27 декабря в селе Новофеклино, Чановского района произошел пожар. По официальной версии поджог учинил ребенок 3 лет, игравший со спичками. Но страшно не это, страшно то, что в то время как сосед сначала тушил пожар, а потом спасал детей родители сидели на кухне и выпивали.

В субботу мы отправились в село, где произошел пожар, прежде всего, что бы поговорить с Александром Можериным – это он спас соседских детей.

 
Сразу по въезду в деревню мы заметили сгоревший дом.
- Вот он, наверное – предполагает наш фотограф, Катя.
- Не факт, мало ли какой дом тут мог сгореть – возражаю я.
 

Мы чуть проезжаем по улице и находим дом Александра. У ворот стоит запряженная лошадь, и какой-то народ. Спрашиваю Александра, паренек невысокого роста отвечает, что это он и предлагает пройти в дом. В доме нас встречает его супруга. Выясняется, что именно тот дом, что мы видели, и горел 27 декабря.

 

В школе ёлка была, и я с племянником ходил туда – начинает Александр.

 

К слову сказать, сгоревший дом стоит прямо напротив школы.

 

Я обратно возвращался, вижу, девочка из дома выбежала и кричит «Помогите! Пожар!». Я побежал к дому, уже у калитки почувствовал запах горелого, а когда забежал, увидел, что на кухне сидели несколько человек, пили водку и не обращали внимания ни на меня, ни на дым.

А там комнаты все проходные, я через кухню прошел в зал, и увидел, что в спальне горят вещи, лежащие на полу. А на диване сидели трое напуганных ребятишек. Я вернулся на кухню, и ничего не объясняя, схватил какую-то баклажку с водой, забежал в спальню и вылил воду на вещи. Воды мало было и это не помогло, тогда я с баклажкой побежал на улицу к колонке.

 

- А что родители? Вы им говорили, что горит? – ужасаюсь я.

- Да они сами все поняли, я, когда выбегал, они обсуждали, что закупили много продуктов и водки к новому году, а теперь все сгорит.

 
«закупили много продуктов и водки к новому году, а теперь все сгорит»

Вода в колонке почти не бежала, я бросил баклажку, вернулся в дом, чтобы забрать детей. Пока меня не было, дыма стало намного больше и дышать в комнате стало сложнее. Я схватил двух детей и побежал из дома, в это время, Максим (глава семейства – прим. редакции) начал окна разбивать.

 
- Зачем?

- Он же это самое… ну инвалидность у него,… а выпьет, так и вообще не пойми что у него в голове.

Дети были абсолютно голые, на старшей девочке были только шорты какие-то. На улице-то мороз, двоих я нести не мог, и девочке пришлось бежать по снегу. Я забрал только двух детей, а когда побежал за третьим встретил Алену (хозяйку сгоревшего дома – прим. редакции), она несла третьего ребенка. Пока меня не было, все выскочили на улицу, а там мороз. Мама вернулась в дом не то за курткой, не то за кофтой и тогда забрала третьего – самого маленького ребенка. Дом уже весь был в огне, и в него было нельзя зайти.

 

В разговор вступает Тамара -  супруга Александра, она работает фельдшером в сельском ФАПе:

   - Саша, когда принес детей, старшая девочка плакала – у неё было обморожение. Дети были абсолютно голые, лишь на старшей девочке были какие-то обрезанные шорты. Мы их одели, во что могли, потом МЧС их опрашивали у нас, а в час ночи они ушли, но уходить не хотели. Алина (старшая девочка – примечание редакции), кричала: «Я не пойду».

  

- А что вообще можете сказать о соседях? – обращаюсь я к Тамаре.

-Да что сказать, у них постоянно собираются все местные алкаши, постоянно там гулянки, пьянки, дети грязные, не одетые, не ухоженные. Чуть ли не до самого октября они ходят в одной футболке на улице. У них тут бабушка живет – мать Максима, она не пьёт, но к ним особо не ходит и жизни их не касается. Живут и гуляют на пособие по уходу за ребенком и пенсию по инвалидности Максима. Ну и Максим работает в совхозе.

 

- Подскажите, а органы соцю защиты у них бывают?

- Да, время от времени вызывают соцзащиту, если их предупредят, что приедут с проверкой, так они уберутся, и пить прекращают. Только соцзащита уедет – они снова начинают пить. У нас таких семей много. Приезжают, только толку от этого мало. Алена, кстати, беременная, ей в марте рожать.

 

«Если их предупредят, что приедут с проверкой, так они уберутся, и пить прекращают. Только соцзащита уедет – они снова начинают пить.»

 

‑  Вот им сейчас жилье выдели, помощь дали, а как вы думаете, что делать с такими семьями? – интересуюсь я у Тамары.

 

-Помощь им выделили и жилье, а они сейчас в новом доме снова гуляют. И то, что они здесь сгорели, не означает, что они и тот дом не спалят. Они сейчас живут через стенку с Алениной теткой, гуляют теперь двумя квартирами.

 

Дети у них для своего возраста недоразвитые, вот мальчику 3 года, а он не говорит до сих пор. Их когда к нам принесли, они увидели игрушки у моего ребенка – налетели как дикие. Я как фельдшер осматриваю детей до года каждую неделю, и не удивлюсь, если они не заметили запаха дыма сразу – там не поймешь ведь, чем пахнет. Я к ним ходила только в маске. Оба родителя в доме курят, пьют, дети мочатся – запах стоит ужасный. А вещи им дают? Им много дают вещей и люди, и соцзащита, но они ведь не стирают вообще – складывают в кучу. Эта куча старых и нестиранных вещей, кстати, и загорелась.

 

Меня ещё удивило, что дети, когда к нам попали, были достаточно спокойными, так будто для них это было не в первой или они чего-то пострашнее пожара видали. И ещё, что девочка старшая плачет и зажимает себе рот, что бы громче не закричать. Может их наказывают как-то, что бы они не кричали, не знаю…

 
«девочка старшая плачет и зажимает себе рот, что бы громче не закричать»
 

Мы выходили из дома Можериных немного шокированные всем, что услышали. Ехать к погорельцам совсем не хотелось, но поговорить ещё с кем-то нужно было, и мы поехали к депутату совета депутатов Блюдчанского сельсовета Лидии Александровне Стегниенко. Лидия Александровна живет в Новофеклино давно, хоть и на 17 лет уезжала из родного села в город, и, учитывая то, что она избрана депутатом, пользуется уважением у местных жителей.

 

-Я живу рядом, но во время пожара дома меня не было, и я ничего не видела. А о семье погорельцев что сказать…. семья неблагополучная. Сам Максим очень трудолюбивый, безобидный, но выпить любит. Стали слишком увлекаться алкоголем, до рождения третьего ребенка они вроде бы поменьше пили, а вот сейчас... Они, когда не пили, и в дом что-то покупали. Алена так не пила, а Максим был «закодированный».

Мы с главой (Блюдчанского сельсовета – прим. редакции) у них часто бываем. Социальные службы часто приезжают. Главная причина, наверное, в том, что много таких друзей. Но они не самая плохая семья на селе, без дров, как другие пьющие семьи они никогда не оставались.

 

- А много на селе таких неблагополучных семей?

 

-Да семей 6 наберется – говорит Лидия Александровна и начинает перечислять фамилии, рассказывать, как прячутся от соцзащиты, поясняя, у кого детей уже изъяли, а у кого их пятеро, но прокормить сами не могут, а у кого отец в тюрьме,

-  Кстати, Алену (хозяйку сгоревшего дома) у матери тоже когда-то забрали. Когда Алена  вернулась с детдома, я часто с ней беседовала. Она мне всегда говорила, что не пойдет по этой дорожке (по стопам мамы – прим. редакции), но, видимо, быстро забыла все.

Не представляю, что бы было, если бы не Вика – племянница Алены. Ей 16 лет, она ещё в школе учится, она мне рассказывала: «Иду со школы, а меня тянет туда к ним, не пойму почему. Я забежала, там дым. А они на кухне гуляют и курят прямо там же, я им говорю: «Вы что делаете? А где дети?». А ей Алена ответила - дети в зале спят, уложили их. Она зашла в спальню, а ребятишки в угол забились, и смотрят, как тряпки горят. Тогда Вика выбежала на улицу и стала звать на помощь.

 
«Ребятишки в угол забились, и смотрят, как тряпки горят»

- Как вы думаете, что делать с такими семьями?

 

-Тут вопрос сложный, забрать детей просто, в детдоме хорошо – чистенько, аккуратненько, накормлены, но ведь материнскую ласку ничем не заменишь. У Алениной мамы детей когда-то забрали, вторая мамина сестра тоже неблагополучная – тоже детей забрали, а третья сестра в луже утонула пьяная, ну и детей у неё ещё задолго до этого забрали. Не знаю, что с ними делать…

 

- Ну а детям комфортно с родителями? Они вообще, в каком состоянии у них?

 

- Когда они не пьют - кушать есть что конечно, но дети не ухоженные даже когда родители трезвые. По развитию дети от сверстников отстают. Да и в школу, если пойдут, то, наверное, по спец. программе.

 У мамы Алены детей забрали, мамина сестра тоже неблагополучная - у нее детей забрали, и третья сестра - она в луже утонула пьяная, а детей у неё ещё задолго до этого забрали.

 
 

Мы уезжали из села Новофеклино со странным ощущением, что материал про героический поступок Александра Можерина превратился в материл о бездушных и вечно пьяных родителях. Но героический поступок не стал от этого менее героическим. Трудно сказать что правильно – лишать таких родителей прав или выделять им помощь, что бы хоть как-то улучшить положение детей. Алену ведь когда-то тоже изъяли из семьи, но как видно это никакого эффекта не дало.


 

Начальник ОНД по Чановскому району Имшенный В. В:

Дети, когда видят пожар в доме - не убегают. Они напуганы, и прячутся под кровати, в шкафы, они просто не знают что делать.

Мною был написан рапорт о поощрении Можерина Александра Анатольевича. Вопрос сейчас решается в области.

 

Старший инспектор ОНД по Чановскому району Чеботок А. М.:

За мою практику был только один ребенок, который сам позвонил 01 и вызвал пожарных.

 

Директор МБУ «Комлексный центр» Панкрац Т.П.

Семье оказана денежная помощь в размере 30 тысяч рублей, также глава Блюдчанского сельсовета выделил им временное жилье с мебелью. Ещё будет выделяться натуральная помощь – продукты, одежда и т.д.

 

Из анализа работы отдела опеки Чановского района:

В 2012 году родительских прав были лишены 18 родителей, а в 2011 – 36 родителей. Число родителей лишенных родительских прав сокращается в результате профилактической работы.

 

Начальник отдела опеки и попечительства Чановского района И.В.Евсеева:

По поводу этой семьи вопрос о лишении родительских прав или изъятии детей не стоял, ни от сельской администрации, ни от комплексного центра таких ходатайств не поступало.


Дом, в котором выделили квартиру погорельцам:

сгоревший дом производит страшное впечатление:
сейчас погорельцы разбирают его используют на дрова
- +



Аватара не загружена
Мои родители живут по соседству с этой семьей, и я этих людей видела не раз, впечатление конечно от произошедшего останется на долго, когда Максим переехал в этот дом со своей семьей все там очень сильно изменилось, очень грязно, даже когда проходишь мимо этого двора видно сразу что там живут ленивые люди, детки бегают голышом чумазые, за ними нет не какого присмотра, просто ужас. Присмотреться к этой семье просто обязаны, ведь дети ни в чем ни виноваты, а что ещё может произойти не известно?
Аватара не загружена
Несколько раз сталкивалась с данной семьей. Детки у них просто прекрасны,не представляете насколько. Им бы уход нужный. Как-то однажды была в гостях  в этой деревне,так приходили они всей семьей в гости к нам "денег занять". Тетя моя дала им денег,а ребятишки к игрушкам так и прильнули. Пришлось подарить некоторый игрушки,отказывать-то не удобно. Тетя моя много потом рассказывала про них,она ведь почти ровесница Алены. И знакомы уже не мало. 
В данной деревне такие семьи встречаются,но знаю точно,что некоторые встали на путь исправления и уже не ведут распутный образ жизни. Так и семье Максимовых нужно дать некую "фору" для исправления. 

Подписаться