Одной из приоритетных задач Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений, обеспечение безопасности здоровья и жизни людей, находящихся  в школах. На территории Чановского района контроль за соблюдением пожарной безопасности в образовательных учреждениях  осуществляет отдел надзорной деятельности по Чановскому району управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Новосибирской области. 
    Для  осуществления профилактики пожаров,  спасения людей и имущества при пожарах,   участия в тушении пожаров первичными средствами пожаротушения  в соответствии с    Федеральным законом от 6 мая 2011 г.               № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»  в школах Чановского района созданы объектовые добровольные пожарные дружины, которые зарегистрированы в сводном реестре добровольной пожарной охраны Новосибирской области.
    С начала нового 2013/2014 учебного года  в общеобразовательных школах  Чановского района, в соответствии с разработанным планом,  руководителями учреждений ,  лицами ответственными за пожарную безопасность с привлечением членов добровольной пожарной дружины   проводятся  тренировки по эвакуации людей из здания. Как уже стало «традицией» месяц сентябрь МЧС России  объявлен «месячником пожарной безопасности», в связи с чем, сотрудники и работники  Главного управления МЧС России  по Новосибирской области: ПЧ-73 отряда федеральной противопожарной службы №4 по  Новосибирской области, отдела надзорной деятельности по Чановскому району, ПЧ-106 ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области»  в составе отдельных постов    «Тебисский»   «Блюдчанский», «Озеро-Карачинский»  принимают  участие в данных мероприятиях, а так же доводят  до учащихся    и работников школы меры пожарной безопасности в образовательном учреждении и в быту. 
    Проведение тренировок по отработке быстрой и безопасной эвакуации людей из зданий школ направлены на выработку четких  действий работников школы и привития учащимся навыков действия в чрезвычайных ситуациях, на знание всех эвакуационных выходов из здания для их использования при различных ситуациях. 
  Проведенные тренировки по эвакуации показывают, что в школах педагогический и обслуживающий персонал знают действия в случае пожара, но в то же время директорам школ  необходимо провести дополнительные занятия с педагогическим и обслуживающим персоналом, с привлечением добровольной пожарной команды населенных пунктов по действиям в случае пожара, так как от правильных и быстрых действий взрослых   зависит   жизнь детей. 

Отдел надзорной деятельности  
по Чановскому району 
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться