ЭКСПРЕСС – ИНФОРМАЦИЯ

30.07.2016г. в 05 час. 00 мин. произошел пожар в 4-х квартирном жилом доме по ул. Привокзальная  п. Озеро-Карачи в результате которого огнем повреждена крыша дома по всей площади 135м2, повреждена восточная стена дома на площади 12м2, уничтожен гараж квартиры № 4  на площади 9м2. Материальный ущерб и причина пожара устанавливаются.

ОНД и ПР по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС  России по НСО обращает внимание частных домовладельцев, ответственных квартиросъемщиков, руководителей предприятий и организаций на строгое соблюдение мер пожарной безопасности.

-   Перед началом отопительного сезона необходимо  осуществить проверки и ремонт печей, а также других отопительных приборов и систем.

-    В  течение отопительного сезона необходимо проводить очистку дымоходов и печей от сажи не реже 1 раза в 3 месяца.

-  Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

         -     При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

-  Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место в дали, от строений и надворных построек.

-  При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах   обеспечивается выполнение указаний (инструкций) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требований норм проектирования, предъявляемых к системам отопления.

-   Товары, стеллажи, витрины, прилавки, шкафы и другое оборудование располагаются на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий - не менее 1,25 метра.

-  При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии,  не менее чем 2 метра от металлической печи.

-   Необходимо обеспечивать  побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы.

-  Электропроводка в помещениях всех видов  должна находиться в исправном состоянии. Монтаж электропроводки должен производить опытный электромонтер. Изоляция электропроводов  должна периодически проверяться.

-  Электроприборы разрешается включать в электрическую сеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления.

 При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

-  эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

-  пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

-  обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

-  пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

-  применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

-  оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

-  размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

-  использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.

Помните действия в случае пожара:

- Сообщите по телефону "01", или 21-448;- Примите меры по эвакуации людей, имущества; - По возможности приступите к тушению пожара.  

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

ОНД и ПР  по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС России по Новосибирской области.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться