Сколько стоит выпить за рулем?

Турция
Я как-то давно писал о том, как сложно отбить права после лишения в Германии.  Там же я писал и про идиотен тест. Сегодня наткнулся на подробности и не смог с вами не поделиться:
В Германии за определённые нарушения правил дорожного движения назначается медицинско-психологическое обследование (MPU), где специалист даёт заключение, можно ли вернуть вам право ездить по дорогам страны. Это притом, что вы уже уплатили штраф, судебные издержки, погасили финансовые последствия аварии.
Первая мысль - уж с такой ерундой справится каждый, недаром в народе окрестили его "идиотентестом". Мол, любому дураку доступно, хотя, конечно, малоприятно.
И вот, заплатив установленную сумму денег, человек отправляется сдавать этот тест. Можно смело утверждать, что с этого момента он ввязывается в авантюру, ибо пройти его, не будучи подготовленным, практически невозможно, разве что случайно. Конечно, существуют люди, которые самостоятельно находят правильные решения, но это - редкое исключение, подтверждающее правило.
И речь идёт не о том, чтобы выучить определённые ответы на определённые вопросы. Если бы дело обстояло только так! Всё гораздо сложнее. Человек должен найти выход из сложной жизненной ситуации. Ответ должен быть осмысленным и пропущенным через его конкретные жизненные обстоятельства. А оценят его опытнейшие профессионалы, психологи с большим стажем. И оценивают они не "правильный" ответ, а вашу личность.
Так что, меткое название MPU - "идиотентест" - означает не идиотский, дурацкий тест, а проверку человека, в здравом ли он уме, если совершает подобные нарушения. Поэтому абсолютная бессмыслица - опираться на чужой опыт, заучивать чьи-то вопросы и ответы. Среди вновь приехавших очень распространены всякого рода шпаргалки, как сдать "идиотентест", вплоть до видеофильмов

А вот история о том, сколько стоит вернуть права:
 Из личного опыта расскажу, права муж потерял в 2006, сел за руль пьяным и слетел в Кювет, с ним был ещё коллега по работе, рядом сидел, слава богу ничего с обоими не случилось. Врезались в дерево, машина тотальшаден (восстановлению не подлежит). Промиллей показало 1,9, достаточно вобщем для идиотентеста (Медицинско-психологическая Экспертиза). Где то через неделю пришла бумага, что если хочешь вернуть права, сдавай тест. Фарфербот (Запрет на управление ТС) дали на год, обратились к адвокату, урезали на 4 месяца, повезло. Потом Штрафбефель (Штраф) пришел, 1800 Евриков (штрафы зависят от того сколько вы зарабатываете а также от обстоятельств при поездке в нетрезвом виде, например как у мужа, если бы он ехал один, было бы намного меньше, но так как он поставил под угрозу жизнь коллеги, то и получил на всю катушку) За дерево потом пришел счот, 1200, начинаем считать, машина около 6000+ Абшлепка и бергунг (Эвакуация), штрафстоянка около 500 + штраф 1800+дерево1200 итого 9500. Но ето ещё не всё, права то назад охота. Пошли мы с ним вместе в местный тюф (в данном случае - организация, занимающаяся подготовкой водителей), узнавать как быть. Сразу посоветовали нам подготовительные курсы, но мы же орлы, чё мы идиоты чтоли, это же только идиоты не здают, а мы то нормальные, мы без подготовки сразу термин назначили. Пришли на термин отдали 400 Евро и естественно не здали, потом выяснилось, что оказывается если у тебя никакой подготовки не было, у них уже негативный результат готов (они же друг друга кормят) Вобщем 400 Евро опять коту под хвост (уже 9900) Тут же получили информацию, что для положительного результата необходимо доказать что ты не употребляеш алкоголь минимум 9 месяцев, ето значит что ты должен каждый месяц сдавать кровь на анализ у своего домашнего врача (на то время обычный тест стоил 14 Евро, можно было делать и ЦДТ показывающий абстиненц за 3 месяца) Так что можно было о правах ещё на 9 месяцев забыть. Пошли в немецкую контору к психологам на подготовку, те закатили за час 80 Евро, 1 раз в неделю, всего нужно было 25 часов отсидеть, считаем 2000. Благо знакомые подсказали русскую контору, те брали 50 и ещё отправляли на тест к русским психологам. Могу дать телефон, у них несколько филиалов по всей германии, пишите в личку т.к. не хочу делать рекламы. У них не было таких условий как у немцев, 25 часов ты сидиш или 50, там психолог сам смотрел задавая тебе вопросы готов ты к тесту или не готов. Вобшем отсидел муж там 15 часов (Считаем 15х50=750 Евро, итого уже10650) в группе анонимных и отправили его на тест.

На тест сразу идти не рекомендовали т.к. не хватало анализов крови, пришлось ещё пару месяцев ждать и сдавать кровь. За анализы уплатили гдето около 150 Евро ( итого 10800) И вот наконец дождались мы теста, пришли в тюф, отдали все анализы, бумагу от психолога, еще раз 400 Евро (итого 11200!) Прюфер (Эксперт) посмотрел на бумагу и даже, как рассказывал муж, много вопросов задавать не стал. Спросил только как всё произошло, будеш ли ещё пить, на что муж ответил (!!!! и это правильный ответ!!!!) никогда в жизни, а если сорвусь то пойду опять к психологам, поговорили о жизни и вобщем положительный результат. Так что мой вам совет, идите сначала на подготовку, и тогда положительный результат вам обеспечен 100 %. И не думайте, что если Вы не Идиот, то запросто здадите етот тест.

Да кстати, еще одно предостережение. В интернете много рекламы, что можно получить чешские или польские права и не сдавать теста, стоит от 1000 до 1500. Заманчивое предложение да? Едеш на 2 дня в чехию, сдаёшь екзамен, получаеш европейские права и гуляй. С мужем в группе анонимных алкоголиков был парень молодой, рассказывал, поехали они в чехию за правами человек 15, приехали туда и их там как лохов, под пушкой заставили все деньги отдать, даже на обратный билет ничего не осталось. Вот такие они, чешские права бывают.

Эпилог: Выпили на двоих бутылку Водки и пару бутылок пива,

машина на шроте

затраты: 11200 Евро

Фюрунгсцойгнис (Справка о судимостях) замарали

Без прав были почти год

Нервы, слёзы, скандалы в семье

Выводы делайте сами. Мы свои сделали, с алкоголем расстались насовсем. (пруфлинк)

Вот это я понимаю меры...

PS: Кстати, есть желание взять интервью у начальника ГИБДД. Задавайте ваши вопросы в комментариях, самые интересные будут обязательно заданы.

- +



- +
Вопрос к начальнику-когда они начнут творить закон,а не брать на лапу?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
кто и когда взял на лапу? Есть конкретные лица, которых готовы обвинить? Извольте, а нет так лучше молчать в тряпочку.
2121
- +
Они его не творят, они его исполняют, а творцы у нас в сов.феде и думе, ну еще в кремле один.
- +
А не надо пить за рулем. Надо вылезать из машины, а потом пить....Лимонад или карачинскую.
2121
- +
Вся проблемма нашего законодательства в том, что у нас при принятии законы абсолютно не прорабатываются, а принимаются на первых порах, а уже потом начинают обрастать изменениями, дополнениями и т.д., в итоге мы и имеем то что имеем - несформировавшуюся правоприменительную систему. В той же Европе (про США говорить не стоит там иная - прецедентная- система права) закон до принятия проходит кучу экспертиз и согласований(такого как с законом о митингах там произойти не может) и после принятия работает как часы не то что десятилетиями, а веками, у нас же один и тотже акт могут несколько раз за год переписать в угоду отдельных групп.

Подписаться