Про СССР, зависть, блат и раскулачивание...

Шевчук Юрий Юлианович
Олег Тиньков пишет в своем ЖЖ:

Сегодня вылетал из Петропавловск- Камчатского, т.к. вылетал на 2 дня раньше ( нет погоды - поехал работать ), приехал в аэропорт менять билет заранее. Встал в очередь кассы Аэрофлота, как положено. Простояв 40 минут вообще не продвинулся, стал сетовать соседу по очереди, что Камчатка визуально - общем и сервисы аэропорта в частности, это Советский Союз. Молодой!!!! человек возбудился, ответив, что СССР - это было отлично и всем народам жилось хорошо... Нда.... вроде я жил в СССР, и помню, как родители ждали зарплату, как мы видели апельсины только на Новый Год и путешествовали глазами Сенкевича.  У нас в городе небыло никогда пива, фрутов (которые не росли в СССР), далее думаю нет смысла перечислять, ВЫ всё помните сами, если не родились в семье мидовца..
Это начало...
Опасаясь опоздать на рейс я подошёл к окну и спросил " А нет ли у вас отдельного окна для бизнес класса?", кассирша посмотрев на меня заискивающими и сверлюбезными глазами (типичный совок) засуетилась, бросила оформлять билет и с подобострастным криком "ну чего же вы в очереди-то стоите?"...стала быстро клеить мне стикеры..... Дурдом....
Тот парень, вышел из толпы и сказал : "Ничего, не долго вам осталось...скоро мы (???) к власти придём и тогда вам всё припомним..." .
Т.е на том основании,что я летел бизнес классом, он уже сделал вывод, что меня нужно раскулачивать,что я негодяй и скотина итд итп. А ему и нет 40 лет! Я был в лёгком грогги  и не нашёлся даже , что сказать... надеюсь это специфика только регионов или только Камчатки? Да....у Зюганова электората,хоть отбавляй....
А я думал, СССР и коммунисты ушли навсегда. Тогда в 1989-1991 годах, когда мы студентами Ленинградского Горного Института голосовали за Собчака,носили значки "Егоро ты не Прав" и на эйфории демократии Ельцин запрещал КПСС и опечатывались обкомы партии.
Чё-то стрёмно как-то.....
собственно моё мнение по этому поводу:
Раскулачивать всегда легче чем работать.
Желающих раскулачивать было во все времена очень много у нас, зато работать как то не очень все стремились. При всем при этом, никто не хотел раскулачить партийных работников. Т.е. чувство зависти оно какое то избирательное, вспоминаю как с нами перстали разговаривать соседи ктогда мы купили машину. Машина было то ли нива толи шестерка с завода. Моя мама достаточно давно работала в Госбанке, в советское время платили там не много, но вот настали 90ые, и в то время как у всех все стало плохо, банк разделили на Арогпромбанк и Госбанк, во втором мою маму поставили управляющим и, что самое важное в этой истории, платили в обоих банках всегда вовремя и много, оклад был не очень большой, но зато преми могли быть достаточно высокими.
Ну так вот, мама моя превратилось из обычного серого банковского служащего в высокооплачиваемого работника да ещё и начальника.

В школе ко мне стали относится как ребенку олигархов, все стали под...бывать типа "да у вас денег один фиг куры ни клюют", даже учителя бывало намекали... Вот и соседи после того как мы купили машину перстали здороваться и разговаривать.
Наверное если бы тогда пришел Ленин и сказал давайте пойдем раскулачивать, они бы не дрогнули. Хотя вот т. Света живущая через дорогу работала в советское время на базе (я думаю все знают кто такой работник базы, и как они жили) у неё всегда было то, чего не было у нас (апельсины круглый год например). Жили они естественно зажиточно... и все разговариливали с т. Светой и когда они меняли свой мотоцикл Урал "после заполнения пепельниц" никто не перставал от этого с ней разговаривать. Таким образом богатство т. Светы оно добро потому что... потому что можно прийти к т. Свете, пасть на колени и попросить достать ченить...
А у мамы моей просить нечего... Госбанк кредитовал только юрлиц. Вкладов не принимал.
Завидовали обоим но раскулачит хотели тех кто не обладал блатом.
Что касаемо блата, это одна и самых больших проблем современной России - мы не умеем жить без блата. Пока не научимся - европейской жизни нам не видать.
- +
Размышления    



Аватара не загружена
- +
Труъ.
Аватара не загружена
- +
Как сказал один колымчанин:"Народ сожрал себя сам". Жрал, жрёт, и будет жрать. Сто сорок восемь лет назад ОТМЕНИЛИ (обратите внимание) рабство на Руси, а рабами и остались. Когда человек с менталитетом раба становится начальником, он уже годов к людоедству. И соответственно на это - реакция самосохранения." Свободный раб" - самое страшное что есть в России.
Аватара не загружена
- +
на том основании,что я летел бизнес классом, он уже сделал вывод, что меня нужно раскулачивать,что я негодяй и скотина итд итп. А ему и нет 40 лет!

По описанию очень похож на http://1nsk.ru/forum/member.php?u=16393
Шевчук Юрий Юлианович
- +
вспоминая как оно обкался в форуме когда пытался доказать что арбитражный суд занимается гражданскими делами, мне кажется сравнение удачное ).
о!
Последняя активность: Вчера 17:59
надо почитать его месаги, там полюбас много интересного...
Аватара не загружена
- +
почитай в политике - там весело
Шевчук Юрий Юлианович
- +
почитал и покаментил: http://1nsk.ru/forum/showthread.php?t=108267&page=7
Аватара не загружена
- +
Ты обрек форум на флуд ;)
макс проснется и начнется...


Подписаться