Наступает лето. Погода уже теплая, у школьников пора экзаменов, а это значит, что скоро начнутся самые длительные, самые любимые летние каникулы.

Однако этот период без восторга встречается сотрудниками  противопожарной службы. Дело в том, что  этот радостный для ребятни сезон,  характеризуется резким повышением количества пожаров, происходящих по причине детской шалости с огнем.

Увеличение числа детского травматизма пожарные напрямую связывают с неправильной организацией отдыха детей во время каникул.

Приобрести для ребенка дорогостоящую путевку в оздоровительный лагерь многим теперь не по карману. Досуг, организованный для детей школами и внешкольными объединениями - не продолжителен. В лучшем случае занята только половина дня. А потом ребенок остается без присмотра. А что говорить о детях, уехавших к бабушкам и дедушкам в деревню или на дачу? Редко кто следит за их времяпрепровождением. И в итоге подросток самостоятельно организует свой досуг. А это значит, что с другими ребятишками он лазает по стройке, гуляет на пустыре, во дворе дома разводит костер и поджигает тополиный пух, пытается курить в сарае или на сеновале, и делает еще много других действий, которые могут представлять опасность его жизни или здоровью, повлечь за собой возникновение пожара.

Именно поэтому, сейчас, когда дети будут отдыхать на каникулах, требуется особое внимание  со стороны взрослых к их времяпрепровождению, тактичный и чуткий контроль за досугом детей.

Правильное воспитание в семье, привитие детям навыков осторожного обращения с огнем, организация их свободного времени является залогом предупреждения пожаров от шалости и неосторожного обращения с огнем, а также детского травматизма.

Хочется  обратить внимание родителей на то, что детей нужно не просто беречь от огня, не оставлять их одних без присмотра, не разрешать им баловаться со спичками и электроприборами, а необходимо обучить их правилам обращения с источниками огня и действиям в случае пожара.

К сожалению, не только дети, а порой и взрослые имеют смутное представление о пожаробезопасном поведении, об опасных свойствах предметов, окружающих нас в жизни. Иногда взрослые сами провоцируют детей: разжигают огонь в печи или в мангале легковоспламеняющимися жидкостями, оставляют на видных местах спички, зажигалки, сигареты. Важно своим примером научить детей правилам пожаробезопасного поведения.

Большинство детей  понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. Практика показывает, что при возгорании  ребятишки пугаются, прячутся под кровати, в шкафы, укромные уголки комнаты и не пытаются убежать, даже если двери открыты. Объясните, что делать этого ни в коем случае нельзя. Нужно попытаться выйти из горящего помещения, закрыв рот и нос влажным платком и незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону "01". С сотового – 010 или 112.

Обучая детей, нужно рассказать по каким причинам и в каких ситуациях могут возникнуть пожары или ребенок может получить ожоги. При этом  упор нужно делать не на запреты, а на разъяснения. Объясните, для чего предназначен тот или иной прибор, как правильно им пользоваться, какие меры предосторожности при этом соблюдать.

Позаботьтесь о том, что бы отдых детей летом был активным, полезным и безопасным!

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться