Заканчивается 2015 год. Чем запомнился он нам?

Выборам глав нет!

На совещании глав района, депутатов и общественности 70 % поддержали введение третьего способа выборов, который отменит прямой способ избрания глав. - писали на infopro54.ru

Кто был той общественностью конечно никто не знает, но выборы глав все же отменили. Что, с нашей точки зрения и правильно, а еще правильнее было бы упразднить эту должность вообще. Ибо в одной берлоге двум медведям не ужиться.

Камеди батл

В конце марта по телеканалу ТНТ показали наш район и нашего главу района. Евгений Синяков показал всем сайт районной администрации (старую версию) и несколько фотографий с него, на всех из них отсутствовали люди.  Район посмеялся, глава расстроился. Выводы были сделаны незатейливые: это заказ, теперь фотографий на которых нет людей администрация районе больше не использует.

Видео: http://ok.ru/video/28567341724

70 лет Победы

Абсолютно по новому прошли в этом году празднования Дня победы. Театрализованные представления, акция свеча памяти, флешмобы и другие новшества порадовали жителей района. Было очень здорово.

Юбилей района 

К юбилею, администрация заказала фотосъемку поселка с квадрокоптера. Нужно отметить, что если бы не он, мы бы так и не узнали, что клумбы на памятнике выстрижены в виде надписи 70 лет победы, ведь единственное место откуда это можно заметить - приемная главы района. В остальном фото были интересные, но погода подкачала. Вечером чановцы наблюдали на площади лазерное шоу посвященное району, кому-то понравилось, кому-то нет, но ранее такого точно не делали.

А еще тренд этого года поздравления с баннеров. Тренд не местный, в городе перед выборами граждан кто только не поздравлял глядя с билбордов и стикеров. У нас же подошли к вопросу серьёзно к юбилею района заказали беспрецедентный по своим размерам баннер на спорткомплекс Орион с поздравлением главы района и фото коллажем.

Взлом сайта

Весной этого года произошел, якобы, взлом сайта районной администрации. Сотрудник РДК засидевшись допоздна на работе используя пароль admin без труда зашел на административную часть сайта. По его словам ранее он предупреждал персонал администрации о том, что пароль слишком простой. Но его проигнорировали. Решив подшутить над администраторами он изменил текст одной из новостей на сайте, приписав к нему нецензурную брань. Администраторы шуток не поняли. Руководство администрации тоже и написали заявление в полицию. Горе хакер "уволился" и получил по суду год исправительных работ.

Выборы 2015

В сентябре прошли выборы депутатов. Явка была достаточно низкой, с уверенным отрывам по все направлениям в нашем районе победила партия Единая Россия и депутаты выдвинутые от нее.

Так же во время предвыборной компании по центру р.п. Чаны были расклеены листовки с заголовком "Камеди клаб продолжается" где в стихотворной форме обсуждалось частое появление главы района на страницах Чановских вестей, приписки по посевным площадям, строительство фонтана, поддержка только тех фермеров, которые нравятся главе, отсутствие рыбы, и развал ПУ-90. Никаких фактов представлено не было, сама листовка по качественному содержанию скорее напомнила работу школьника 3 класса, чем компромат.

Кроме того, в этом году выборы ознаменовались активной компанией партии Справедливая Россия. И скорее всего, именно Справедливороссы просто так не сидели сложа руки, а успели найти у главы района учредительство в ОАО Александра Невского, которое не было задекларировано, о чем незамедлительно написал портал Сибкрай.

Ссылка: http://sibkray.ru/news/2126/877141

Позже прокурор Чановского района внес представление в местный совет депутатов, потребовав обеспечить устранение выявленных нарушений.

Ссылка: http://sibkray.ru/news/2126/878535

Новый глава г. Татарска

В начале декабря вступил в должность новы глава Татарского района и г. Татарска, бывший зам главы района В. В. Смирнов.

Ссылка: http://okolica.net/news/rayon/1266.html

Новый глава р.п. Чаны

Кого только не осуждали в народе в качестве кандидата в главы р.п. Чаны в течении года. Говорят, активные поиски кандидата начались уже после выборов, в сентябре. Эту версию подтверждает и то, что впоследствии избранный глава участвовал в выборах в депутаты. Т.е. таких планов не было ни у него ни у районной администрации. Интересным моментом выбора главы стало и то, что не смотря на рекомендации из области сделать голосование закрытым, большинство депутатов на сессии (а это депутаты выдвинутые от Единой России) проголосовали за открытое голосование. Таким образом депутат попадал в неловкое положение, если проголосовал не за того главу - ибо ему с ним работать. По итогу 3 депутатов на сессию, где выбирали главу, просто не пришли. 

Новопокровская ярмарка и юбилей р.п. Чаны

В этом году исполнилось 80 лет с даты образования р.п. Чаны. По причине экономии средств праздник было решено провести совместно с Новопокровской ярмаркой. Поэтому никто особо не заметил что праздник был. Зато к юбилею, архивной службой была подготовлена хорошая и интересная презентация.

Фильтр для воды за 70 тысяч

В начале декабря по поселку начали раздаваться звонки с предложениями прийти проверить качество воды. Проверки заканчивались настойчивыми предложениями купить фильтр для воды за 70 тысяч. Основными клиентами "Остапов Бендеров" были пенсионеры, нам не известно купил ли кто подобный фильтр но полиция  достаточно быстро заинтересовалась этим бизнесом и уже к концу года.


Вот, кажется, и все чем запомнится этот год, если мы что-то забыли - дополняйте в комментариях.

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться