Итогом работы ученых должна стать книга о Чанах

стреляет
Голландцы дают деньги на спасение озера Чаны. Первый этап исследований уже завершен.

Профессор Ян Вейн и академик Олег Васильев вспоминают, как все начиналось. Для новосибирских НИИ это был первый после перестройки столь крупный совместный проект. Денег на науку родное государство практически не выделяло и, если бы не помощь голландцев, подробное исследование Чанов было бы невозможно.

Олег Васильев, академик российской академии наук: "Это дало возможность нам развернуть экспедиционные исследования, приобрести кое-какое оборудование, покупать горючее для катеров".

В рамках проекта ученые впервые составили карту минерализации Чанов, обозначили участки с разной степенью засоления. Еще одно важное наблюдение: уровень воды в озере в последнее время быстро повышается, разрушается берег. Пора задуматься: почему это происходит?

Олег Васильев, академик российской академии наук: "Не нужно ли ввести мероприятия по регулированию, по управлению уровнем озера? Такие возможности есть, но требуют средств".

Будет ли Голландия и впредь помогать в исследовании сибирского озера, - пока неизвестно. Свою заинтерсованность Ян Вейн объясняет просто: в Голландии много озер, изучая сибирский водоем, мы можем открыть нечто полезное для себя. Судьба проекта зависит от результатов работы.

Ян Вейн, профессор (Голландия): "Если итоговые результаты будут оценены положительно, то можно ожидать и дальнейшей поддержки такого рода совместных проектов".

Итогом работы ученых должна стать книга о Чанах и рекомендации местным жителям: как сохранить уникальное озеро.

28.02.2005 Лидия Захарова
По материалам сайта НГТРК
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться