С установлением летней теплой погоды зачастую некоторых у жителей нашего района возникает желание разводить открытый огонь на территории населенных пунктов. 
Одни граждане разводят костер с целью сжечь бытовой мусор, другие с целью приготовления шашлыка и других целей. Зачастую граждане при разведении костра и розжига мангалов применяют легковоспламеняющиеся горючие жидкости, такие как бензин, керосин, дизельное топливо, различные эфиры, и прочие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. 
Нередко использование легковоспламеняющихся горючих жидкостей при разведении костра, растопки печей, сжигании мусора приводят к плачевным последствиям, при воспламенении вышеуказанных жидкостей происходит вспышка и быстрое распространение пламени, которое является не контролируемым, результате чего пламя может перейти на рядом расположенные конструкции, строения, здания, участки местности, так и на одежду и части тела человека находящегося по близости. Последствия в данных ситуациях могут быть различные от возникновения пожара до травмирования или гибели людей.
На территории Чановского района в 2015 г.г. были зарегистрированы случаи, травмирования граждан в результате использования для розжига печи, костров легковоспламеняющиеся жидкости.
19.07.2015 года в 23 час. 05 мин. в Чановскую ЦРБ поступил житель Чановского 1999 г.р. с диагнозом: термический ожог пламенем обеих нижних конечностей, левой кисти 1,2,3 АВ степени в результате неосторожного обращения с огнем с легко воспламеняющимися жидкостями на берегу оз. Яркуль. (п. Озеро-Карачи).
В ходе дознания установлено гражданин Ф. 1999 г.р. поехал в п. Озеро-Карачи на оз. Яркуль купаться. По дороге нашел бутылку с розжигом для древесных углей. Увидев костер на берегу озера Ф. начал лить данный розжиг в костер, жидкость воспламенилась и попала на штаны от чего они воспламенились. В результате чего он получил ожоги.
11.07.2015 года в 22 час. 00 мин. в Чановскую ЦРБ поступила гражданка 1965 г.р. с диагнозом: термический ожог пламенем правой кисти, предплечья, плеча и левого коленчатого сустава 2,3 А степени 6% в результате нарушения правил технической эксплуатации походного газового оборудования на берегу оз. Яркуль (п. Озеро-Карачи).
В ходе дознания установлено гражданка М. 1965 г.р. находилась в походной палатке в это же время произошла утечка сжиженного газа с 3 литрового походного газового баллона, находящегося в данной палатке из-за неплотно присоединенного редуктора в результате чего произошла вспышка газа и загорелась палатка.
Кроме этого хочется напомнить о том, что с наступлением весеннее-летнего пожароопасного периода запрещается разведение костров, сжигание мусора и бытовых отходов, на территории населенных пунктов. Законодательством Российской Федерации – Правилами противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 установлен запрет на сжигание отходов и тары, а так же разведения костров в противопожарных расстояниях между зданиями и сооружениями; запрещается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов (зданий, строений, сооружений) и т.п.. В связи с чем граждане производящие сжигание мусора и прочих бытовых отходов, граждане разводящие костер на территории поселений, если в их действиях будут установлены признаки административного правонарушения, будут привлечены к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
В случае выявления фактов нарушения требований пожарной безопасности предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ связанных с разведением костров, сжиганием мусора и бытовых отходов на граждан виновных в их совершении, налагается административный штраф в размере от одной тысячи рублей до одной тысячи пятисот рублей. В случае возникновения пожара по причине несоблюдения мер пожарной безопасности виновникам грозят штрафы: для физических лиц – в размере от четырех до пяти тысяч рублей, для юридических – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.
Кроме того следует помнить что действия связанные с разведением огня (костра) с целью сжигания бытовых отходов, или розжиг мангала для приготовления шашлыка и т.п. в лесах и лесной зоне могут быть квалифицированны по ст. 8.32 КоАП РФ Нарушения законодательства пожарной безопасности в лесах. В зависимости от тяжести наступивших последствий, санкции статьи предусматривают административное наказание в виде штрафа в размере: для граждан от одной тысячи пятисот рублей до пяти тысяч рублей, для должностных лиц от пяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц от тридцати тысяч рублей до одного миллиона рублей.
Во всех вышеперечисленных случаях нарушений требований пожарной безопасности, при наступлении тяжких последствий (повреждение или уничтожение имущества третьих лиц, причинение вреда здоровью гражданам, уничтожение или повреждение лесов и иных случаях) лица виновные в их совершении могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться