Травматизм при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) – одна из наиболее частых бед, которыми человечество расплачивается за удобства, обретенные с техническим прогрессом.

   Как уберечься пешеходу от встречи с движущимся транспортом ? Опыт показывает, что лучший прием самозащиты от ДТП – соблюдение правил дорожного движения на улицах: пользоваться наиболее безопасными пешеходными переходами, не переходить улицу на красный свет; не выбегать на дорогу из-за препятствия.

   Как это обычно бывает в системе личной безопасности, самые простые средства оказываются и самыми надежными. Психика человека страдает от постоянного ощущения опасности, поэтому не стоит воспринимать каждый автомобиль как проносящийся рядом железный предмет весом не меньше тонны (хотя так оно и есть).

    Но для защиты собственной жизни необходимо выработать у себя рефлексы пешеходной дисциплины. Например, - при переходе проезжей части смотреть сначала налево, потом - направо; - в ожидании перехода не стоять у края тротуара; - на остановке автобуса не поворачиваться спиной к движущемуся транспорту; - любой вид транспорта может скрывать другой, движущийся с большой скоростью.

   Самый типичный случай, если пассажиры, нарушая правила, обходят автобус, троллейбус или трамвай: они практически не видят остального потока машин. Переходить проезжую часть можно только в зоне пешеходного перехода, а на загородной дороге необходимо дождаться, когда остановившийся на остановке транспорт уедет, а Вам будет полностью открыт обзор. В этом случае не только водитель увидит пешехода, но и пешеход – водителя.

   Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. За 12 месяцев 2017 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 339 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 11 детей погибло и 359 получили ранения.

   В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период с 20 по 25 февраля 2018 года на территории Чановского района, будет проводится  оперативно-профилактическое мероприятие  «Внимание – дети!».

   Госавтоинспекция района настоятельно рекомендует всем водителям транспортных средств соблюдать скоростной режим, быть внимательными, особенно при неблагоприятных погодных условиях, скользкой дороге, всегда снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и детским учреждениям.

 

ОГИБДД Отдела МВД России по Чановскому району

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться