В период летних каникул, на дорогах появилось заметно больше детей, передвигаются они в качестве пешеходов, велосипедистов по дорогам поселка большинство самостоятельно. Но все ли правильно ведут себя на дороге, все ли соблюдают правила. Обучение детей правилам безопасного поведения на дороге вопрос сложный. Накапливать знания о поведении на дорогах, постигать правила дорожного движения и обязанности пешеходов мы начинаем в детстве – дома с родителями, в старшей группе детского сада, в начальных классах школы.

Хотелось бы еще раз напомнить обязанности пешеходов, исходящие из правил дорожного движения. Особенно это касается несовершеннолетних участников движения.

  1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.
  2. Пересекать проезжую часть пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  3. Запрещается выходить на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Дети не расстаются и со своими друзьями – велосипедами. Но не все вспоминают о тех правилах, которые должны соблюдать велосипедисты. Многие думают так – сел в седло, держи руль и крути педали – вот и все правила. Но это не так!

Первое правило, которое, наверное, все нарушают – не выезжай на дорогу, если тебе нет 14 лет. Детям до 14 лет можно ездить на велосипедах во дворах, на школьных площадках, стадионах. Также запрещается ездить не держась за руль  хотя бы одной рукой, перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет, на дополнительном сиденье, т.к. велосипед – транспортное средство строго индивидуального пользования.

Дети самая незащищенная категория участников дорожного движения.

Несмотря на то, что сотрудники ГИБДД  ведут работу совместно с коллективами школ района по вопросам профилактики детского дорожно – транспортного травматизма, количество нарушений ПДД несовершеннолетними, заставляет задуматься.

Зачастую родители подростков не уделяют должного внимания обучению детей правилам дорожного движения – эти знания необходимо прививать с раннего детства. И нет никакой гарантии, что рано или поздно он не совершит на улице ошибку, которая приведет к печальным последствиям.

  Хочется напомнить всем, что дорога для ребенка остается объектом повышенной опасности и следует уделять особое внимание воспитанию навыков его поведения на дороге.

 

 

                                                                          ОГИБДД ОМВД России по Чановскому району

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться