Пожар: как это было, или разумно о произошедшем.

Гомер рыдает
Наш отдел до и после:

    Хоз отдел Универмага работает до 18 часов, отдел с одеждой который занимают предприниматели до 16:30. Но поскольку шли ремонтные работы по замене окон в восточной части здания магазин был открыт и в здании помимо монтажников находились продавец и электрик. Западная часть закрывается отдельно и имеет отдельную сигнализацию.

    В начале 8го часа вырубает один из автоматов. Электрик идет смотреть что произошло и обнаруживает задымление в западной части магазина (там где арендуют предприниматели). Он хватает огнетушители и бежит туда. Горит в районе последнего торгового ряда, недалеко или рядом с павильоном с дисками. Электрик (возможно ещё кто то из монтажников с ним был) начинает тушить, но огонь распространяется вверх по одежде и принимается за деревянный потолок. Поняв, что затушить не удастся он выбегает обратно.
    К этому времени продавцы магазина успевают нажать на все тревожные кнопки которые были, как пожарные так и охранные. Магазин уже задымлен настолько, что выбегают почти на ощупь.
В 19 часов 12 минут 53 секунды, уже на улице продавец звонит на телефон одного из арендаторов, вызов срывается.
В 19 часов 13 минут и 14 секунд, видя, что пожарных нет, и предполагая, что пожарная сигнализация не сработала, продавец звонит по телефону 01 и сообщает о пожаре (длительность разговора 13 секунд).
В 19 часов 13 минут 55 секунд повторный звонок одному из арендаторов (11 секунд)
в 19 часов 16 минут 32 секунды звонок директору ПОСПО (21 секунда) Директор поспо в это время находится ещё дома!
все данные о времени звонков взяты из детализации разговоров продавца
Таким образом, в 19:16:53 председатель ПОСПО разговор окончил и выехал на место.

Председатель ПОСПО и пожарные приезжают примерно в одно и то же время. Расстояние от Универмага до ПЧ - 358 метров, до дома председателя ПОСПО - 890 метров. 

На картах в гугле:
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=113450004317119466562.00048890f4033cee34a36&ll=55.312345,76.766796&spn=0.011357,0.042272&t=h&z=15

    Из акта о пожаре:
Время обнаружения пожара: 19:16
Время поступления сообщения о пожаре в пожарную охрану: 19:19
Время прибытия первого пожарного подразделения 19:21
Время локализации пожара: 19:43
Время ликвидации открытого горения: 20:20
Время ликвидации последствий пожара: 21:25
Расстояние до места пожара: 1 км.
Причина пожара: устанавливается

    Сказать что пожарные не успели спасти - наверное не совсем правильно, счет шел на минуты. Первая приехавшая машина пожарных никого не спрашивая где горит подъехала и стала поливать в выставленные окна из которых шел дым. Вскоре после приезда пожарных стеклопакеты с западной стороны здания лопнули. Подойти к зданию было нельзя - высокая температура.Отбить огонь не удается.
      Роковую роль сыграло отсутствие 3 окон с восточной стороны магазина. Они обеспечили свободный доступ большого количества кислорода и за счет ветра и сквозняка сделали из магазина топку в которой пожар распространился в считанные минуты. Когда я говорил, о том, что было бы не плохоза Универмагом организовать что-нибудь, кто то из посетителей сайта сказал, что там нельзя, ибо там пожарный гидрант. Я не видел пользовались ли им, но видел что машины постоянно уезжали на перекресток советской и комсомольской - видимо тот гидрант уже никакой или его не хватило.
    
О причинах пожара было много споров в прошлом посте. Я хочу ещё раз выразить свое мнение и свою точку зрения. Попытаюсь быть объективен:

Версия 1: Поджог.

Маловероятно,ибо отдел был закрыт, что бы организовать такой поджог нужно оставить в отделе что то, что позже можно дистанционно поджечь. Технологически это сложно, гораздо проще поджечь ночью когда людей не будет.

Версия 2: Взрыв лампы дневного света

Если кто то из Вас пользовался лампами дневного света, то знает что они потребляют мало электричества и почти не греются. Можно запросто держать работающую лампу в руках. Я ни разу не видел что бы эти лампы взрывались, но даже если это по каким то причинам происходит то нет никаких оснований полагать что будут искры или огонь.

Версия 2: Старая проводка

Эта версия наиболее популярна сегодня. Но, давайте думать а не просто болтать:
1. Возгорание произошло в нижней части магазина. Как известно розетки по советским стандартам устанавливаются на уровне около 1 метра от пола. Таким образом если загорается проводка, то возгорание должно начаться не снизу а выше чем метр от пола.
2. Проводка не может нагреться и замкнуть если нет нагрузки, нагрузка нужна ну хотя бы 1 киловат, либо должно произойти короткое замыкание в каком то электроприборе.
3. Проводка скорее всего при несрабатывании автомата загорится в слабом месте - в месте скрутки, в распред коробке, слабом соединении в розетке. Розетка из всего перечисленного к полу ближе всего, но тем не менее высота около 1 метра, кроме того этот вариант не исключает человеческий фактор, ибо в розетку должно быть что то включено и оставлено.
4. Автомат сработал в момент когда возгорание уже произошло, кроме того было достаточно дыма в магазине. Таким образом пожар начался ранее чем произошло короткое замыкание и сработал автомат и короткое замыкания произошло от того оплавления проводки.
5. Проводка полностью менялась в 2006 году, есть акт прозвонки проводки. Назвать старой проводку которой 4 года - не совсем правильно.


Версия 3: Человеческий фактор

1. Пожар начался снизу. Проводки снизу нет. Следовательно возгорание могло произойти либо от удлинителя, либо от какого то электроприбора стоящего на полу.
2. Автомат сработал позже чем возникло возгорание. Вероятнее всего какой-то электроприбор (чайник, утюг) медленно перегревался пока не начал плавится и воспламенился.
3. Среди прочего в пепле был найден чайник светлого цвета, судя по количеству проводов - с удлинителем. Так же в районе возгорания был найден кипятильик и некий электроприбор похожий на магнитофон. Кипятильник стать причиной пожара вряд ли мог, а вот магнитофон - вполне.


Заключения пожарных нет, и видимо не будет в ближайшие неделю-две, ибо часть образцов на экспертизе, а найденный чайник ещё у пожарных.

Данный пост ни в коей мере не является экспертным заключением, в нем выложены факты, рассказы очевидцев и собственный мысли автора.
Буду, рад услышать конструктивную критику, или другие неизвестные подробности пожара.
- +
Пожары    



Аватара не загружена
- +
К этому времени продавцы магазина успевают нажать на все тревожные кнопки которые были, как пожарные так и охранные.

В начале 8го часа вырубает один из автоматов. Электрик идет смотреть что произошло и обнаруживает задымление в западной части магазина (там где арендуют предприниматели). Он хватает огнетушители и бежит туда. Горит в районе последнего торгового ряда, недалеко или рядом с павильоном с дисками.

Первое действие электрика не правильное! Есть правило. Позвони сначало 01! А потом предпринимай действия по эвакуации людей и возможному тушению пожара!
 
 
Я, не так давно, писал в блоге или новости(уже не помню), про одно популярное место в городе, где я находиться не хотел бы, под любым предлогом. И все из-за сигнализации! При проверке(консультации) мною этого объекта, я обнаружил то, что сигнализация проведена! Но подключена она не была! Вместе подключения(вернее подвода проводов к пульту сигнализации) стояла батерейка(типа КРОНА) за которую хозяин заведения платил ежемесячно по 1500 рублей!
Так что не удивительно что пожар принял такие размеры и принес такой ущерб!
Кстати не удивлюсь, если этот пожар прошол как без ущерба! 
Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Шевчук Юрий Юлианович
- +
слушай а акты о пожаре у вас тоже так же криво пишут?
Аватара не загружена
- +
заявил в Московскую?
Комментарий был удален.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
да, все норм. пасиб.
Аватара не загружена
- +
 я так думаю, что все-таки чайник.
Аватара не загружена
- +
Если покопаться на сайте 01.ру, то можно много что интересного найти про пожары такого рода, и прочитать что пишут люди о действиях высшего руководства мчс в этих случаях.
Аватара не загружена
- +
 Версия 1: Поджог.
Маловероятно,ибо отдел был закрыт, что бы организовать такой поджог нужно оставить в отделе что то, что позже можно дистанционно поджечь. Технологически это сложно, гораздо проще поджечь ночью когда людей не будет.
Вообще это реально, и сделать можно из подручных средств, с помощью Дистанционно управляемой машинки и пульта. Но думаю до такого мало кто додумался бы
Аватара не загружена
махнула топопром по деревьям
- +
SVTOL,Я понимаю,что Вы лицо заинтересованное!!!!искренне сожалею Вам!Но людей то зачем обвинять?когда все из года в год там чаевничали,Вам было на это абсолютно наплевать!а пожар произошел,сразу чайник!бессмысленно.....
- +
когда все из года в год там чаевничали
Чаевничают во всех организациях. Но зкто-то может забыть выключить.
а пожар произошел,сразу чайник!
Мы не говорим, что именно чайник. Мы просто склонны думать. что забыли выключить электроприбор.
Но людей то зачем обвинять?
Кого Вы имеете ввиду? Здесь просто хронология событий.
бессмысленно.....
А теперь уже все бессмысленно(



Шевчук Юрий Юлианович
- +
Я понимаю,что Вы лицо заинтересованное!!!!
заинтересованное в чем? Если вина ПОСПО, то реально высудить у них ущерб, если ли...вина коммерсантов, то вряд
когда все из года в год там чаевничали,Вам было на это абсолютно наплевать!

мне и сейчас наплевать. чай пить - не преступление.
я вообще про чайник не говрил ничего, кроме того что его нашли.
Аватара не загружена
Среди прочего в пепле был найден чайник светлого цвета, судя по количеству проводов - с удлинителем.

А мне интнресно, как мог уцелеть чайник, да еще и смогли рассмотреть светлые тона, после такого пожара?! Осталось пепелище... А может перенапрежение проводки произошло из-за работ монтажников? Они целый день работали дрелью, возможно, еще какими-нибудь электроприборами,а замыкание произошло в слабом месте проводки в последнем ряду... Это почему то никто не рассматривает?!
- +
А мне интнресно, как мог уцелеть чайник,
Чайник нашли под грудой ...(даже не знаю как назвать), к нему приплавились брюки, скорее всего это и помогло уцелеть.
А может перенапрежение проводки произошло из-за работ монтажников? Они целый день работали дрелью, возможно, еще какими-нибудь электроприборами,а замыкание произошло в слабом месте проводки в последнем ряду.
Я, со своими слабыми познаниями в физике, и то понимаю, что это нереально.
Это почему то никто не рассматривает?!
Рассматривают. Только находят не то, что это бы подтвердило.


Шевчук Юрий Юлианович
- +
А мне интнресно, как мог уцелеть чайник, да еще и смогли рассмотреть светлые тона, после такого пожара?!
фото показать?
А может перенапрежение проводки произошло из-за работ монтажников?
смотри схему, где мотажники, где пожар. думай.
а замыкание произошло в слабом месте проводки в последнем ряду... Это почему то никто не рассматривает?!
потому что это противоречит законам физики.


- +
ВСе было гораздо проще: прилетели инопланетяне и пальнули из бластера, за то что хозяин отказался от предложенных ими  услуг  крыши...
       Предлагаю закрыть тему. Измусолили вдрыск. Причины  пожара  пусть   органы  устанавливают. Накопают  чего, будет  очередная  новость.... :)
Аватара не загружена
махнула топопром по деревьям
- +
абсолютно согласна=))
Аватара не загружена
При проверке(консультации) мною этого объекта, я обнаружил то, что сигнализация проведена! Но подключена она не была! Вместе подключения(вернее подвода проводов к пульту сигнализации) стояла батерейка(типа КРОНА) за которую хозяин заведения платил ежемесячно по 1500 рублей!
В сигнализации разбираюсь нормально, но смысл данного высказывания совершенно мне не понятен.

В 19 часов 13 минут и 14 секунд, видя, что пожарных нет, и предполагая, что пожарная сигнализация не сработала, продавец звонит по телефону 01 и сообщает о пожаре (длительность разговора 13 секунд).

Пожарная сигнализация сработала, на пульт охраны сигнал о пожаре поступил в 19ч. 15мин..30сек. (хотя коммерческий отдел не был сдан на пульт, но сигнализация сработала и там), группа задержания ОВО прибыла на объект через 1 мин. т.е. 19ч. 16мин. (может быть расхождение во времени, но при желании можно сверить часы).
Если бы находящиеся внутри помещения люди в первую очаредь дёрнули ручку ИПРа (ручной пожарный извещатьль), время прибытия ГЗ и пожарных можно было ещё сократить
Аватара не загружена
- +
А смысл высказывания в том, что провода сигналки, не были даже подсоеденены к датчику! А просто заизолированы! А в  приемнике на лампочки была заточена батарейка. И при проверке она давала импульс на срабатывание.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
на пульт охраны сигнал о пожаре поступил в 19ч. 15мин..30сек.
это произошло после звонка в 01...
хотя коммерческий отдел не был сдан на пульт, но сигнализация сработала и там
я так понимаю пожарная сигнализация работает независимо от того сдан/не сдан
Если бы находящиеся внутри помещения люди в первую очаредь дёрнули ручку ИПРа (ручной пожарный извещатьль), время прибытия ГЗ и пожарных можно было ещё сократить
я то вот так понял что дернули. Хотя на 100% не уверен. Помню что говорили что что то нажали, а ничего не произошло.


SubWoofer
- +
Помню что говорили что что то нажали, а ничего не произошло.

и я от первого лица слышал.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
вот только из охраны говорят, что не нажимали ничего...
Аватара не загружена

А ещё есть забавная история о том как 8го выручку якобы успели спасти, а 9го оказалось что не успели.

Интересно сколько денег там было?

 

- +
А ещё есть забавная история о том как 8го выручку якобы успели спасти, а 9го оказалось что не успели.
Чью выручку?
Аватара не загружена
За моим киоском была розетка, она была под подоконником- сантиметров 50 от пола, в неё был постоянно включен наш сетевой фильтр ( подключались в 06 году в присутствии пожарников ) , поверх розетки висели вещи соседей. Навряд-ли кто-то осмелился выдернуть нашу вилку от фильтра и включить что-то своё. В прошлом году, после сильных дождей, когда всё там промокло, начало вонять изоляцией. Электрик заменил там кусок проводки. Это вам ещё информация для размышления . У меня нет мыслей по этому поводу.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
За моим киоском была розетка, она была под подоконником- сантиметров 50 от пола, в неё был постоянно включен наш сетевой фильтр
а сам сетевой фильтр где находился? в киоске?
поверх розетки висели вещи соседей
это кстати уже нарушение ) пожарники говорят низя так.
В прошлом году, после сильных дождей, когда всё там промокло, начало вонять изоляцией. Электрик заменил там кусок проводки. Это вам ещё информация для размышления .
хорошо я поразмышляю. ).

суть вот в чем: да. проводка могла нагреться и загореться. это вполне возможно, НО! при одном условии - в розетку которой оканчивается проводка должно быть включено что то мощностью хотя бы около 1 киловатта (компьютер не подходит). А вот утюг, чайник, паяльник, обогреватель и другие приборы подходят. При этом приборы эти могли быть вполне исправными. Все что от них нужно для нагрева проводки - давать нагрузку.
Таким образом независимо от того загорелась проводка или электроприбор - электроприбор должен быть, и должен быть включенным.
Я думаю любой электрик мои слова подтвердит.
Проводка от нагрузки в другой стороне здания или без нагрузки нагреться и воспламениться не может.


Спасибо за комментарий.


Аватара не загружена
сам фильтр конечно в киоске.
Аватара не загружена

а с камер видео что не сохранилось ??? выложи фотки после пожара изнутри здания

товар хоть како-то сохранился ???


Подписаться