В настоящее время в мире происходит развитие средств для обнаружения и тушения пожаров. Согласно требованиям Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»- каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасностиТак в жилые, производственные помещения все чаще устанавливаются средства обнаружения и тушения пожаров.

Для своевременного обнаружения пожаров в жилых квартирах существует  простой и не дорогой прибор -  автономный дымовой пожарный извещатель. Предназначение которого,  обнаружения пожара на ранних стадиях развития, что дает возможность своевременного тушения очага, или своевременной эвакуации жильцов и имущества. Автономный дымовой пожарный извещатель очень прост в использовании, крепится к потолку на двух шурупах, питание осуществляется от батарейки типа «Крона», после установки ДПИ, дополнительного обслуживания, кроме своевременной замены батареи, не требует.

На объектах защиты (административные, производственные, здания и помещения и т.п.) должны быть оборудованы пожарной сигнализацией.

Кроме пожарной сигнализации на объектах должны быть первичные средства пожаротушения, такие как: огнетушители, емкости с водой, ящики с песком. Так же не территории должны размещаться специальные щиты. На щитах размещается следующий ручной пожарный инвентарь: ломы, багры, топоры, ведра. Рядом со стендом устанавливается ящик с песком и лопатами, а также бочка с водой емкостью 200-250 литров. 

Для тушения пожаров внутри зданий используют противопожарные водопроводы, оснащенные пожарными кранами. Пожарный кран имеет пожарный рукав (длиной  до 20 м.) и ствол. Подступы к пожарным кранам должны быть свободными. Пожарный рукав должен храниться присоединенным к крану и стволу. Рукав скатывается в скатку (круг) или укладывается в гармошку. Шкафчик для хранения пожарного рукава должен быть закрыт снаружи на задвижку и опломбирован. Работу крана нужно периодически проверять и при необходимости производить обслуживание.

При возникновении пожара, обнаружении загорания, или возгорании в любом помещении, срабатывании пожарной сигнализации, немедленно объявляется пожарная тревога. Лицо обнаружившее пожар, незамедлительно обязано  сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 01 (для стационарных телефонов) 010 ( для мобильных телефонов). При сообщении о пожаре необходимо называть точный адрес, место (помещение, здание, этаж) возгорания (пожара), и фамилию того, кто делает сообщение. Одновременно с сообщением о пожаре работники, если пожар произошел на предприятии, или жильцы (если в жилых зданиях) принимают меры по ликвидации загорания и эвакуации людей с при помещения. Для тушения пожара используют первичные средства пожаротушения что есть на предприятиях

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться