Новый виток в нашумевшем деле

стреляет
 Практика недружественных захватов предприятий перестала быть уделом столичных рейдеров. Специалисты этой специфической сферы деятельности все чаще становятся востребованными в регионах. В стране идет настоящая война за собственность. По количеству фирм-рейдеров, специализирующихся на силовых захватах предприятий против воли акционеров и действующего руководства, мы скоро сможем всех "догнать и перегнать". В борьбе за передел собственности рейдеры используют различные приемы — скупку пакета акций, преднамеренное доведение до банкротства, оспаривание прав собственности на активы (производственно-технологический комплекс, право недропользования), "покупку" менеджеров предприятия и другие методы. 7 декабря в Федеральном Арбитражном Суде Западно-Сибирского округа состоится судебное разбирательство по нашумевшему делу о попытке захвата завода по розливу минеральной воды — ООО "Карачинский источник" (Новосибирская область) — некой московской структурой "А1".

В апреле этого года в "Карачинском источнике", используя формальный повод по спорному имуществу, которое не участвует в производстве и находится в аварийном состоянии, высадился десант на двух вертолетах ГУВД Новосибирской области в составе примерно 40 человек. Вооруженные люди блокировали действующее производство. Предприятию был нанесен ущерб в несколько миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое расследуется прокуратурой Новосибирской области. Попытка силой захватить завод не удалась. На руках у владельцев предприятия было решение арбитражного суда, подтверждающее его законные права.

Как выяснилось, позднее "пассажиры" вертолетов не имели никакого отношения к представителям правоохранительных структур. Вертолеты ГУВД базируются в городском аэропорту Новосибирска. Между авиапредприятием и управлением существуют договорные отношения, которые разрешают авиапредприятию использовать вертолеты. Этим и воспользовались рейдеры.

Потерпев фиаско захватчики не оставили своих намерений завладеть заводом по розливу популярной минеральной воды. "Карачинский источник" стал предметом всякого рода спекуляций. Вокруг завода искусственно начали нагнетать негативную обстановку, проводить дублирующие собрания акционеров, перевыборы директора и т. п. Некоторое время назад "А 1", чтобы ввести общественность в заблуждение, через СМИ заявила о создании Группы компании с созвучным "Карачинскому источнику" названием — "Карачинская вода", зарегистрированной якобы в Новосибирске. Главная цель вновь созданной структуры: "вывод широко известного брэнда минеральной воды "Карачинская" на федеральный уровень". Между тем учредителем ООО "Карачинская вода — Чаны" — основной производственной единицы — с долей 99,99 процента является Embelton Group Holdings Corp. Виргинские острова.

Справка

Группа предприятий ООО "Карачинский источник", ООО "Карачинское", ОАО "Карачинское" занимается производством минеральной воды под брэндом "Карачинская". Предприятие разливает целебную минеральную воду, добытую из скважины, находящейся в поселке Озеро Карачи Чановского района Новосибирской области.
Головным предприятием является ООО "Карачинский источник", на котором работает около 500 человек. ООО "Карачинское" связано с ООО "Карачинский источник" технологически и обеспечивает единый производственный комплекс. ОАО "Карачинское" не работает с 1998 года и имеет формальное отношение к вышеназванным предприятиям.

Главным организатором и руководителем группы предприятий является Владимир Федорович Хританков, который вместе с менеджментом имеет контрольные пакеты в этих предприятиях.
В 2005 году ООО "Карачинский источник" и ООО "Карачинское" выпустили более 11 миллионов дал минеральной воды, что на 39 процентов больше, чем в предыдущем году. Выручка от реализации составила 579,6 миллиона рублей.

Истцами по делу, которое будет слушаться в кассационной инстанции Федерального Арбитражного Суда Западно-Сибирского округа 7 декабря проходят физические лица — акционеры ОАО "Карачинское". Это очередной шаг в деле защиты предприятия от недружественного поглощения. Оспариваются сделки, связанные с отчуждением у ОАО "Карачинское" в 1998 году основных средств данного предприятия. Суть жалобы сводится к тому, что, по мнению истцов, ранее суд апелляционной инстанции (инициированный структурами "А 1"), отошел от разъяснений, которые дал по этому вопросу Высший Арбитражный Суд. ВАС в своих постановлениях четко аргументировал необходимость применения той или иной нормы права, речь идет о совершении сделок в 1998 году. На момент совершения сделок действовал закон 1996 года, который устанавливал ничтожность данных сделок. Высший Арбитражный суд при рассмотрении аналогичных дел определил, что крупные сделки, совершенные до 2002 г. независимо от времени предъявления иска в суд являются ничтожными. Суд же апелляционной инстанции несмотря на то, что сделки были совершены в 1998 г. придал обратную силу закону, применив изменения 2002 г. к ранее возникшим правоотношениям, квалифицировав сделки не как ничтожные, а как оспоримые. При рассмотрении данного дела вопрос о ничтожности либо оспоримости сделки имеет принципиальное значение, т.к. действующим законодательством установлены различные сроки для защиты нарушенного права, 10-лет по ничтожной сделки, 1 год по оспоримой. Согласно состоявшихся судебных актов был установлен факт несоответствия оспариваемых сделок по отчуждению имущества требованиям действующего законодательства. В этой части решение суда структурами "А1" не оспорено. При таких обстоятельствах единственной возможностью для отказа в иске было установление факта оспоримости заключенного договора. В данном случае получается, что суд апелляционной инстанции, руководствуясь изменениями 2002 года, отошел от разъяснений президиума Высшего Арбитражного Суда и произвел свое толкование в применении данных норм права, признав сделки оспоримыми. По сути, в сложившейся ситуации ставится вопрос о том правильно или нет применена норма материального права. Особый интерес судебное разбирательство вызывает в связи с тем, что Высший Арбитражный Суд в последнее время активно пытается добиться от нижестоящих судов исполнения данных им разъяснений.
Между тем, несмотря на самые изощренные сценарии рейдерского захвата ООО "Карачинский источник" продолжает стабильно работать и развиваться. Совсем недавно предприятие получило господдержку масштабного инвестиционного проекта по вводу в строй второй очереди завода. Тем самым власти подтвердили свою заинтересованность в сохранение бренда и развитии производственных мощностей предприятия. А руководитель ООО "Карачинский источник" Владимир Хританков так прокомментировал деятельность рейдеров: "Видимо, их желание любой ценой парализовать предприятие неистребимо, но им это не удается, и я думаю, не удастся".

16:05 / 06.12.06
Источник: Вслух.ру
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться