Решение об открытии охотничьего сезона с 26 апреля по 5 мая приняли в департаменте по охране животного мира Новосибирской области.

Сроки охотничьего сезона устанавливаются каждым регионом индивидуально, но в период с 1 марта и 16 июня. Решение принимается на основании мнений ученых, охотпользователей, представителей Росприроднадзора и муниципалитетов.

Как сообщается пресс-службой губернатора и правительства НСО, в этом году разрешено охотиться на селезней уток, гусей белолобых, самцов глухаря обыкновенного, самцов тетерева обыкновенного, грачей и серых ворон. На гусей белолобых охота будет открыта на территории Баганского, Здвинского, Карасукского, Купинского, Усть-Таркского, Чановского, Чистоозерного районов области.

Самцов глухаря обыкновенного можно будет добывать на токах в охотничьих угодьях Болотнинского, Искитимского, Колыванского, Кыштовского, Маслянинского, Мошковского, Ордынского, Северного, Сузунского, Тогучинского, Убинского, Черепановского, Чулымского районов.

При этом в весенний период на территории Новосибирской области запрещается охота на вальдшнепа. Также нельзя добывать селезней уток, гуся белолобого на реках, озерах и прудах, а только на разливах и временных водоемах.

Для охотников установлены нормы допустимой добычи птиц. В частности, за сезон весенней охоты по одному охотничьему разрешению разрешается добыть не более шести селезней уток, трех гусей белолобых, трех самцов тетерева обыкновенного, одного самца глухаря обыкновенного и по 300 грачей и серых ворон.
- +
Источник: АиФ  



Комментарий был удален.
Аватара не загружена
 А еще лучше серых ворон. Вкуснятина......

Подписаться