Власти Новосибирской области считают, что сокращение весенней охоты поможет сохранить популяции пернатых. Эту тему обсудили на заседания совета по вопросам охраны объектов животного мира при губернаторе региона.
- Департаментом охраны животного мира подготовлен проект постановления Правительства Новосибирской области, вводящий дополнительные ограничения на охоту в весенний период 2013 года,  - сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области. - Проект постановления предполагает полный запрет охоты в общедоступных угодьях:
На самцов и самок глухаря обыкновенного и токующих самцов тетерева
На вальдшнепа и гуся серого
Кроме того, вводится запрет охоты на самцов глухаря обыкновенного, там, где раньше это было разрешено - а именно, в закрепленных охотничьих угодьях Искитимского, Мошковского, Сузунского и Черепановского районов.
Сроки охоты на  пернатых в остальных закрепленных охотничьих угодьях предлагается серьезно сократить:
На селезней уток, серую ворону и грача - до трех дней (с 1 мая по 3 мая)  2013 года.
На самцов глухаря, на токующих самцов тетерева - до 8 дней (с 26 апреля по 3 мая),
На гуся белолобого (в охотничьих угодьях Купинского и Чистоозерного районов) до 5 дней с 1 по 5 мая.
Сейчас проект постановления проходит согласование  в Минюсте области, а в дальнейшем будем вынесен на рассмотрение областного Правительства
- +



Аватара не загружена
Охотник дядька в кепке с одностволкой - это в прошлом, сейчас все на снегоходах, вездеходах с карабинами, пятизарядками. Уничтожают, гады, все живое. Косуль бьют по 5-10 за раз.  

Подписаться