В период с 15 по 19 августа 2016 года, на территории Чановского района, будет проведена оперативно-профилактическая  операция «Автобус». Отделением ГИБДД Отдела МВД России по Чановскому району, разработаны мероприятия по проверке состояния обеспечения безопасности пассажирских перевозок, в автотранспортных организациях и у индивидуальных предпринимателей.

     В ходе операции «Автобус», будут проводиться плановые проверки пассажирских автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров, по соблюдению ими требований нормативных правовых актов при эксплуатации автобусов.  По каждому факту, к ответственным лицам, будут применятся меры административного воздействия.

    Ежедневно на территориальных автодорогах будут организованы специальные рейдовые мероприятия с использованием средств видео-фиксации по выявлению грубых нарушений Правил дорожного движения (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена; нарушение правил применения ремней безопасности; управление автобусом водителем, не имеющим права управления; превышение установленной скорости движения; проезд на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил проезда перекрестков; не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения; нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств; нарушение правил перевозки людей; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги; выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения).

     Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок напоминаем основные правила безопасного поведения пассажиров при пользовании общественным транспортом:
– ожидать маршрутные транспортные средства следует только на остановках, обозначенных указателями;
– садиться в транспорт и высаживаться из него можно только после его полной остановки;
– категорически запрещается обходить автобус спереди или сзади, переходить проезжую часть можно только после того, как автобус отъедет от остановки, и только в установленном для перехода месте;
– нельзя стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения;
– при движении не следует спать, по возможности, нужно следить за ситуацией на дороге;
– если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками – в переднее сиденье и наклонить голову вперед, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни или ремни, сидящему.

   При возникновении любой аварийной ситуации на общественном транспорте следует организованно и четко выполнять указания водителя.
     В условиях активизации террористической деятельности при обнаружении бесхозных вещей – сумок, коробок, пакетов, свертков и прочего – следует немедленно сообщать об этом водителям транспортных средств или сотрудникам полиции и действовать в соответствии с их указаниями.

    Водители пассажирского транспорта! Соблюдайте правила дорожного движения и правила культурного обслуживания пассажиров. Пассажиров просим позаботится, о своей безопасности и принять к сведению эти рекомендации.

 

ОГИБДД Отдела МВД России по Чановскому району

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться