А если трезво..

Аватара не загружена
Сейчас встретил знакомого, и как то случайно совсем зашел у нас разговор про случай в Бердске. Он не имеет отношения ни к одной стороне ник другой но немного в курсе ситуации со стороны правоохранительных органов.
И мысли его привели меня к собственным умозаключениям, которыми я и хочу поделится.
Итак что же произошло в Бердске и почему это произошло.

Из р. п. Чаны в лагерь Юбилейный едут дети, дети не просты рабочих Чановского маслозавода или мясокомбината, а дети родителей которые дружат семьями о очень хорошо общаются и занимают неплохие должности в разного рода структурах. Среди них есть мальчик Тимошка, которого и в классе то зовут именно так и никак иначе потому что он тихий, добрый и безобидный. В лагере двое  мальчиков с Колывани сдружились с Б...., время от времени приходили били и издевались над Тимофеем. Однокласники Тимофея просто наблдали за происходящим, а Б.... иногда снимал все это на телефон. Избивать его начали через несколько дней, т.е. к тому моменту как приехала мама Тимофея его уже избивали. Сотрудники санатория а именно вожатые не принимали никаких серьёзных мер, на массаже про синяки он говорил что подрался.
Тимофей приезжает домой. Родители естественно видят на нем множественные побои. Откуда? - подрался. Более я так понимаю разговоров на эту тему не происходит.
В школе дети начинают друг другу показывать видео, а может и фото из санатория. Дети рассказывают это родителям, родители первой учительнице, она классной, классаная директору. Директор, дабы понять что происходит, вызывает детей и пытается выяснить у них что либо. Дети естественно ничего ей не показывают, и мажутся что они не знают ничего. Директор собирает родителей детей которые были в лагере. Она рассказывает им о том что слышала, но достоверных фактов то нет, да и произошло это не в школе. Потому она говорит им "Господа! Ваши дети там были, у вас как ни у кого других есть возможность у детей узнать что там было. Вы корешитесь с Поварниными. Поговорите с людьми с которыми вы друзья. Выясните эту ситуацию сами".

Со временем через 2 недели после приезда узнают и родители мальчика. До них наконец доходит откуда побои у мальчика они срочно едут в Бердск где им в лагере говорят "Ребята! А где вы были 2 недели?".
Приходит понимаение того что проблем при доказательстве вины виновных несколько:
1. отсутствие видео
2. двухнедельное молчание
Ну а в последнем кто то же должен быть виноват... А кто?
1. Директор и классынй руководитель что не сообщили
2. друзья (родители других детей) что не сообщили
3. Сами родители Тимофея потому что не подняли панику сразу.
Так, и чего? ну как то самих себя обвинять не совсем правильно... Друзья... а что с них взять, что им предъявишь? Ну это их маорально-этическое право как бы... Директор и классный руководитель! Вот они виноваты, не сообщили, скрыли.
А по сути что знала директор? слухи? Я думаю все помнят как один очень известный человек в одночасье стал вдруг голубым благодря слухам. Сомневаюсь что кто то подошел к нему тогда си спросил а че ты реально педик? Вот и директор, на мой взгляд, не зная ничего точно и толком побоялась сказать родителям а вашего мальчика так и сяк, избили. Друзья семьи тоже побоялись говорить, хотя однозначно им должно быть известно больше чем директору, у детей дома то можно все выспросить.
Потом проходят множественные собрания на которых директор не может объяснить почему она не сообщила. А как объяснить-то когда факты подтвердились? Вот если бы это оказалось ложью тогда всем понятно было бы - ну что слухи то распостранять? А так вроде как все теперь знают что факт имел место быть, и кажется что это так очевидно, кажется, ну как можно было подумать что это бред какой то?

Вот такой мой частный, и как мне кажется трезвый, взгляд на все произошедшее.
- +
События в Бердском лагере Юбилейный    



Аватара не загружена

Вот всякую х... пишете : " Массажистам сказал, что подрался ". А вы знаете,  какие показания дали вожатые и массажисты. Они у него даже ни одного синяка не видели. А почему когда приехала мать Тимофея, она  не поинтересовалась у вожатых про синяки ???? Неужели когда она ему звонила, он молчал. Другой бы ребенок, закатил истерику , чтобы его забрали. Значит,   его все устраивало?!  Почему когда его забирал с санатория отец другого мальчика, он не спросил откуда у него такой синяк на лице, который папа Тимофея увидел только через 2 недели. Если бы на самом деле был такой синяк, неужели бы он не заметил. А в отказе в возбуждении не написано, что у Тимофея был синяк на лице. Или папа его не заметил?! И вообще , никто ни разу не задумавался, что это произошло после санатория,уже в школе???? Тем более перед приездом в санаторий Бруев налупил Тимофея. Ему не долго это сделать и после приезда. А мама Тимофея просто не хочет осознавать, что это сделали Чановские пацаны. Ведь с ними жить в одной деревне, зачем ругаться будем. Есть другие, на которых можно все повешать: директор, учитель ,вожатые которые скрыли все это.

- +

Гость_dina, а по-моему это вы сякую х...пишите! Мало ли какие показания дали вожатые, им то свою попу прикрыть надо!!! А то, что Тимофей не "закатил истерику, чтобы его забрали" - это не означает, что его все устраивало!!! Возможно причина как раз в том, что он не хотел показать родителям свою слабость, потому что на зависть другим родителям в этой семье ребенок - подросток уважает и ценит отца и мать. Да как у вас только язык поворачивается ( и пальцы щелкают по клаве) обвинять еще самого потерпевшего и его родителей!

А вы, судя по всему, из Колывани.....знаете, в такой ситуации любому родителю будет пох откуда обидчики...будь они из "одной деревни" или из Колывани.......

Шевчук Юрий Юлианович
- +
сокол, Иван, Маргарита, VAD, ггггг, мерло, dnu, сво, иван, sapiens, арина, ццццццц, sima, vova, dina

господин(жа) из Колывани!
под какими ещё именами Вы будете писать?
Нет никакого смысла изображать разных людей - я все вижу.
Аватара не загружена
- +
а я думаю Автор этого рассказа прав!!
SubWoofer
- +
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Шевчук Юрий Юлианович
- +
а вообще очень интересные умозаключения,  логика в них есть.
Аватара не загружена
Согласна с Вашим взглядом. +
- +
ну как то самих себя обвинять не совсем правильно...
Правильно, даже если осознаешь в чем-то свою вину, очень трудно это признать. Большинство именно так и поступит.

Для меня вообще являлось изначально странным, что родители не забили тревогу сразу по приезду ребенка домой. Я и сейчас этого не понимаю. Как так, не найти подход к своему ребенку и не узнать причину побоев.

Самое страшное - это не отсутствие доказательств вины виновных, а их безнаказанность. А когда нет надежды на справедливость, ищешь- кого еще можно наказать.

У меня вот только один вопрос: А родители спросили у Тимофея, чего бы он хотел в данном случае. Ребенку может от всего происходящего еще хуже делают. Где-то еще в начале, мама Тимофея сказала о том, почему именно они должны уезжать из поселка, когда есть жилье, работа. Но ни слова не было сказано, о том, согласен с ее мнением сын или нет. Мне кажется, Тимофею трудно теперь будет здесь жить, зная, что всем обо всем известно.
Аватара не загружена
я полностью с Вами согласна.
- +

А еще было слышно что мама Бруева кому-то что то платила.........

Аватара не загружена
ок, убедили вина директора если и есть то не явная и слабодоказуемая, но я вот тут подумал...
А санаторий? А в чем он виноват если родители увидив синяки панику не подняли то почему в санатори это должно было произойти?
Санаторий тоже получается виноват только втом что не усмотрели за детками...
- +
А еще было слышно что мама Бруева кому-то что то платила.........
Не знаю, я слышала только, что они квартиру продавали.
- +
Так все таки, была мама Тимофея в лагере или не была?
Видела она на нем синяки или нет?
Если видела, то какие? Давали ли они повод для паники? (Не могут же родители из-за каждого синяка панику поднимать)




Аватара не загружена
На тот момент когда она приезжала в лагерь синяков еще не было и сын не давал повода забирать его от туда. Она была там через несколько дней после того как ребята приехали отдыхать. После чего была на учебе в Бердске неделю. Вы что думаете, если бы мать узнала что там происходит, то не забрала его.... Сына всячески запугивали и говорили чтоб он молчал. А что касается того,  почему панику не подняли по приезду... "ну подрался, ну получил ну с кем не бывает"???? Но когда родители узнали (не от сына), что избивали не раз и не два, монотонно и сильно, издевались в течении нескольких дней, толпой, да еще и на видео записывали и по школе распространять начали, а после директор еще и заставила всех молчать и стереть записи (все эти факты раскрылись одновременно от одного человека, через неделю), то вот здесь то паника началась у всех.
Аватара не загружена
а после директор еще и заставила всех молчать и стереть записи
чем вы это доказать сможете? нлогично... директор собрала всех родителей кто в лагере был и сказал им - разбирайтесь.
этого я так понимаю никто не отрицает?
а что из этого "молчать" и "стереть" вы из директора уже какого то монстра сделали.
стереть она заставила...
да ей по моему ваще по барабану все было, это не её проблемы то...
это не у неё ЧП. Зачем её не выносить сор из избы если этот сор не в её избе вообще?
Ну да блин, не придала должного значения происходящему...
Ну и что теперь давайте её выгоним с позором? Все правильно Свояк написал, кто то должен быть виноват в этой неделе которую родители ничего не знали...
Вот и свалили все на директора потому как она вроде чего то обязана...
Не пергибайте палку, мне вобщем то пофиг на директора я даже не знаю её, просто непоянтно че на неё накинулись так...
С санаторием аналогично, если мама с папой решили что побои от того что подрался и это не страшно то почему санаторий должен как то по-другому решить? Недосмотрели за детьми это да, за это надо наказать кого то дабы не повторилось.
Аватара не загружена
- +

не придала должного значения происходящему
кто то должен быть виноват в этой неделе которую родители ничего не знали
Недосмотрели за детьми это да, за это надо наказать кого то дабы не повторилось


"Вы сами себя убеждаете в том в чем все убеждают друг друга" /А.Смит/

- +
А на своем личном опыте работы с детьми в лагере я знаю- каким тебе передали ребенка таким ты его и должен вернуть и уж не как не с синеками, а если и с ними то лично сам должен встретиться с родителем и обьяснить откуда у ребенка синяк, а не отговариваться что подрались.И как можно не углядеть что над мальчишкой так издевались и еще и дети с другого отряда!!!

Подписаться