Легенд о самом крупном озере Западной Сибири — Чаны — существует немало. Рассказывают, к примеру, о коварном лохнессоподобном чудовище, якобы обитающем здесь. Владимир Романов, о котором наш рассказ, смотрит на мир по-иному. Чтобы не мерещились промысловику монстры, надо заботиться о пополнении рыбозапасов, считает Владимир Александрович. Площадь водной глади Чанов колеблется по годам от 1 400 до 2 000 квадратных километров. А чудак Романов, предприятие которого «Карачинское сельпо» имеет на этом озере всего два участка для рыбного промысла, ежегодно приобретает и выпускает в огромное водное пространство Чанов рыбопосадочный материал. На что надеется?

Начинали с хлеба
Юридически отдельной организацией «Карачинское сельпо» стало в 1997 году. На старте требовалось попросту выжить: тянули назад долги, доставшиеся в «наследство» от предыдущей структуры. Сделать это оказалось непросто, но наладили торговлю, а потом удалось выкупить хлебозавод. Большую помощь оказал тогда еще первый заместитель губернатора области Василий Юрченко. Кредитная поддержка в полтора миллиона рублей дала возможность восстановить хлебозавод за 3,5 месяца.

Пошли дальше. В 2007 году взяли в аренду на 25 лет два ранее пустовавших участка на озере Чаны и возродили промысел рыбы. Появились оборотные средства, стало легче платить налоги, добавилось 78 рабочих мест. Всего полтора месяца в году промысловики не при деле — во время икромета рыбы и в пору, пока не окреп лед. Все остальное время у них путина.

Прибавилось сил — и появилась мысль: а почему бы не арендовать водоем под названием Давыдовское-Потайное площадью около 900 гектаров, состоящий из четырех озер, соединенных искусственными каналами? Выиграли конкурс на десять лет. Восстановили дамбу со шлюзом. Обратились вновь к Василию Юрченко. Тот посодействовал в получении кредита. Так на Давыдовском-Потайном началось товарное рыбоводство. Владимир Романов покупает рыбопосадочный материал в лучших питомниках. За сезон рыба вырастает весом до килограмма-полтора, а то и больше.

Земснаряд за работой
А что если дать возможность рыбе зимовать? На мелководном водоеме риск огромный, но решили попробовать: пустили рыбу в зиму, кормили, подавали компрессорами кислород под лед. Израсходовали два миллиона рублей, но сохранить зимовавшую рыбу не удалось…
Тогда решили вкладывать средства на том же Давыдовском-Потайном в более перспективный проект — наняли земснаряд для углубления и чистки озер. За лето потратили десять миллионов рублей. Соединили два озера, а еще надо копать три канала, давать дальнейший фронт работ земснаряду. Запланировали покупку экскаватора.

— Рыбной отрасли в последнее время уделяется большое внимание, — считает Владимир Романов. — Важные вопросы поднимались на III Всемирном съезде по рыбоводству в Москве, в котором мне довелось участвовать. У нас областное законодательство сделало огромный шаг: предпринимателям и организациям, занимающимся рыборазведением, из областного бюджета теперь компенсируют 50 процентов средств, израсходованных на рыбопосадочный материал! Это неоценимая поддержка. Отрасль развивается. В 2013 году «Карачинское сельпо» планирует добавить еще 60 — 70 рабочих мест.

По мнению руководителя предприятия, сейчас главное — «довести товарное рыбоводство до ума». В аномальном по погодным условиям 2012 году природа зло пошутила над рыбоводами. Молодь пеляди пришлось выпускать в водоемы при температуре воды плюс 29 — 30 градусов. Понятно, что ей сложно было выжить в такой среде. Зато 2011 год был очень удачным: запустили в озеро два миллиона личинок пеляди и по итогам сезона получили 27 тонн рыбы этого вида.

Хозяева сорока водоемов
— У нас местность такая в районе: куда ни посмотришь — везде озера, — констатирует Романов.

Надо признать, сельповцы посматривают по сторонам и им многое видится. В департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области ими подана заявка с предложением взять под свою опеку сорок озер, находящихся рядом с населенными пунктами. Практически возле каждого села в Чановском районе расположены по два-три водоема. Для обслуживания каждого озера намечается принять пять-шесть рыбаков. А это значит, что в районе добавится двести рабочих мест. Факт сам по себе заманчивый, но не это главное.

Давайте все-таки посмотрим глубже в мелкие чановские озера. В соответствии с законом о рыбоводстве местные жители для вылова рыбы должны получать лицензию, но мало кто из них идет на это. Однако жить на берегу озера и быть без рыбы — это, как ни крути, нонсенс.

И все же способ помочь населению есть. На одном выживающем даже в мелководье карасе промысел не наладишь и работой людей не увлечешь. Предприятие, возглавляемое Владимиром Романовым, планирует каждую весну запускать в эти сорок озер рыбу-годовика или даже двухгодовика двух-трех видов: сазана, пелядь, белого амура, толстолобика. Стограммовый двухгодовик к концу сезона наберет в весе до килограмма-полутора. Принятым в штат «Карачинского сельпо» рыбакам поручат заниматься только ловлей рыбы. Они будут продавать рыбу в родных селах, а излишки сдавать работодателю.

— Мы хотим помочь населению, — констатирует Владимир Александрович. — Да, на меня нагрузка большая ляжет: придется платить налоги за рыбаков, направлять в села транспорт для сбора рыбы. Это будут большие затраты, однако если нашей организации такая практика окажется под силу, мы выйдем в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с предложением перенять этот опыт и внедрить его во всех районах области, ведь в нашем регионе полно водоемов. Новосибирская область — озерный край… 
- +
Источник: Советская Сибирь  



Аватара не загружена
- +
за такой материал совсибирь берет от 10ки деревянными. таких статей к ярмарке должно несколько выйти. А по теме круто че.

- +
В священном писании сказано,что конец света наступит, когда господь заберет водяные ключи. Это надо понимать не в прямом, видимо, смысле, когда совсем не будет воды, а когда будем жить у реки или озера и не сможем напиться из них без разрешения "хозяина". Даже при царе озера не делили, как это делается сейчас. Спрашивается: "На какие шиши будет покупать рыбу местный безработный житель, который только и выживал за счет этой рыбалки?" Уже все захапали подобные благодетели народа.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
да, выгнали мужика с озер...
- +
Я верю придет то время,когда народ родины моей скинет с себя это тяжкое бремя.
Аватара не загружена
- +
Так то да трудоустроят 5 человек из деревни, зато остальных к озеру на полкилометра не подпустят. Охрененная польза для деревни что уж тут скажешь.
Аватара не загружена
А, что вы хотели? Кто то из вас присутствующих, как то сказал следующее, "общее, значит ни чьё". Вот и добазарились!!! Капитализм предусматривает, что? А то, что из говна тоже можно стряпать деньги. А здесь не говно, а природные ресурсы!!! Вот вам и хозяин к ним, как и хотели. Живите и радуйтесь!!! Что приуныли?  

Подписаться