Тренировка по эвакуации при пожаре в МБУ ДОЛ «Светлячок»


В соответствии с распоряжением УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области от 11.03.2016 г. №3 «О контроле за обеспечением пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей», а так же в целях привития навыков и отработки действий персонала оздоровительного лагеря и детей в случае возникновении пожара,  пропаганды противопожарных знаний, повышения культуры безопасного поведения, популяризации профессии пожарного  сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району совместно с  ГКУ «Центр ГО, ЧС и ПБ» НСО  ПЧ-106  06.07.2016г.  с начала  второго заезда детей  в  детский оздоровительный лагерь, была проведена практическая тренировка по эвакуации в МБУ ДОЛ «Светлячок» Чановского района Новосибирской области, расположенного в п. Озеро Карачи.

 По «легенде» тренировки в здании лагеря произошло возгорание. При срабатывании автоматической пожарной сигнализации, которая оповестила всех находящихся в здании лагеря, персоналу детского оздоровительного лагеря и детям находящихся в зданиях ДОЛ, необходимо было покинуть помещения МБУ ДОЛ «Светлячок» в безопасное место, где отсутствуют опасные факторы пожара. За ходом эвакуации из здания следил сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району Новосибирской области.

После того как все дети и персонал лагеря своевременно  покинули помещение и выстроились на площадке, была произведена сверка присутствующих по спискам, руководителем лагеря и сотрудником ОНДиПР по Чановскому району были подведены итоги тренировки. По завершению тренировки в 15 корпусе МБУ ДОЛ «Светлячок», аналогичная тренировка была проведена в 8 корпусе детского оздоровительного лагеря. В ходе тренировки сотрудник ОНДиПР по Чановскому району проверил исправность систем автоматической пожарной сигнализации, обратили внимание на наличие и состояние первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения, путей эвакуации, с персоналом детского лагеря был проведен инструктаж, а с детьми беседы на противопожарную тематику, в ходе которых были доведены требования пожарной безопасности на объектах детского оздоровительного отдыха.

По окончании тренировок   детям и персоналу лагеря показана пожарная техника и оборудование, рассказано о работе пожарных, продемонстрированы первичные средства пожаротушения,  средства защиты  органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения   и способах их применения. В ходе  данного мероприятия от детей поступало много вопросов: о работе пожарных, о назначении пожарного оборудования, о возможности поступления на учебу и работу  в пожарную охрану девушек. На все вопросы сотрудниками и работниками пожарной охраны были даны ответы. Всего в данном мероприятии приняло участие 100 детей и 13 человек персонала лагеря.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться