Помните, пожар легче предупредить, чем устранить и избежать его последствия!

Советы от МЧС: как предупредить пожары

Топим печи правильно

Помните, что горячие поверхности печи и дымохода должны быть удалены от сгораемых конструкций или изолированы от них. Печь должна быть оштукатурена. Перед ней необходимо разместить металлический предтопочный лист размером 50х70 см без дефектов и прогаров. Чтобы избежать перекала, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день продолжительностью не более 1,5 часа. Вечером топку печи необходимо прекращать за 2 -3 часа до сна. Запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать надзор за ними малолетним детям, использовать печи, имеющие трещины в кладке, печи с неисправными дверцами. Опасно применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости, использовать дрова, превышающие размер топки печи.

Обогреватели используем с умом

Нельзя одновременно включать в сеть несколько мощных потребителей электроэнергии. При включении обогревателей рекомендуется не использовать удлинители. Опасно эксплуатировать неисправные или самодельные электроприборы. Нагревательные приборы нужно установить на подставки из негорючих материалов. Необходимо следить за тем, чтобы поверхностей обогревателя не касались горючие предметы интерьера.

Не курите в постели

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться