Мудрость будущего

живи
Фриц Морген написал интересный пост про советы молодому поколению и про то, что бы он сказал себе в 15 лет, если бы смог путешествовать во времени. Он не знает что сказать:
 К примеру, я не курю, бросил лет десять назад. Но как я скажу это пятнадцатилетнему Фрицу?

«Бросай курить Фриц, это глупая привычка»?

Блджад, неужели ради этого стоит лететь в прошлое? Ровно то же самое пятнадцатилетний Фриц много раз слышал от своего деда. Да и не отностится курение к разряду действительно важных вещей. На мой взгляд, антикурительная компания чересчур истерична. Курит человек или нет — дело десятое.

Кроме того, в пятнадцать лет важными кажутся совсем другие проблемы. Как не вылететь из школы. Как поступить в институт и в какой конкретно институт поступать. Как оформить белый билет. Где найти денег на новый компьютер…

А здесь мне, в общем, посоветовать особо нечего. Все эти мелкие дела замечательно устроятся сами собой. Да и не так уж важно, в какой именно институт школьник поступит, и будет ли он поступать хоть в какой-нибудь.

Короче, я вижу, что разговор с самим собой пятнадцатилетним строился бы у меня по принципу нравоучений старого пердуна. «То что тебя сейчас волнует, юноша, это всё ерунда. Лучше бросай пить и курить, читай умные книжки, не делай больших глупостей и помни, что всё в этой жизни зависит, в том числе, и от твоего поведения…»

Чтобы сказать что-то большее, придётся потратить не несколько минут на озвучивание прописных истин, а много дней на объяснение разных малоочевидных вещей, которые пятнадцатилетний подросток, с большой долей вероятности, просто не захочет слушать и слышать. Если же тупо помочь материально — подсказать колебания курса доллара, например — ровно ни к чему хорошему это не приведёт.

Мне вопрос показался интересным потому перадресую его вам:
Если бы была возможность обратиться к себе 15тилетнему - Что бы вы сказали себе? От чего бы предостерегли?

PS: Я бы себе сказал будь увереннее. И все..
- +



Аватара не загружена
- +
Я бы дал себе "Спортивный альманах" :-)
Аватара не загружена
- +
или просто сказал: "покупай ваучеры у бабушек за копейки и инвестируй в Газпром", хотя так некоторые делали и без всяких советов из будущего)
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Если же тупо помочь материально — подсказать колебания курса доллара, например — ровно ни к чему хорошему это не приведёт.
говорит Фриц ))
Аватара не загружена
- +

у меня "фриц" ассасыируитца с чуваком в серой форме и со шмайсером :)

О... Копипаста появилась

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Фриц Моисеевич Морген
псевдоним такой )

Аватара не загружена
- +
не надо ничего говорить, что это изменит? Там же темпоральный парадокс возникнет. Надо убить себя 15-ти летнего, и выдать себя за него. Потому что я для меня сейчас и 15 лет назад - это 2 разных человека.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Там же темпоральный парадокс возникнет.
ну началось...
Потому что я для меня сейчас и 15 лет назад - это 2 разных человека.
у меня аналогично, мы наверное даже общаться не смогли )

Аватара не загружена
- +
ну началось...

Как только %я 15 лет назад% узнаю что-то от %меня из 2010%, %я 15 лет назад% перейду в другую вероятность, отличную от той, по которой %я в 2010% жил. Так что весь смысл что-то рассказывать кому-то в прошлом для %меня сейчас% равен 0. На %меня сейчас% это никак не повлияет. А тот чел, который %я 15 лет назад% пусть живет своей жизнью.

Аватара не загружена
- +
Я бы дал себе "Спортивный альманах"

Намёк на фильму "Назад в будущее"?
Аватара не загружена
- +
Какой-же это намёк, это прямым текстом.
Аватара не загружена
- +

В мои 15 лет $ покупать было нельзя - это была 88 ч. 1

"Покупай золотые обручальные кольца"!!! (кто в курсе - тот поймёт :)

p.s. очень личный - не обрезай косу :(

Аватара не загружена
- +
Сколько раз за жизнь женщина может отрастить косу в, скажем, полтора метра (в Гугл не посылайте)?
Аватара не загружена
- +
Хочешь узнать, сколько женщин надо, чтобы сплести канат от Земли до Луны?
Аватара не загружена
- +

Не скажу. Отрезать косу *до попы длиной* в подростковом возрасте = никогда такую не отростишь.

А "полтора метра" - не знаю, сколько пару лет... (индивидуально - питание, экология, образ жизни...)
Всё равно нужно раз в месяц по мм подстригать, чтобы "оживить".

Есть какие-то там "расчёты" по росту волос - но не думаю. что могут пригодится.

Аватара не загружена
- +
В среднем волосы растут по 1 см в месяц. Минус на постоянную подрезку (татьяна правильно сказала). Но отростить косу в полтора метра практически не реально даже для молодой девушки, а уж для немолодой точно!
Аватара не загружена
- +

Я бы наверно загнул про уверенность

И сказал бы ещё "встречайся с той чувихой, которая к тебе подкатывает".. *ах, почему я не стал в 15 лет встречаться с той чувихой а предпочёл играть в комп?*

Аватара не загружена
- +
А я предпочел комп вместо той чувихи и считаю, что всё правильно сделал!
:)
Шевчук Юрий Юлианович
- +
эхх... надо было домой чувику водить и наебешься и напляшешься и поиграл бы и чувиха с тобой )
Аватара не загружена
- +

ну блина!! кто ж знал то))

Шевчук Юрий Юлианович
- +
а я вот тут постоял у окна, посмотрел на весело бегающую молодежь и задумался, а сказал бы я себе не ехать на той машине в Новосибирск, дабы не попасть в аварию?
сложный вопрос, я был бы сейчас цел, но это был бы не я...
- +

А я ни о чём не жалею, ни о плохом ни тем более о хорошем (несмотря на то что порой также глядя на молодёжь хотел бы подкорректировать что-то в своём детстве). Даже если оно было недолго, ведь действительно без всего этого, как ты написал, это был бы не я...

А если не учитывать нарушений пространственно-временного континуума :) то наверно тоже сказал бы себе молодому когда где и что делать, чтобы в будущем без лишних усилий, оказавшись в нужном месте в нужное время... стать властелином мира ))) иметь больше чем сейчас имею в плане денег и опыта (этого много не бывает)

 

Вообще некоторые вещи даже несмотря на совершенные ошибки можно исправить и порой спустя много лет, было бы желание...

Аватара не загружена
- +

Вообще, если отбросить мои почти 45 лет, и вернуть мои 15! Может быть я бы жил по другому. Хотя, что кому на роду написано, так и будет! Это моё твердое убеждение!

 К примеру. За все свои годы, я потерял(не в смысле просто потерял, а то, что они умерли) много друзей и просто знакомых. Все они ушли в самом рассвете лет. И поэтому, с каждым проводом своего товарища, я убеждаюсь, ТО ЧТО НАПИСАНО СВЫШЕ, то и будет! Много раз мне приходилось в жизни сталкиваться с такими моментами, что был на волосок от ... , но все равно, меня что-то спасало. Значит мне отведено больше времени в этой жизни. Хотя можно было бы и успокоится. Так что если бы мне было сейчас 15 лет, то как судьба повернулась(господь бог сказал), так бы и прожил.

Шевчук Юрий Юлианович
- +
какая обреченность...
я не много по другому думаю. Конечно вспоминая Булгаковское "Так стало быть сам человек своей жизнью и управляет?" понимаешь что не совсем сам. Но я считаю что выбор делаю я а не кто то другой. Да, очень много вещей происходит вне зависимости от моего выбора. Но очень многое можно изменить самому. Я с 15 лет изменился очень сильно. Я не случайно написал "Будь уверенней". Школа, общество забивают тебя, учат тебя подчинению, верить в то что от тебя ничего не зависит. Когда ты понимаешь что это не так - мир меняется.
Аватара не загружена
- +
Попросил бы дать слегка наотмашь по мордасам за то, что не оправдал всех надежд. Это для развития уверенности, ага.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
а почему не оправдал? сил не хватило?
Аватара не загружена
- +
Да шучу я
Аватара не загружена
- +
Когда ты понимаешь что это не так - мир меняется.


Ну это глубокомысленный филосовский вопрос! Мне часто вспоминаются те дни, когда я что то делал не так, а перед этим, ночью, были различные знаки. Да и тогда, когда я на своем "Москвиче" и 4-ке попадал в ДТП, за 15-20 минут до этого, меня бил мандраж! Как буд-то у меня температура тела резко подскакивала. Перед крайним ДТП, я не говорю последним, я даже встал у обочины, стоял час, потом поехал. Когда я отъезжал от обочины,в меня на полном ходу влетел МЕРИН. Парень, водила, вышел и спросил меня: "Ты меня специально ждал?" У него тоже был мандраж в то же время, что  и у меня. Так что кто-то предполагает, а Бог раполагает.

 Да и вообще, попробуйте все, кто прочитает это, провести анализ своих ощущений перед тем, как что-то значительное случится с Вами.

Шевчук Юрий Юлианович
- +
читаю сейчас чичваркина цитата:
лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
он прав.
Перед крайним ДТП, я не говорю последним, я даже встал у обочины, стоял час, потом поехал.
я последний раз когда с города ехал, стал обгонять фуру, там встречка, я не увидел из за поаорота. скорость - 120. вариантов выжить - 0. разъехались как кто втроем. я даже не остановился, просто обогнал фуру и поехал дальше... Нет, ну волосы на жопе зашевелились конечно, обосрался я добро. Но я всегда думал что есть какие то знаки. что все что происходит что то значит. Все не так. Все это ничего не значит, это просто жизнь. просто живешь и если все хорошо - радуешься, если плохо - огорчаешься.
Да и вообще, попробуйте все, кто прочитает это, провести анализ своих ощущений перед тем, как что-то значительное случится с Вами.
у меня нет никаких ощущений перед. когда я в ДТП попал - был обычный день, я поехал с настроением.
я верю в себя, ибо в кого-то верить надо, а в бога не получается.


Аватара не загружена
- +
я последний раз когда с города ехал, стал обгонять фуру, там встречка, я не увидел из за поаорота. скорость - 120. вариантов выжить - 0. разъехались как кто втроем. я даже не остановился, просто обогнал фуру и поехал дальше...
Вот ненавижу чуваков на праворульных, жмущихся вплотную за фурой и идущих на обгон наобум веруя в лошадки под капотом. Держи дистанцию метров в 50, хватит чтобы и слева-справа всё увидеть и разгон начать заблаговременно.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
я обычно осторожен, просто вторым ехал и по инерции топнул.
да и голова всякой фигней забита была...
- +

Есть анекдот хороший на эту тему. Пишу примерно потому что плохо помню.

Собрались несколько автовладельцев и давай обсуждать. Один говорит:

- У меня на счастье подкова счастливая, под капотом закрепленная!

- А у меня иконка на зеркале болтается!

...

А один слушал-слушал и говорит:

- А у меня хорошие тормоза и подушка безопасности!

 

Сам не раз был на волосок от смерти (нередко по своей же вине), но каждый раз отделывался максимум ушибами. В такие моменты словно не я собой управлял а кто-то, а сам как в тумане наблюдал за всем этим своими глазами.

Аватара не загружена
- +
Нда... И этот человек в авторитете у тех, кто сам по себе в определённом смысле в авторитете. Вот скажем я бы себе сказал "Чувак! Не меняй ничего! Продолжай в том же духе, у тебя будет всё прекрасно. У тебя будет полноценная молодость, интересные перспективы, ценный опыт!"
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Чувак! Не меняй ничего! Продолжай в том же духе, у тебя будет всё прекрасно
ну это то же что то вроде верь в себя!
Аватара не загружена
- +
Ну в общем да. То есть сказать таки есть что :)
Аватара не загружена
- +
Ничего бы не сказал. 15-летний я любил посылать всех нахуй.
Аватара не загружена
- +
15-летний я любил посылать всех нахуй.

И без последствий?
Аватара не загружена
- +
Обычно, к сожалению, да.
Аватара не загружена
- +

я бы сказал себе, откажись от поездки в Сокольники*, любой ценой.

__________________________________________________________

* - не те, что в Москве (прим. авт.) 

Аватара не загружена
- +

Я бы сказал себе:

"Будь попроще!")))

- +
Есть такая практика - работа с внутренним ребенком и юношей - сильно похоже.
Чего бы сказался?
Не парся насчет... той девушки - она не единственная на всем свете. В мире столько клевых девушек! :-)
Сказал - БУДЬ СМЕЛЕЕ, ДЕРРЗАЙ, ТВОРИ !

Подписаться