15.12.2013  года в 01 часов 10  минут пожар произошел в частном жилом доме с. Таган  Чановского района НСО. В результате пожара  огнем повреждено жилой дом, уничтожены домашние вещи и имущество, погиб хозяин дома  пенсионного возраста.  Предполагаемая причина пожара  нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов.
ОНД по Чановскому району УНД  ГУ МЧС  России по НСО обращает внимание частных домовладельцев, ответственных квартиросъемщиков, руководителей предприятий и организаций на строгое соблюдение мер пожарной безопасности.
-  Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов.
-  В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов.
-   Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
-   Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок),  располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
        -   Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
        -   У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
        -    При использовании бытовых газовых приборов запрещается:
а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;
б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.
      -     Для  проведения ремонтных работ бытовых газовых приборов необходимо вызывать специалиста газовых служб. 

Помните действия в случае пожара:

- Сообщите по телефону "01", или 21-448;
- Примите меры по эвакуации людей, имущества.
- По возможности приступите к тушению пожара.  
Соблюдайте правила пожарной безопасности!
ОНД  по Чановскому району УНД  ГУ МЧС России по Новосибирской области.


- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться