это не повод иронизировать над другими людьми. Поэтому я и позволила себе считать Вас циником.По своему роду деятельности, я занимаюсь ДТП, правда уже непосредственно когда дело доходит до судебного процесса.  Вот если бы велосипедисты двигались по встречке, точно так же их назвали бы нарушителями, по закону нарушителями. Я не согласна с заявленным объяснением, хотя бы потому, что если бы как описано выше Один велосипедист неожиданно выехал перед Сканией, то и пострадавший был бы один. Но есть и второй пострадавший и должно быть объяснение почему второй велосипедист попал в больницу, если нарушал только погибший. Этого объяснения нет. Я уважаю мнение Ваше и других высказавшихся, но для себя я вижу много непонятных моментов, поэтому я и озвучиваю свое. Свобода слова знаете ли.
- +

 Имхо: я  больше  склоняюсь к  версии о "сами  виноваты"  под  авто... 

"Время 10 часов" - вряд ли  водитель заснул.. 

"Двигался  по  обочине" - оно ему надо так рисковать  на  такой  "дурмашине" по  мягким  обочинам?

"Стал обгонять" - здесь вероятно не "стал обгонять",  а  оценив  возможности  и расстояния продолжил   движение  прямо,  поскольку  обгон это  маневр. 

"тормозной путь  начинается там же где и тело  лежит" - а  где ему   еще  начаться? все  просто, логично  и соотвествует обстоятельствам. 

з.ы.   ради собственной безопасности, можно было  включить  мозг  и  предположить,  что  куда    безопаснее  ехать на "лисапеде"  не  в попутном  направлении, а   по  левой  стороне  навстречу  идущему  транпорту, как  предприсыывается  это делать пешеходам,  либо  при появлении "фуры"  инстинктивно сдвинуться   как можно    ближе  к  краю,  причем не  бетонному,  а    грунтовому. 

Аватара не загружена
Видимо имеет какое-то отношение к погибшему человеку, поэтому эмоциональный фон у нее преобладает. Но все же однозначно обвинять водителя скании не стоит, лучше в этой ситуации довериться сотрудникам ГИБДД, я думаю они лучше, чем мы разберутся что и как на самом деле было.
Аватара не загружена
УВАЖАЕМЫЕ НЕ СПОРЬТЕ, ВЕЛОСИПЕДЫ И ТЕЛО ПОГИБШЕГО ПРОСТО УБРАЛИ НА ОБОЧИНУ С ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ.

Подписаться