История 2003 vs 2010

Гомер расстроен
Вместе с книгой "С поклоном к тебе земля Чановская" я заполучил так же книгу "Притяжение Чановской земли" изданной ещё в 2003. Хотел сравнить видение истории в 2003 и истории в 2010г. Видение истории  разной властью. Но не тут то было, редактор и составитель прошлой книги Кривоногов Юрий Поликарпович. А ред коллегия нынешней книги - председатель совета депутатов района и глава района. Потому представлю на ваш суд краткие впечатления от книги 2010 года.

Признаюсь, книга "С поклоном к тебе земля Чановская" показалась мне немного скучной.
      Может потому, что внутри опять возникло чувство из советского анекдота "Хочу жить в Чанах", а может потому что новая книга очень большая по объему и мне показалось, что попытались охватить все, но упустили главное. На мой взгляд история, биографии людей, события отражены в книге 2010 года очень скудно, много написано о доисторических временах и мало о том как образовался район, какие люди его создавали. Почти ничего не написано о людях о которых нельзя было не упомянуть - Репп, Кобыляк и т.д.
     Книга скорее описывает людей сегодняшних, и их достижения, на этом фоне достижения времен СССР смотрятся как минимум странно, а иногда вызывает чувство, что достижения прежних времен преподносят как современные достижения.

     Так например непонятно почему здание построенное купцом Щегловым (маг. Бриг, Форум Плюс) отображено в виде фото советских времен и с подписью "К настоящему времени отреставрировано", это под реставрацияе понимается полное разрушение архитектурных особенностей здания и последующая обшивка второго этажа сайдингом? Надо отдать должное советскому режиму - он сохранил здание практически в первозданном виде. А у нас оно видимо даже памятником архитектуры не является - ломай, круши...

Вот так здание выглядело во времена СССР (изображение и подпись из книги):

Так оно выглядело буквально год назад:

А вот "отреставрированный" вид здания, совсем скоро второй этаж затянут садингом, а потом может и первый и уже никто и не вспомнит о купце Щеглове, будут вспоминать о купце Ильенко:

Но это все на мой личный взгляд, не исключаю, что эта книга может кому то понравится и окажется интересной.
- +



Аватара не загружена
- +
Отреставрированное здание выглядит очень свежо ))
Аватара не загружена
Да уж..... Какае красивое здание было... Столько лет стояло и глаз радовало своей необычной постройкой. Да и теплотой от него веяло. А теперь... Насест куриный, да и только. Руки бы оторвать за такое, чтож совсем головой не думали, когда на такое строительство дали разрешение? Это же испортили весь вид исторического памятника. Чановцы, мне вас жаль... Извините, честное слово - больно такое видеть...

Подписаться