Ежегодно с наступлением весеннее - летнего периода, на территории Чановского района Новосибирской области резко возрастает количество пожаров и загораний. Причиной которых в основном является сжигание мусора, остатков сухой травы на приусадебных участках, палом травы, детской шалостью с огнем и т.д. Дождавшись первых теплых дней, жители района начинают наводить порядок на своих подворьях и приусадебных участках. Собранный мусор жители пытаются уничтожить путем сжигания на месте. Как показывает практика прошлых лет, многие жители района собранный мусор и прочие горючие остатки, сжигают здесь же, рядом с постройками. Нередко по этой причине и возникают пожары.

Опыт прошлых лет говорит нам  о том, что начало весенне-летнего пожароопасного периода, как правило, характеризуется сложными погодными условиями. Ранний сход снежного покрова, засушливая погода часто приводят  к тому, что с первых  дней апреля начинаются выезда пожарного подразделения на тушение природных пожаров. Так всего  только за апрель-май 2015 года на территории Чановского района было зарегистрировано более 60 выездов подразделений ПЧ-73, ПЧ-106 и ДПД. Большая часть данных выездов была совершена на загорания сухой растительности на территории Чановского района.

Вместе с этим, не надо беззаботно относиться к загораниям сухой растительности на полях сельхозугодий, болотах, а так же на территориях в близи населенных пунктов, т.д., днём горит сухая растительность, а спустя некоторое время при изменении направления ветра огонь уже начинает «двигаться» в направлении населенного пункта находящегося в попутном направлении, в результате чего создается угроза пожара в населенном пункте.

Основной причиной всех возникающих пожаров, загораний и термоточек является человеческий фактор. Граждане пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности и разводят костры, производят сжигание мусора вблизи строений, оставляют костры без присмотра, проводят пал сухой травы, и как следствие горят не только леса, но и дома.

Часто причиной пожара служит и детская шалость с огнем. Дети затевают опасные игры с огнем, не подозревая об их последствиях. В теплые весенние дни много детей проводят время в лесу, где разводят костры. Огонь быстро охватывает прошлогоднюю листву и траву и становится неуправляемым и опасным. Раздуваемое ветром пламя пожирает все на своем пути. Наносится большой вред окружающей среде. Виноваты в этом не только дети, но и взрослые. Взрослые проходят мимо детей, у которых в руках спички, которые разожгли костер, подожгли траву, и не пытаются прекратить опасные игры детей с огнем. Однако хочется отметить, что по закону за пожар, возникший по вине детей, ответственность несут родители. Взрослые никогда не должны подавать дурной пример при обращении с огнем. Всегда необходимо помнить, что спички в руках детей могут обернуться непоправимой бедой.

 Как правило, апрель – май характеризуется не только резким увеличением количеством загораний сухой прошлогодней растительности, природных и лесных пожаров, в этот период резко увеличивается число  и техногенных пожаров. Так в 2014 г. на территории населенного пункта п. Озеро-Карачи в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица при сжигании сухой растительности, произошло распространение огня по сухой траве и камышу, и дальнейший его переход на жилой дом. В результате произошел пожар, огнем поврежден жилой дом, собственникам дома был причинен материальный ущерб.

Ежегодно с установлением теплой сухой погоды, сотрудниками Отдела надзорной деятельности по Чановскому району проводятся профилактические рейдовые мероприятия в населенных пунктах района. Основной целью данных рейдов является профилактика пожаров и недопущения фактов сжигания гражданами сухой растительности, мусора, и.т.п.. В ходе рейдов сотрудниками ОНД проводятся беседы с гражданами по недопущению сжигания мусора, соблюдению требований пожарной безопасности, вручаются памятки по мерам пожарной безопасности. При выявлении фактов сжигания мусора, разведением костров, и прочих нарушений требований пожарной безопасности при использовании гражданами отрытого огня, виновные граждане привлекаются к административной ответственности по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации. В 2015 г. к административной ответственности за подобные факты было привлечено 18 граждан.

Помните! Огонь только тогда друг, когда он под контролем.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться