Пожарная безопасность в период заготовки грубых кормов

 

В настоящее время  тружениками сельского хозяйства и гражданами  ведется интенсивная заготовка кормов для скота.  Проводятся работы по скосу травы, ее сбору  и транспортировки к месту хранения.

    Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  по Чановскому району  УНД и ПР  ГУ МЧС РФ по Новосибирской области  сообщает,  чтобы не допустить пожаров на полях,  в местах   хранения грубых кормов или переработки необходимо:

     Руководителям, должностным лицам сельскохозяйственных предприятий (организаций) и крестьянско-фермерских хозяйств (предприниматели), а также гражданам в заготовки грубых кормов  обязаны соблюдать требования пожарной безопасности:

- произвести очистку территорий мест хранения грубых кормов (сена, соломы, и т.п.) от горючих остатков,

- произвести противопожарный инструктаж с лицами, задействованными в заготовке кормов,

- оснастить уборочные агрегаты и сельскохозяйственную технику первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и трактора – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами, двумя метлами),

- скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов следует размещать на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий, сооружений и строений.

- произвести опашку площадок для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей по периметру полосой шириной не менее 4 м. Расстояние от края полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 м, а до отдельно стоящей скирды (стога) – не менее 5 м.,

- площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв. метров,

- во избежание самовозгорания скирд сена организовать работу по контролю температуры сена в скирдах (стогах) и штабелях сена с повышенной влажностью.

- сельскохозяйственная техника задействованная в заготовке кормов должна быть оснащена исправной системой искрогашения,

- необходимо обеспечить производственные объекты сторожевой охраной, первичными средствами пожаротушения,

 - не допускать случаев использования открытого огня в зданиях и на территории агропромышленного комплекса (использование паяльных ламп, иных источников открытого огня, и т.д., сварочные работы производить по нарядам –допускам с обязательным обеспечением мест сварочных работ первичными средствами пожаротушения).

- запретить курение на территориях и в помещениях для хранения кормов, определить и оборудовать места для курения,

- постоянно держать заправленной водой и ГСМ технику, приспособленную для тушения пожаров,

- провести проверки  источников  противопожарного водоснабжения, в случае неисправности произвести ремонт (замену),

- разработать инструкции определяющие действия работников в случае возникновения пожара для каждого производственного участка.

 

 

        

ОНД и ПР   по Чановскому району

УНД  и ПР  ГУ МЧС России  по Новосибирской области

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться