Депутаты ЗС НСО на сессии 23 апреля приняли поправки  в закон Новосибирской области "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления", предложенные губернатором региона Владимиром Городецким.
Напомним, что новая схема выборов глав муниципалитетов и районов выглядит следующим образом:

1. Создается конкурсная комиссия
50% членов назначает глава района (а в случае конкурса на главу района - губернатор), еще 50% - из членов совета депутатов (района или муниципального образования, в зависимости от уровня)
2. За 20 дней до конкурса в СМИ объявляется конкурс и конкурсная комиссия начинает собирать заявки претендентов
3. Комиссия среди претендентов отбирает несколько кандидатов
4. Совет депутатов (района или МО) выбирает из представленных комиссией кандидатов одного, который и становится главой

Депутаты советов всех уровней избираться будут по старой схеме. Что же касается глав, то по новой схеме есть много различных мнений, вот, например, что написал сегодня утром в Фейсбук В. И. Козодой:
 Так как ,люди не научились сами плавать ( т. е. избиратели так и не научились избирать "правильно" мэров и глав ), то в наших бассейнах ( т.е.в Новосибирской области) повсеместно отключили воду , на радость директоров бассейнов и обслуживающего персонала)))
Конечно, выборы процедура демократическая и казалось бы очень нужная и важная, и с этой точки зрения решение не самое верное, но если посмотреть изменится ли от этого расстановка сил в районе, появятся ли новые люди в политике то становится очевидно, что особо ничего ен поменяется, кроме того, что:
* Возможность главы района/губернатора влиять на главу МО/главу района исключает противостояние между двумя этими уровнями власти
* Депутаты тоже получают определенную власть по выбору главы администрации.
* Экономия бюджетных средств на проведение выборов, безусловно тоже имеется.

Хотя, вопрос ответственности главы перед жителями того или иного населенного пункта/района остается открытым...
- +
Органы власти района и поселка    
Источник: atas.info  



Аватара не загружена
Короче кого нужно району того и воткнут.
- +
 Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Аватара не загружена
В это самоуправство обещала вмешаться Москва. Кто дал право (мудрецам) которых избрал народ, лишать права голоса этот-же народ.А как на счёт конституции?? Или решение суда было и лишении права голоса  народа ?????
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Вообще-то, закон федеральный, Москва, так сказать, его и придумала )))

Подписаться