С начала апреля распоряжениями губернатора Новосибирской области в селах Усть-Таркского района был введен карантин по бешенству животных. С 4 апреля по 4 июня карантин введен на территории с. Яркуль-Матюшкино, угрожаемой зоной объявлен поселок Майский и деревня Новоалександровка Яркуль-Матюшкинского сельсовета. С 10 апреля по 10 июня карантин введен на территории с. Камышево Усть-Таркского района, угрожаемая зона – с. Верхнеомка Камышевского сельсовета. С 15 апреля по 15 июня карантин по бешенству введен в Еланке и ЗАО «Еланском». Во время карантина действуют ограничения на оборот животных: запрещается вывозить за пределы сел кошек и собак, проводить выставки и осуществлять торговлю животными. 

Кроме того, «Лабораторные исследования, проведенные специалистами Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердили наличие вируса у коровы в селе Верх-Майзас Кыштовского района и собаки в селе Целинное Коченевского района", - говорится в сообщении.
Кроме того, заболевание выявлено у дикой лисы, пойманной на одном из частных подворий в селе Еланка Усть-Тарского района.
В целом, с начала года на территории Новосибирской области выявлено уже 24 случая бешенства среди диких и домашних животных, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"Наличие вируса лабораторно подтверждено у 14 лис, 4 голов крупного рогатого скота, четырех собак, одной лошади и одного кота", - говорится в сообщении.
По обобщенной информации Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, заболевшие животные выявлены на территории 21 населенного пункта в 14 сельских районах. Наиболее неблагополучные по заболеваемости бешенством Искитимский, Усть-Тарский и Убинский районы.

- +
Источник: Интерфакс Сибирь  



Аватара не загружена
План Путина в действии
- +
ага))

Подписаться