Про алкоголь

Аватара не загружена
Общественная организация «Трезвый город» безуспешно пытается доказать, что пиво – напиток, содержащий алкоголь, на торговлю которого должны распространяться ограничительные меры. Однако Новосибирск – один из немногих городов, в которых пиво алкоголем не считают. Поэтому не случайно компанией ДубльГис было сделано заключение, что Новосибирск – пивная столица России.
В один из воскресных дней активисты «Трезвого города», вместе с четырьмя несовершеннолетними гражданами (с согласия их родителей) взялись провести эксперимент: в нескольких местах попытались купить пиво. На видео очень хорошо видно, когда подросток протягивает продавщице деньги, а взамен получает банку пива. Продавец не задает лишних вопросов, а покупатель не упрашивает «тетеньку» продать товар. 
Вот Дима покупает пиво на остановке возле дома по Богаткова, 249. В ста метрах от этого ларька – школа. Вот Сергею продают «Клинское» на остановке Дом Ленина. Айлана покупает банку на остановке Ольги Жилиной… 
Подобные рейды активисты проводили и раньше. О выявленых нарушениях Федерального законодательства в части продажи пива на остановках сообщали властям и всегда получали одинаковые ответы из мэрии Новосибирска: требование о запрете продажи пива на остановочных пунктах общественного транспорта, вступает в силу только с первого июля 2012 года, а ограничения на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах вступают в силу с первого января 2013 года. Так что пока пиво можно продавать, в том числе и детям. Поэтому, торговка в ларьке ничего не нарушила. 
И вот здесь требуется пояснение. В законе от 1995 года (№ 171-ФЗ), который ограничивал розничную продажу алкоголя, был пункт, исключающий действие данного закона в отношении пива, но летом 2011 года этот пункт был исключен, что автоматически наложило ограничение на пиво, о чем свидетельствуют разъяснения службы Росалкогольрегулирования. Напомним, что в конце 2009 года в Сочи было проведено собрание с участием Президента Д.А.Медведева, по проблемам связанным с негативными последствиями от употребления алкоголя, тогда и было принято решение принять меры по преодолению угрозы здоровью, что привело к принятию новых поправок в алкогольном законодательстве распространить на пиво действие всех ограничительных мер, которые действуют на более крепкие алкогольные напитки. 
Но чиновники категорически заблуждаются даже при том, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка дает разъяснения, что пиво попадает под действие ФЗ №171. Хоть в ФЗ № 171 прямого указания на запрет продажи пива нет, зато сказано, что действие данного закона распространяются на отношения, связанные с продажей пива. ГОСТ Р 53358-2009 устанавливает, что пиво – «пенистый напиток… содержащий этиловый спирт, образовавшийся в процессе брожения». О том, что пиво – алкоголь, говорится и в законе № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Да и свой собственный опыт должен подсказать: разве не было ни у кого «веселого настроения», после выпитого литра-двух этого «безобидного» напитка? 
Даже в самом законе №171 везде заметны особые оговорки в отношении пива, чтобы на него не распространялись нормы, которые применяются к крепкой алкогольной продукции в некоторых статьях этого закона. 
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка прямо указывает на то, что пресловутый ФЗ-171, в котором про пиво якобы забыли, не отменяет его алкогольных свойств. 
Кстати, в большинстве других регионов России согласны с этим мнением. А, например, в Тарусском районе Калужскй области мировой суд даже наказал предпринимателя за продажу пива детям. В Ульяновской области пивную продукцию изымают из тех торговых точек, где ведется ее свободная продажа. С такой позицией согласна и прокуратура Новосибирской области. В ответе активистам «Трезвого города» заместитель городского прокурора Н.Н.Заметов сообщает: «по вашему обращению установлены факты реализации пива и напитков, изготовленных на основе пива. По выявленным нарушениям составлены протоколы об административном правонарушении…» 
Смотрите, какая дурь получается: федеральное ведомство, городская прокуратура признают пиво алкогольным напитком и даже наказывают торговцев за нарушение правил торговли. А вот мэрия с этим не согласна. Как может так случиться, что одни и те же правовые нормы муниципалитет, правоохранительные органы, федеральные органы власти трактуют по-разному? 
Понятен интерес чиновников: пиво приносит немалый доход в бюджет, заниматься контролем за реализацией пива хлопотно, дорого, возможно наличие и других интересов. Но посмотрите внимательно на видеоролики: вместо статистов, которые свободно покупают пиво, могут оказаться ваши дети. 

Денис Дудин, 
член общественной организации 
«Трезвый город» 
- +



Аватара не загружена
- +
Вот так наше правительство НСО любит молодежь.ДАЕШЬ ДЕГРАДАЦИЮ НАРОДА!!!!!!!!!!!!!!!!
- +
Уважаемые,всеми любимые дамы,мамы,сестры и дочери,Русские,не Русские,всех Вас я хочу поздравить с вашим светлым праздником,любви,красоты,счастья! Но для этого всего вам очень необходимо здоровье,и его я вам несомненно желаю,но и вы пожалуйста его не теряйте.Поэтому я всех Вас очень прошу не пейте и не выпевайте в этот день,и кавалерам своим не позволяйте,еще раз ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!
2121
- +

Какие бы запреты не вводились, как бы далеко не удалялся алкоголь от учебного заведения 100 это метров или 100500, никакого заметного результата это не принесет (кто ищет тот всегда найдет). Даже если введут сухой закон всегда найдется "добрый дядя" который подскажет и поможет ребенку или взрослому достать того что он хочет.

К чему я это, да к тому, что если вы не хотите пить не пейте, не хотите чтобы пил ваш ребенок воспитайте его так чтобы он не пил (ВОСПИТАЙТЕ, а не запретите). Запрет всегда пораждает в человеке желание понять чем для него плохо то, что ему запрещают.

P.S. Очень раздражают люди которые бесконца кричат о том что они не пьют и какие они замечательные, ну не пьёш ты не куриш ну и замечательно, всё равно твой пример ни кого не воодушивит на то чтобы жить как ты (если конечно ты очень известный и успешный человек который добился небывалых высот, тогда возможно на когото твой пример и произведёт впечатление).

Видел както в Новосибирске людей из "Трезвого города", уж лучше я буду запойным алкоголиком, чем выглядеть как они:))


Шевчук Юрий Юлианович
- +
хорошо сказал!
Аватара не загружена
Ну хоть терь типо после 22 продавать нельзя подобные напитки выше 5ти градусов.
- +
Я не пью и не курю,и взял пример не с тех людей которые добились каких-то высот, а с таких-же как и я,обычных людей,P.S.Вот от таких как Вы и складывается мнение что Русский человек это пьяница и дебошир.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Ок. Почему ты не пьешь? В смысле как ты к этому пришел?
- +
Если честно я устал от этих всех пьяниц,наркоманов и просто отравленных тел,и я намерен с такими хоть как-то бороться.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
как?
2121
- +
Ну так найди и помоги правоохранительным органам вывести "на чистую воду" какого нибудь самогонщика или подпольного торговца техническим спиртом вот это и будет БОРЬБА, а говорить про то что злоупотреблять спиртным плохо людям которые и так это прекрасно понимают бессмысленно. Я на 100% уверен что данный сайт (как в общем и любой другой) не один Чановский алкоголик или наркоман не посещает.
- +
Почему мы ,простые граждане ,должны всем помогать, той же полиции, которая за свою работу получает прекрасные деньги?Они разве не знают, где у нас продают наркотики, самогон, где игральные автоматы? Знают,порой даже крышуют. Им просто надо козел отпущения в моем лице, что мол это я заложил. А потом и меня подставят. Не верю я правоохранительным органам ( на то есть причина ). Мы что , аналогично, должны докладывать стоматологам у кого болят зубы? Вот всегда на сайте так: не успеешь что то написать, сразу по голове " А что ты сам сделал?" Почему я должен себя выставлять в оголенном виде, если даже что то и сделал? Почему , скажем ,я должен знать законы более 40 контролирующих организаций и их выполнять? Кто меня этому научил? А они штрафуют, улыбаются и приговаривают: " Не знание законов не освобождает от ответственности". А эти законы ежедневно растут и меняются.В результате - чиновничий беспредел и коррупция.
2121
- +

Да никто никому не обязан помогать и уж темболее полиции, это я для примера сказал, можно бороться и по другому, взять к примеру на поруки какого нибудь алкоголика и показать ему как прекрасна жизнь без алкоголя, просто человек пишит что он намерен бороться с алкоголиками и наркоманами, как говорится "Назвался груздём, полезай в короб", только борется он с ними там где их и так нет (я имею ввиду сайт). Слово борьба само собой подразумевает активные действия направленные на изменение либо искоренение чего либо, а если человек на каждом углу говорит что он делает или не делает чегото и поэтому он лучше других совсем не добавляет ему очков, а выглядит так как будто кроме того что он говорит ему и похвастаться то больше нечем.

Если к примеру я решу что либо сделать, я не буду о своих намериниях говорить на каждом углу, ясначало сделаю, а потом уже поделюсь результатом своей работы.

- +
Как я к этому пришел? Во первых я рос в той среде где только и делали что пили,поэтому наглядевшись на все те ужасы я уже с детства себе сказал что пить не буду,но не смотря на это я все-же пил(после армии начал).А к окончательному запрету я пришел при помощи тех самых людей которые борются за трезвую нацию,и во мне проснулся чистый,самый настоящий патриотизм.
- +
Мне надоело слышать такое например"что за праздник без бухла"или "если не пьешь,значит не Русский" кто вам сказал что Русский это алкашь?Русские пить начали не так давно,раньше пили только медовуху и квас,а иностранцев поили потому-что это считалось гостеприимностью,вот отсюда и пошли мифы о Русском пьянстве,и эти мифы до того вжились в головы наших людей,что мы сами в это верим уже больше других,алкоголь это оружие массового поражения за которое мы сами-же и платим.
- +
Тоже самоё с никотином,в сигаретах столько всякого говна включая коровью мочевину,а делаются они из прессованой бумаги,которая пропитанна всякой химией. Реальная стоимость тысячи(1000) сигарет в 2010 году едва доходила 1 доллара,а вы за пачку отдаете больше доллара.
2121
- +

Лично я не курю. Не надо в каждом отрицательном моменте в жизни искать следы заговора, никакой "госдеп" не виноват что какой нибудь Петя из Задрищинска начал в первом классе курить, и не стоит думать что спустя двадцать лет если запртят продажу табака то он обязательно бросит.

2121
- +
Ключевые слова в Вашей фразе "Я пришел" то есть не заставили, если человек сам и только сам решит что для него лучше, только тогда он сможет измениться, если ктото не хочет меняться то никакие запреты, и уговоры на него не подействуют. Это тоже самое что ктото совершив преступление или правонарушени и ответив за свои поступки САМ понимает что он поступил неправильно и больше этого не повторяет, а ктото как в известном фильме "Украл-Выпил-В тюрьму, Украл-Выпил-В тюрьму.... Романтика", так его никто и никогда не сможет ни переубедить не заставить, он все равно останется при своем.
- +
Согласен.
- +
Вот если бы в тюрьме не просто "проедали" деньги налогоплательщиков а работали на каторжных работах, тогда  пришлось бы задуматься о своих действиях. Возьмите Сергиенко например в 2005г со спины нанес три удара ножем в спину незнакомому человеку, решением Чановского федерального суда получил три года срока, лизал зад администрации зоны, вышел через 2 года и грохнул человека.Да кстати получил хорошую характеристику с зоны.  Отсидит 10 лет на шее государства, полижет зад администрации зоны выйдет, и что по Вашему сделает???
Homer
- +
многабукв
зайдя с фермы написал
- +

Муниципальным образованиям дано право на ограничение в ввиде

установления расстояний до школ,детских садов ,оздоровительных

площадок(валейбольные площадки и хокейные коробки).Болшая часть

по РФ установило расстаяния 100м.Может быть и более.А какие

расстояния интересненько по Чановскому району установлены?

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Как то обсуждали их на совещании предпринимателей. Кажется по алкоголю это 100 метров.
- +

Да бывает вообще зачастую вот так,организации подающие документы в лицензионную палату , прописывают точки якобы находящиеся на расстоянии более 100м от детских садов,школ, объектов спорта(места массового скопления населения).Этим

они рискуют из за нарушения даже по одной точке, лишится лицензии полностью. Но они все равно рискуют.Новосибирск

далеко , да и мол откуда в городе узнают.И получается зачастую что водкой на законном основании торгуют чуть ли не в детском саду.Это и сегодня происходит здесь в Чановском

районе, прямо сейчас.И ни кому нет до этого дела,Что малолетние дети и подростки видят как взрослые в пьяном виде

мочатся днем прямо возле дет сада,забегают за водкой в магазин почти вплотную от мест где скапливаются подростки.

Что из таких детей может вырасти???!!!

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Это и сегодня происходит здесь в Чановском районе, прямо сейчас.И ни кому нет до этого дела,Что малолетние дети и подростки видят как взрослые в пьяном виде мочатся днем прямо возле дет сада,забегают за водкой.
где конкретно?
- +

По улице Школьной , в Озеро Карачах.И кстати ,так называемые зубастые карачинские депутаты этого якобы не

видят. Видать те еще выпивохи.


Подписаться