27 декабря 1990 года Совет Министров РСФСР принял постановление о создании федерального органа исполнительной власти - Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР. Эта дата стала начальной точкой отсчета истории Чрезвычайной службы России. В России был создан федеральный орган исполнительной власти, предназначенный для решения проблем защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 апреля 1991 года Председателем российского корпуса спасателей был назначен Сергей Кужугетович Шойгу, с именем которого связано более 20 лет истории становления, развития и деятельности МЧС России. 
     "Чрезвычайная" служба России создавалась с нуля, шаг за шагом, по крупице, собирая опыт спасения людей, опыт работы в обстановке чрезвычайных ситуаций.
     Со временем пришло понимание необходимости системного подхода к проблеме обеспечения безопасности: необходимости иметь более масштабные и оперативные силы, необходимости развивать науку, систему мониторинга, прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций.     
     В арсенале МЧС России ряд уникальных спасательных операций! Одной из первых спасательных операций российских спасателей стали аварийно-спасательные работы на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе в 1991 году. Тогда на 150-метровой высоте надломился и завис 700-тонный обломок трубы. Спасатели-альпинисты подняли на место надлома и заложили 350 кг взрывчатки. Направленным взрывом аварийная часть трубы была снесена в точно рассчитанное место. Эта уникальная операция вошла в Книгу рекордов Гиннеса.     
     В январе 2002 года, 278 тысяч сотрудников Государственной противопожарной службы вошли в состав МЧС, имевшее до этого численность 70 тысяч сотрудников. Профессия спасателя – одна из самых сложных. Ведь именно они приходят на помощь людям в самых сложнейших ситуациях. После слияния МЧС и Государственной противопожарной службы, круг задач и обязанностей у пожарных спасателей нашего района увеличился. Мы не только тушим пожары, принимаем участие в ликвидации различных чрезвычайных ситуациях, происходящих на территории охраняемого района, но и проводим профилактическую работу среди населения

Сотрудники и работники противопожарной службы района прилагают все усилия, чтобы пожаров в районе было как можно меньше. Для этого проводятся проверки соблюдения требований правил пожарной безопасности в организациях и учреждениях на территории Чановского района, принимаются участия в сходах граждан, собраниях, уроков в учреждениях образования, проводится обучение населения правилам пожарной безопасности и правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Данная работа позволяет гражданам не только избежать пожара, но и спасти как свою жизнь, так и жизни находящихся рядом людей.

В состав Чановского гарнизона входит 1 пожарно-спасательная часть №73, 4 пожарных поста составляющих ПЧ-106, поисково-спасательный отряд, отдел надзорной деятельности по Чановскому району.

Сотрудники и работники постоянно повышают свой профессиональный уровень. Каждый сотрудник и работник прошел подготовку в учебном центре  Федеральной противопожарной службы г. Новосибирск.

Личный состав Чановского гарнизона, выполняя свой служебный долг, неоднократно проявлял высокие морально-волевые качества, умение эффективно использовать полученные навыки в работе с аварийно- спасательным оборудованием, которое находится на вооружении пожарно-спасательных частей, поддерживая в постоянной готовности пожарную технику и в любую минуту, по первому зову, прийти на помощь.


   25декабря 2015 года в администрации Чановского района прошло торжественное мероприятие, посвященное ДНЮ СПАСАТЕЛЯ Российской Федерации.

На этом празднике собрались: работники Чановского поисково спасательного отряда, ПЧ-73, ПЧ-106, сотрудники ОНД по Чановскому району, добровольцы ДПО Чановского района.

Торжественное мероприятие открыл   глава Чановского района Губер Виктор Иванович поздравил личный состав спасательных подразделений Чановского района с праздником и поблагодарил за службу.        
Председатель совета депутатов Чановского района Шнайдер Владимир Готфридович   поздравил всех спасателей с профессиональным праздником, отметил спасатели ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, рискуя своей собственной жизнью. Они всегда, готовы прийти на помощь каждому из нас.

 Начальник спасательного отряда Гец Виктор Ильич поздравил всех своих коллег с праздником отметил, «наши спасатели – это слаженная система, позволяющая сплоченно и эффективно работать над самым важным – решением вопросов спасения жизней людей».

Также поздравили своих коллег Начальник ПЧ-73 Лодья Э.Л., Начальник ПЧ-106 Ушаков С.А.  

    А потом началась церемония награждения. Лучшие были награждены медалями, грамотами и ценными подарками.

    После церемонии награждения музыкальный подарок для собравшихся исполнил народный ансамбль Чановского района «Зори».

    Праздник прошел в очень теплой, дружественной атмосфере.

    В заключении праздника Губер В.И. еще раз поздравил всех присутствующих с ДНЕМ СПАСАТЕЛЯ,  поблагодарил за службу, активное участие в жизни района и пожелал всем крепкого здоровья!

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться