Каждое второе дорожно-транспортное происшествие связано с наездом на пешеходов. В целях усиления охраны общественного порядка, обеспечения личной безопасности граждан, а также в целях профилактики и предотвращения совершения ДТП с участием пешеходов 13, 14, 20, 21, 27 и 28 апреля 2016 года на территории Чановского района пройдет комплекс профилактических мероприятий, по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению нарушений Правил дорожного движения и административных правонарушений под условным названием «Пешеход».

          Целью и задачами данного мероприятия является: предупреждение дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, выявление нарушений ПДД, допущенных водителями и пешеходами в зоне пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, пресечение попыток перехода проезжей части вне зоны пешеходных переходов и иных неустановленных мест.

         Обязанности пешеходов довольно подробно расписаны в действующих Правилах дорожного движения, поэтому вспомним лишь самые основные. Пешеходы должны передвигаться  только по тротуарам, а при их отсутствии по краю проезжей части только в один ряд и обязательно навстречу транспортному потоку. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток либо в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при  себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.          Пересекать проезжую часть пешеходы могут только по пешеходным переходам, обозначенным соответствующими знаками или линиями дорожной разметки, при их отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

       Каждый пешеход должен усвоить «как дважды два» важную истину: именно он в случае ДТП страдает больше всего. Не стоит забывать, что даже незначительное столкновение автомобиля с пешеходом чревато для последнего серьезными травмами, нередко несовместимыми с жизнью.

          Уважаемые пешеходы будьте внимательны и осторожны!

 

 

ОГИБДД Отдела МВД России по Чановскому району 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться