Сотрудниками ОНДиПР по Чановскому району совместно с сотрудниками полиции ОМВД по Чановскому району были проведены рейдовые профилактические мероприятия за соблюдением требований пожарной безопасности в жилом секторе р.п. Чаны, п. Песцы, в с. Новопреображенка, д. аул Кошкуль, Погорелка, п. Чурым, п. Межгривный, п. Оз. Карачи, д. Тармакуль.
В ходе совместных рейдовых мероприятий было проинструктировано по мерам пожарной безопасности 118 человека, распространено более 120 памяток по пожарной безопасности.
В ходе рейдового мероприятия сотрудниками ОНДиПР принято участие в 3 собраниях граждан в населенных пунктах. При проведении собраний, гражданам доводилась информация по обстановке с пожарами на территории Чановского района, доведена информация о запрете разведения открытого огня в противопожарных разрывах, сжигания мусора и сухой растительности. 
При проведении рейдовых мероприятий особое внимание уделялось соблюдению гражданами и должностными лицами требований пожарной безопасности, в частности соблюдения требований о запрете сжигания мусора и сухой растительности в близи зданий и строений, о запрете разжигания открытого огня, мангалов, костров в противопожарных разрывах, и иных требований пожарной безопасности предусмотренных законодательством РФ.
В ходе проведения рейдового мероприятия сотрудниками ОНДиПР по Чановскому району в населенных пунктах Чановского района к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности было привлечено 3 человека по ст. 20.4 КоАП РФ. 
 ОНДиПР по Чановскому району еще раз призывает граждан не сжигать мусор и сухую растительность, а так же соблюдать запрет на разведении огня в близи зданий и строений.

ОНДиПР по Чановскому району НАПОМИНАЕТ:

За нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и разведении костров установлена административная ответственность, предусматривающая наложение штрафа: на граждан - от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. За нарушения, совершенные в условиях особого противопожарного режима, размер штрафа увеличивается в два раза.

Нарушения требований пожарной безопасности, ставшие причиной возникновение пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества, влекут наложение штрафа: на граждан - от 4 до 5 тысяч, на должностных - от 40 до 50 тысяч, на юридических лиц - от 350 до 400 тысяч рублей.

Кроме того, Уголовным Кодексом за нарушения требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 219, установлена уголовная ответственность от судебного штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет.



- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться