Сотрудник, работавший дегидратором (аппаратчиком) утонул ещё 25 декабря, но до недавнего времени проводились проверочные действия и ожидались результаты судебно-медицинского исследования.

Как нам сообщил заместитель руководителя Чановского МСО следственного управления следственного комитета РФ по НСО Иван Пичерских, по версии следствия события разворачивались следующим образом:
    Аппаратчик и сторож заступили на смену утром 25 декабря. Работают они по суткам, и после того, как бассейн прекращает принимать посетителей, одна из обязанностей аппаратчика заниматься чисткой бассейна и проверять оборудование.  В этот день сотрудники бассейна отмечали новый год в ресторане, но ни сторожа, ни аппаратчика на корпоративе не было, т.к. они были на дежурстве. 
В начале первого часа в здание бассейна зашел директор, в это время в здании находились только погибший и сторож. Директор беседовал со сторожем, когда аппаратчик пошел наверх – к бассейну. Никто не обратил на это внимание, т.к. одна из обязанностей аппаратчика - это чистка бассейна. После окончания разговора директор тоже поднялся к бассейну, и обнаружил в воде дегидратора в купальном костюме и без признаков жизни. Директор и сторож пытались оказать первую помощь и вызвали скорую помощь, приехавшая скорая констатировала смерть.

    При осмотре места происшествия, никаких признаков борьбы или насильственных действий в отношении погибшего обнаружено не было, одежда была аккуратно сложена.  
В ходе судебно-медицинского исследования каких-либо телесных подтверждений свидетельств о борьбе, либо насильственном характере смерти обнаружено не было.
    Причина смерти – механическая асфиксия, в результате заполнения водой дыхательных путей.По показаниям сотрудников бассейна, конфликтов погибший ни с кем не имел. 
По результатам проведенной доследственной проверки следователем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях директора бассейна состава преступления. Директор, скорее всего, будет привлечен к дисциплинарной ответственности, в связи с тем, что при исследовании крови потерпевшего обнаружено, что погибший находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени. 

    После происшествия вода в бассейне была полностью заменена, на слив, набор новой воды и её очистку ушел весь январь. В начале февраля бассейн должен был заработать, но по техническим причинам его запуск откладывается, как минимум, до следующей недели.

- +



Шевчук Юрий Юлианович
- +
 бред | 3 
Друзья! А мжет кто-то пояснить что бредового в этой новости? Может я чего-то не знаю?
- +

Сначала прочитаем между строк. Директор в день корпоратива  в час ночи приходит в бассейн, обнаруживает сильно пьяного сотрудника (который имел проблемы с алкоголем, и об этом все знали),  который не прячется от него, а спокойно идёт купаться. Я сомневаюсь,  что аппаратчик ночью должен вообще находиться в бассейне, а если нет, думаете, пьяный сотрудник пришёл туда один? О здоровье своём заботился? А сторож, почему его запустил? А, да, кстати, директор здесь, возможно тогда и пришли они вместе.  По слухам к приезду полиции  народу там было полно, допустим, что они прибежали помогать в час ночи быстрее.  Вывод напрашивается такой: что в данном учреждении является нормой или распитие спиртных напитков на работе (согласно официальной версии) или продолжение банкета в бассейне (что мне кажется более правдоподобно). В бассейне, кстати, купается много детей, выходит, что их жизнь подвергалась опасности, ведь, что может сделать пьяный аппаратчик только Богу известно, например, запустить огромную дозу химикатов. А директору всего лишь административное взыскание, нам теперь ждать новых жертв? Или всё-таки лучше заменить руководство бассейна на человека, который наладит работу должным образом. А кто покроет убытки за замену  воды, за простой? Сомневаюсь что директор. Администрации района ,наверное, стыдно после такого помпезного открытия так быстро и тихо прикрыть бассейн по таким нехорошим обстоятельствам. У нас посёлок небольшой и сплетен про бассейн ходит уже много, не только связанных с гибелью сотрудника, а дыма без огня не бывает. Многие, наверное, скажут, что слишком много домыслов и слухов, но уж больно гладкая официальная версия получилась, такое ощущение, что выгораживают кого-то.  Интересно, кого?  Я, конечно, не юрист, но мне кажется,  даже официальная версия тянет на недобросовестное выполнение своих обязанностей, повлекшее смерть человека.

Шевчук Юрий Юлианович
- +
обнаруживает сильно пьяного сотрудника
я так понял, что пообщаться он с ним не успел.
Я сомневаюсь,  что аппаратчик ночью должен вообще находиться в бассейне, а если нет, думаете, пьяный сотрудник пришёл туда один?
В том числе и в бассейне, его работа наблюдать за работой оборудования, и заниматься очисткой воды, в том числе очисткой прямо бассейне. Таким образом он мог оказаться в бассейне как с целью искупаться, так и с целью почистить бассейн.
А сторож, почему его запустил?
Сторож с дегидратором дежурили эти сутки. С утра.
а дыма без огня не бывает.
ну-ну...
По слухам к приезду полиции  народу там было полно
Когда то по слухам было полно народу в том лесу где я ногу сломал. Я там чуть ли не на банкет выехал, хотя на самом деле был вдвоем с супругой...





- +
То есть всё остальное Вы воспринимаете как норму? Что человек "находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени", это же произошло не вдруг, минимум сторож не доложил или доложил, но директор не отреагировал. И Вы со спокойной душой отпустите своего ребёнка туда купаться? А регламент работы аппаратчика за час можно переделать, дабы прикрыть своё определённое место. Вы считаете логично нахождение аппаратчика ночью в бассейне, возможно, тогда приведите мне ещё две фамилии аппаратчиков, т.к. работа суточная и подразумевает отдых мин 2 суток. Я не утверждаю, что так всё было, но вот сомнения одолевают.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Я не воспринимаю произошедшее как норму.
Аппаратчик мне лично рассказывал, что они чистят бассейн, после закрытия, так тчо не думаю что регламент был переделан.
Кстати добавлением реагентов занимается автоматика, а не аппаратчик. Он лишь следит за работай этого оборудования. 
Я не вижу причин искать подвохи в том, что нам сообщили в следственном комитете. Все более или менее логично. Обвинять директора сейчас проще всего - он в любом случае виноват.

Аватара не загружена
Зачем директора обвинять? У нас не 37 год, да и церкви он не танцевал. Проще всего всех собак на покойного свесить:он возразить уже не сможет...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Ну давайте будем объективны: исходя из той информации что есть, покойный пренебрег техникой безопасности и выпил на работе. Но вот официальной информации о том происходило ли это систематически нет, так же как и нет информации о том, что директор знал и допускал его к работе. А любой суд, органы прокуратуры и прочие работают только с фактами а не домыслами и слухами.
- +
Допустим, что всё было согласно официальной версии, тогда мы имеем двух сотрудников находящихся ночью в бассейне, недобросовестно выполняющих свои обязанности: один напился другой не доложил (2 из 2=100%), по теории вероятности следует, что все сотрудники в бассейне недобросовестные (конечно это не так, но вот по теории вероятности так выходит), или один плохо организовавший работу, а что может сделать пьяный аппаратчик с аппаратурой? Мне жалко погибшего, но куда смотрело руководство?
- +
куда смотрело руководство?
Вопрос - куда смотрит руководство других организаций нашего поселка (да и не только нашего), или, по-вашему, нетрезвые сотрудники есть только в бассейне? 
- +
Это не значит что с этим не надо бороться, в бассейн ходят дети, завтра у них будут пьяные спасатели, к примеру. По Вашему у нас пьяные диспечера в аэропортах и на ж.д. и нормально, все пьют.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
куда смотрело руководство?
вопрос правильный
другой не доложил
отлично! А как бы назвали большинство человека, который доложил? Правильно! Стукач. Ну и что вы хотите при таком восприятии общества вполне нормального поступка человека, который бы в этом случае не допустил случившегося?

Кстати, а кто сказал что не доложил? Может все же доложил и директор пошел наверх разбираться? Мы ж не знаем подробностей...
- +
Давайте оставим всё как есть и будем ждать новых чп.
Аватара не загружена
По моему кому-то захотелось на место директора или он очень уж кому-то лично не нравится.....
Если нет, то почему это только сейчас всплыло? Откуда такая осведомленность(если конечно это не на уровне слухов)
Аватара не загружена
"Почему всплыло", извините,но каламбур не очень удачный у Вас получился. Я, например, оцениваю данную ситуацию с чисто потребительской точки зрения. Мы посещали данное заведение с ребенком, а сейчас у меня просто волосы дыбом встают! Меня как раз удивляет, почему больше месяца прошло с момента трагедии, а здесь даже никто и не заикнулся об этом: табу на эту тему наложили, что ли? А репутацию и заведению и его директору теперь долго придется восстанавливать (хотя, по-хорошему, ее и заработать-то не успели) А восстановят ли- вот это большой вопрос!
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Меня как раз удивляет, почему больше месяца прошло с момента трагедии, а здесь даже никто и не заикнулся об этом
Заикаться о слухах не хотелось, ждали результаты экспертизы и официальных комментариев следственного комитета.

Не думаю что репутация заведения от этого сильно пострадала. Как говорится,  перегар у трудовика выходит сам собой, а у физрука через свисток. Слава богу у меня были не такие учителя, но все же в нашей стране это не нонсенс. Потому репутация не пострадала.

Аватара не загружена
Ну Ваши бы слова, да Богу в уши! А мы, наверное, с Вами общаемся с совершенно разными людьми, потому что многие из моих знакомых (из числа посещавших бассейн до инцидента) сейчас говорят:больше туда- ни ногой! А по поводу сторожа:человек погиб-зато сторож не стукач! Чудный у нас менталитет! Время,конечно, покажет, пострадала репутация или нет,если Вам недостаточно того, что оно уже показало.Тот факт, что все произошло всего спустя два месяца с начала работы, говорит уже о многом:еще опыта не успели набраться, а уже так расслабились.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А по поводу сторожа:человек погиб-зато сторож не стукач! Чудный у нас менталитет!
уж какой есть
А мы, наверное, с Вами общаемся с совершенно разными людьми, потому что многие из моих знакомых (из числа посещавших бассейн до инцидента) сейчас говорят:больше туда- ни ногой!
а я наоборот - жду когда откроется. Был один раз всего, думаю надо ещё сходить.

Аватара не загружена
"Уж какой есть" - no comment, убили просто! Все спорить не буду, вижу, что бесполезно.... Удачи Вам. Бeрегите себя.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Вы настолько недальновидны что решили что я говорил о себе? Прочтите внимательнее мой комментарий, я с вами согласен и в данном случае это не стукачество а правильный поступок. Но вы не заметили этого из за максимализма 
Аватара не загружена
Зря Вы так опрометчиво высказываетесь, у меня хорошая память, и я прекрасно помню как Вы осуждали бывшего прокурора района, за то, что он как-то на совещании употребил слово "стучать", и потому я  ни в коей мере не считала и не считаю, что Ваша гражданская позиция:"моя хата с краю". А максималистом быть лучше, чем  вообще не иметь своего мнения (это опять-таки не в Ваш адрес).Было приятно подискутировать. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Да вы мой постоянный читатель. Очень лестно. Ну коли так тогда я вообще не очень понял суть вашего предыдущего комментария. 
Аватара не загружена
Суть предыдущего комментария:о русский менталитет разбиваются любые аргументы, потому я и прекратила дискуссию. Я,наверное,не русская в душе...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Так уж сложилось, что русские люди дружили всегда против барина. А директор бассейна в данном случае барин. Это ведь национальная, корпоративная идея, которая у нас отсутствует. Каждый немец знает, что если кто-то ломает уличный фонарь - это его фонарь и он позвонит в полицию. У нас все с точностью до наоборот, когда нашего человека придут опрашивать он скажет "ничего не видел, спал". Ну что бы не быть стукачом - типа он с системой борется же...
Аватара не загружена
многие из моих знакомых (из числа посещавших бассейн до инцидента) сейчас говорят:больше туда- ни ногой!
А почему? Что не позволяет вероисповедание или брезгливость? В озерах и всевозможных котлованах люди тонули и к сожалению будут несчастные случаи на воде, но там никто воду не очищал и порой животные не совсем здоровые там пьют и принимают ванны, и не чего купаемся, а тут сразу не ногой....
А я наверное понял, это своеобразный протест, только не понятно чего
Аватара не загружена
"Прочитавший", а Вы точно читали мои комментарии? Вероисповедание прошу не трогать, а чувство брезгливости,в определенной степени должно, присутствовать у любого здравомыслящего человека. То, что бассейн очистили, я к Вашему сведению, поняла. Дело отнюдь не в санитарно-гигиеническом состоянии бассейна после инцидента. Если хотите , то протест, протест против несоблюдения элементарных правил техники безопасности в данном заведении. Вам знакомо такое понятие как" чувство самосохранения"? А еще есть желание оградить своего ребенка от потенциальной опасности. Ранее в интервью директор сказал о том,что планируется проведение занятий по физической культуре в бассейне, то есть как я понимаю, это будет вводиться в обязательном порядке. Одно дело, если я сама пришла с ребенком в бассейн и слежу за ним, и совсем другое, если ребенок остается под присмотром чужих людей. А Ваш комментарий меня развеселил. С тем же успехом могли сказать: вот некоторые пальцы в розетку совали и ничего, живы-здоровы.
Аватара не загружена
А где связь между погибшим в не урочное время человеком и проводимыми занятиями? За этим человеком, что персонал во время проведения занятий не досмотрел?
Аватара не загружена
Пардон, но что в Вашем понимании означает  "не урочное время" в контексте данной ситуации? Насколько я понимаю человек находился на своем рабочем месте, в свою рабочую смену  "в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени"! Какой персонал? Он тоже относился к персоналу бассейна!!! 
- +
Причём тут место директора, люди очнитесь-это учреждение куда ходят дети, о какой безопасности может идти речь!!! Я его даже ни разу не видел, поэтому не могу сказать нравится или не нравится. Я очень ждал открытия бассейна, что бы ходить туда с ребёнком, а тут такое чп и возмущён бардаком в данном учреждении.
- +
Откинем все версии происшествия. Такие чп вдруг не случаются им предшествуют систематические нарушения и безнаказанность. 
Аватара не загружена
Воду в бассейне очищали ночью, чтобы не затопить целинстрой.Чтобы очистить воду, нужно было отпускаться на дно бассейна (глубина от 1,2-1,8 метра) и открывать специальные механизмы. Человек который этим занимался,последнее время жаловался на сердце.Так, что не наговаривайте зря на человека.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Воду в бассейне очищали ночью, чтобы не затопить целинстрой.
Вы, наверное, имеете ввиду сливали? Значит вы плохо осведомлены. Воду сливали не в коллектор, а в ёмкость 100 м3, и вывозили бочками. Это было в январе, а что касаемо обычной работы бассейна, то вода может не меняться в течении года (см наше интервью с директором бассейна).
Аватара не загружена
После того,как работник утонул, воду сливали в ёмкость и вывозили(понадобилось 42 машины для вывоза).А до этого прогоняли через очистительные фильтры.
Аватара не загружена
В ходе судебно-медицинского исследования каких-либо телесных подтверждений свидетельств о борьбе, либо насильственном характере смерти обнаружено не было. Зато родственники говорят, что у него гематома на голове.

Подписаться