Карьерный рост

Э-ы-ы-ы
Сегодня разговоривали со знакомым на тему карьерного роста. Он вот говорит:
- Как так? Освобождается должность, я думаю ну вот, теперь меня повысят, оклад в 2 раза выше, работа интересная... А хрен там! Нашли какого то с улицы, поставили и теперь у меня начальник который с образованием ботаника пытается разбираться в машиностроении.
а я ему и объясняю:
- Да все тут просто. Если тебя повысить - нужно искать кого то на твою должность с низким окладом, обучать тебя новой работе, и того кто придет на твое место твоей работе. Да и человек скорее всего не с улицы - чей то брат или сват. Какой дурак будет родственника на твою должность устраивать? С твоим то окладом? Да и брат-сват - свой человек, а ты просто "Вася" с улицы - работаешь за копейки сверхурочно. Так что сиди и не мечтай о карьерном росте.

Аналогичная ситуация происходила на Чановском маслозаводе после моего ухода. Незадолго до моего ухода руководство холдинга одобрило новое штатное расписание, которое составлялось мною в целях стимуляции труда бухгалтерии завода (не много, но все же оклады я поднял). Я, напомню, тогда главбухом работал. И вот, руководство завода сменилось, я написал заявление и ушел. Про новое штатное естественно все по тихому забыли. А дальше началось интересное... Люди с завода стали увольняться - платят мало, а мозги трахают много. Но, руководство завода не стало предлагать тем кто уходит зарплату выше. Зато когда набирало новых сотрудников давало им оклады в 2-3 раза выше. Таким образом завод потерял много очень ценных сотрудников. Ушли начальники этих цехов, пришли в упадок и сами цеха.
Руководство решило - если выходит из строя сотрудник, надо купить нового, а не вкладывать деньги в старого. Но вот в чем беда то... Новый оказался китайским и совсем не готовым работать в таких условиях, не смотря на то что стоил он в 2 раза выше старого. Кроме того, то что новый получает зарплату в 2 раза больше чем старые, вызвало предвзятое отношение к нему и стало препятствием к установлению связей в коллективе.

Сотрудники которых устроили по блату всегда чувствуют себя более защищенными и могут с успехом забивать на работу. А вот те кто устроился сам, как мой знакомый будут за них пахать, ибо за них впрягаться никто не будет. Пока эта система не будет сломана капитализм у нас не наступит.

Я не взял ни одного продавца по знакомству или исходя из родственных связей. Всех кто ко мне обращается по этому поводу я чаще всего посылаю.

Не так давно я писал о том, что администрацию никогда никто не требуется, там всегда места разюирают среди своих, а отттуда и качество работы. Но видимо наметился прогресс - совсем недавно в районке видел объявление о том что, в поселковую администрацию требуется юрист. Новый глава поселка в действии!
- +
Размышления    Органы власти района и поселка    



Аватара не загружена
>Новый глава поселка в действии!
мммм.... а я думала он только граждан по записи принимать умеет и по площади на машине кататся....
Пришла к нему на прием, прием только по записи. Барин нонче занят. Тьфу...
с Олейниковым никогда таких проблем не было, всегда примет, поговорит, поможет...

Подскажите как тоже стать блатной, а то хочется тоже на окладе большом посидеть, колбасы дорогой покушать...
Аватара не загружена
- +
то то еще буде ...
- +
Люди где же Ваш оптимизм!!! Наш Барин действительно занят, столько сразу навалилось! Вот посидит он в этом кресле еще года два, тогда и поговорить у него времени найдется и чаю с гостем испить)))) Все в свое время ГОСПОДА!
Аватара не загружена
- +
Насчет по записи и не принимает глупости, ни одному еще  новый мер не отказал, когда на месте всегда всех принимает. Нина ты что то попутала, попробуй еще разок, думаю получится. 
Аватара не загружена
- +
возьмите меня без блата на работу
Шевчук Юрий Юлианович
- +
а кем бы вы хотели работать?
что умеете?
Аватара не загружена
- +
по образованию я учитель начальных классов и английского языка. владею компьютером, коммуникабельна.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
а че по профессии нет вакансий?
- +
пыжик - вопрос - Вам Ваша специальность нравится, но нет рабочих мест, или хотели заниматься чем то другим?
Чем бы занимались если была такая возможность и образование?
- +
Работала я как-то я этой сфере, но только не в школе, а в техникуме. Так там когда я пришла все преподаватели на меня ополчились. Вобщем быстро я нашла себе "друзей" в коллективе. Для них я человек, который забирает у них часы. А нет часов нет и заработной платы. Вобщем сначала мне не очень доверили, вроде как новинькая, молодая, неопытная.....дальше хуже...начала набираться опыта, да еще и лучше предмет преподаю чем ведущий препод, студенты стали проситься ко мне в группу. Косых взглядов да и шепота было за спиной море.  Вобщем все закончилось печально, я уехала из города и ,к сожалению, бросила своих студентов.
 А в школе примерно все тоже самое, я так полагаю. "Ты молодая у тебя нет опыта!" Этим все сказано...
- +
Нашли какого то с улицы, поставили
Получается - как раз не с улицы.
он только граждан по записи принимать умеет
Тоже такое слышала, причем на неделю вперед. А если срочно, тогда как!? Сама не обращалась.
с Олейниковым никогда таких проблем не было, всегда примет, поговорит, поможет...
Это да. Хороший человек.
Наш Барин действительно занят, столько сразу навалилось! Вот посидит он в этом кресле еще года два, тогда и поговорить у него времени найдется и чаю с гостем испить
Время покажет, но мало верится. И,кстати, не многовато ли 2 года?

Вообще сколько обращалась в гос.организации, люди разные - кто-то не понимает суть твоей проблемы, так он прямо говорит: "Я с таким не сталкивался, давайте разбираться." К такому приятно обратиться.
 А другой - вид глупо-озадаченный, либо просто отправит к другому специалисту, либо гримасу такую состроит, что лучше бы не приходил.



Аватара не загружена
- +
вакансии есть, но в селе.
- +

А я не любил никогда на кого-то работать, получать не все деньги себе в карман а лишь какую-то часть, а остальное за нефиг делать отдавать кому-то (работая так на кого-то ты отдаёшь свои дни за пригоршню монет, это необратимая сделка, потому она нечестная) поэтому в основном чем-то своим занимался даже если порой то не знал что с деньгами делать то по несколько недель на воде и хлебе сидел. Но приходилось порой и на чужого дядю работать, вот тогда и напрягали наезды причём не начальства, а местных самопровозлашённых замов - одного на весь коллектив мелкого гадкого человечишки - урода из своих же коллег, доносящего на всех и указывающего кому что делать, без которого практически ни один коллектив не обходится. Например, большинство людей  в разных конторах получают какой-то стабильный оклад и им нет стимула работать - а зачем, если деньги и так будут! Но вот им пресекают их распиздяйство периодическими проверками и даже отчётами о проделанной работе и они начинают давно известным всем способом, имитируя бурную деятельность когда к ним заходит начальство, растягивать даже самую маленькую работу на весь день. Я такое не люблю, предпочитаю работу со свободным графиком - пришёл, впрягся по полной, сделал всё уже к обеду, получил удовлетворение, освободился и с чистой совестью потопал домой, но в обстановке вынужденного торчания на работе по времени и с такими вот "надзирателями" то и дело срался из-за безвылазного сидения в интернете во время рабочего дня (надо же себя чем-то занять!), хотя работа была сделана и, более того, меня не могли обеспечить новой (но дое...ся это ж хлебом не корми!)(работа другого человека, как это часто бывает, навязываемая за те же деньги тебе, конечно не в счет - только за дополнительную оплату). Именно поэтому, если и приходится иногда вынужденно устраиваться работать к кому-то, устраиваюсь ТОЛЬКО по знакомству (хотя и по знакомству подобные случаи бывали). А так по блату-не по блату - это только от человека зависит как он к работе относится.

P.S. Согласен, сейчас почти везде если работаешь не по блату (да и по блату иногда) если что в тебе не понравилось проще выкинуть и нового работника взять, который претензий к зарплате пока не имеет или платить своему ничего не смыслящему родственнику на должности где мог бы работать ты...


Подписаться