Открой, прочитай, выучи наизусть.....ПДД

      «Читать хронику дорожных происшествий — все равно что вести с фронта. Послушать пешеходов, так водители объявили на них настоящую войну — давят на переходах и тротуарах, преследуют во дворах и на обочинах. Автовладельцы, наоборот, винят во всем пеших прохожих: они, дескать, сами под колеса кидаются, а когда дорогу переходят, по сторонам не смотрят."  
  Что имеем:
  Порядок дорожного движения регламентирован Правилами дорожного движения РФ (спр. – Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090)  
         Участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода...
         Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
         Так ли это всё на практике?  Предлагается  рассмотреть данный вопрос в масштабе  поселка… 

З.Ы. «Проблемы безопасности на дорогах будут решаться успешнее, если все участники движения будут взаимно доброжелательны и терпимы, добры и готовы к взаимопомощи.»

            Несколько заповедей: (на вскидку)
            1. Соблюдай ПДД
            2. Контролируй обстановку вокруг (а не только перед собой).
            3. Будь вежлив. Уважай других участников ДД.
            4. Уступи дорогу Дураку лихому, даже если у тебя преимущество.
            5 . Сегодня не уступил ты - завтра не уступят тебе.
            6. Сделал гадость - сердцу радо…...пардон это не отсюда :)

P/P/S/ Знания  ПДД   и  Вежливость водителей  и пешеходов  контролируется на  всей территории  поселка.  И  если за незнание первого -  грозит лишь  применение  к  Вам  санкций  соотвествующей  статьи КоАП РФ,  то за  несоблюдение  второго - рискуете   получить  нарушения анатомической целостности или физиологических функций организма.
- +



Аватара не загружена
- +
Уступи дорогу Дураку лихому, даже если у тебя преимущество.
знакомая фраза...
Аватара не загружена
- +
Вопрос насущный и относительно нашего поселка очень острый, это думаю подтвердят обе стороны  ситуации и пешеходы и водители.   Но я со своей колокольни(водителя) скажу что на машине передвигаться по центру днем практически не возможно из-за огромного количества "стадообразно" бредущих в хаотических направлениях пешеходов. Правила не соблюдаются ими совершенно, даже в тех местах где присутствуют тратуары или отсутствуют "пешеходные переходы", люди продолжают ходить по проезжей части. А ведь они тоже участники движения и обязаны соблюдать правила,.. это я к тому что и их штрафовать можно. Только вот для доблесного ГИБДД куда проще настрелять энное количество протоколов  у виадука и посвистывать спокойненько. А вот с пешеходами работать надо, где то наказать де то обьяснить, ну вы понимаете.. 
Точку зрения относительно водителей возможно напишу чуть позже.
SubWoofer
- +
громного количества "стадообразно" бредущих в хаотических направлениях

:D Деревня на выезде, куда тут денешся.
- +
Только вот для доблесного ГИБДД куда проще настрелять энное количество протоколов
Представляю: Подходит инспектор ГИБДД к пешеходу и штрафует его. Посмотреть бы на этого пешехода!)))
- +
вполне  реальную картину  представляешь. КоАП РФ  ст.12.29, 12.30.   Но в своей практие, именно в  ЧАнах, я такого ни разу  не  встречал. 
- +
Но в своей практие именно в ЧАнах, я такого ни разу не встречал.
Так я в Чанах и представляю)
Аватара не загружена
- +
че тут фантастического? вполне нормальная практика, далеко ходить не надо в НСК частенько проводятся рейды. Я учился в НГТУ жил в общаге, общаги как многие знают через дорогу от универа и что интересно выход к универу из студгородка находится на равноудаленном расстоянии от двух переарестков, то есть ровно посередине между ними. Так вот студенты не ходили ни к одному из них где расположена зебра, а упорно ходили, да думаю и щас ходят, напрямик) )) И вто там то частенько штрафовали, я был свидетелем и не раз )) Нет чтоб зебру нарисовать )), но это "не наш метод" ))

Аватара не загружена
у нас в Чанах знак поставили, а что толку! Перехожу дорогу возле музея, уду строго под знаком, слева летит машина и ждет что я остановлюсь, я иду!водителю пришлось чуть ли не в канаву съезжать так хотел вылезти, морду набить пока знак не увидел.И по вырожению его глаз я понела что он его видел в первый раз, хотя он давно весит!
- +
        По ситуации получается что для  убедительности  и потверждения   своего преимущества  в  движении   Морда как раз  его должна  была пострадать - об  знак  Быдлу, о б  з н а к...:)))
Аватара не загружена
- +
ээх блин седня за день два раза мне дорогу не уступили по помехе справа ))) колхозаны ) один на уазике другой на волгаре, наверно председателя какого нибудь колхоза возит вот изза важности и некогда правила учить (( а может просто дурак и не знает где правая рука ((.. и  едет же гад морду тяпкойотвернул маленько в другую сторону типа так и надо, мож сообразил что косячит  так морду прячет )) Вообще сегодня за день езды по чанам столько негативных эмоций.  
- +
Да в чанах вообще ездить страшно. Мне один из гайцов говорит, что опаснее всего ездить не в городе, а в чанах. И после того как ко мне под колеса кинулся один пешеход я вспомнил его слова. А по поводу зебры то мало ее нарисовать и идти по ней. Нужно еще и правила почитать. Всего пару раз видел как женщина ехала на велосипеде, а перед зеброй слезла и пешком перешла через дорогу.
- +
             Хоть бы  один  пешеход  выматерился  чтоли,  о том  какие все  водители   хреновые  и  не   дают им  прохода  или кто нить из  водителей  признался, мол так и так  нарушил  при таких обстоятельствах,  бес попутал, "мамойклянусь"  больше небуду....неужели все  водители  белые  и пушистые  и не  балуют изредка себя  парочкой  нарушений  ПДД,    под  знак "кирпич"  например    "пролезти"  или  не уступить дорогу  пешеходам на  переходе.:))) это ж  святое  дело,  чтобы  не теряли инстинкт самосохранения и не забывали пялиться  по  сторонам  прежде чем перейти  дорогу.
Аватара не загружена
- +
 я как раз и говорю о том, что правила нарушаются с обоих сторон

Подписаться