Вера

фото
    23 мая 2011 года, мы, отставники  ВС и МВД, поехали в ближнее Подмосковье  поклониться могиле и праху Евгению Романову. Приехали, поклонились, помянули.  Я подсчитал количество лет прожитых лет этого мальчика- девятнадцать. Странные мысли приходят на погосте, я подумал, что в сущности, вся жизнь человека умещается в черточку между двумя цифрами. Но вот что вмещает в себя эта черточка, как ты прожил и живешь в данные тебе богом годы? И веришь ли ты в Бога как верил он ,как сильна твоя вера? Три года назад в годовщину победы в Великой Отечественной войне видный  церковный иерарх с амвона заявил, что кровь и жертвы Великой Отечественной войне это явление божественной справедливости, наказание за богоотступничество всего народа. Я много раз слушал его проповеди и осознаю что он  очень умный и образованный человек, но все же человек и негоже делать такие ляпы попу такого  масштаба. Да мы видим что церковники превращаются в менеджеров и откровенно зарабатывают деньги, конечно не все, но в столице это сильно бросается в глаза. Легко быть эффективным менеджером когда вы стали обладателем всевозможных благ и освобождены от налогов, поэтому скромностью они не отличаются. Но повторяю ,они люди и не им определять, верить нам или нет. Есть менеджеры, но есть Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Матрена Московская, наконец Женя Романов и много  подвижников которые всей своей жизнью, поступками говорят нам- верьте! И получается какой нибудь деревенский батюшка гораздо нужнее и людям и вере ибо он ближе к ним и доступнее. Бог всем судья не суди да несудим будешь.- А ты веришь?- задаю себе вопрос. Да верю ,потому что три раза в жизни меня откровенно спасали. Мне говорят это ангел –хранитель, но если есть ангел- хранитель значит есть и Бог. Невозможно не верить испытав такое, но вот верю я как-то лениво. Редко хожу в церковь, не соблюдаю посты, знаю всего четыре молитвы. Садясь в машину, перед поездкой читаю их, дома есть икона и если утром вспомню то тоже помолюсь. Ловлю себя на мысли, а не попытка ли это заключить с Богом некий договор. Ведь я тебе молюсь и ты будь добр помоги мне грешному. А вот на людях молиться не умею – смущаюсь, не знаю почему,может от того что не научили в детстве, может от того что грешен и грешу много или как раз от того что лениво вер. Молитва для меня очень интимное,  я себе представляю это так, уединение и молитва Ему.
 Женя Романов попал в плен к бандитам в 1996 году. Ему предложили снять православный крест, отказаться от христианской веры, принять ислам и воевать на стороне бандитов. Не снял крест, не отказался от  веры. Его пытали, и все время требовали, чтобы он сам снял с себя крест. Не снял. 23 мая 1996 года звери отрезали ему голову. Откуда у девятнадцатилетнего паренька такое мужество и сила духа, что стояло за его спиной? Бог, вековые традиции христианства, мама, родственники, друзья? Может быть совокупность всего и делает человека сильным, несгибаемым и искренне верящим.? Поговорили об этом и каждый себя представил на месте Жени. Конечно легко быть героем на словах и очень вероятно могло случиться так, что кто то из нас в том числе и я могли сломаться, но все как один пришли к мысли, что именно в тот момент попросили бы у Бога укрепить веру, мужество, и попробовать умереть как мужчины не вымаливая себе жизнь предателя, которую  и жизнью то назвать нельзя.  На войне неверующих нет это аксиома. Я стоял у могилы и отгонял от себя крамольную мысль, так кто же дает больший посыл учиться вере и искренне верить? Менеджеры, иерарх позволивший себе высказывание по сути являющуюся ересью, или наш Чановский батюшка Николай который живет в  нищите все деньги вкладывая в строительство церкви и этот мальчик. Ведь и тогда вера была! В условиях террора и гонений вера была, люди верили молились. Когда началась война даже самый главный упырь, поняв всю фатальность ошибки в виде гонений на церковь, разрешил открывать храмы и отправлять службы. Были бесы, но были и люди искренне верившие в Бога, их было большинство. В шестидесятые годы, я будучи мальчишкой, просыпался в воскресенье от звона колоколов, церковь была рядом. 
Вера всегда была и всегда будет, так же как всегда были и будут люди готовые за нее идти до конца.
Всю дорогу обратно мы молчали. О чем говорить? Женя нам все объяснил. 

- +



- +
самый главный упырь
Непрофессионально. А блог очень хороший.

Шевчук Юрий Юлианович
- +
а мне показалось даже забавным )
- +
"Видный церковный иерарх," он же "эффективный мененджер" мне когда то даже нравился своими проповедями. Сейчас я думаю иначе. А не фарисей ли он?

Подписаться