Некоторые причины пассивности молодежи

гомер бардак
Вступление.
Не так давно в блогах прозвучали слова, что молодежь увлекается спиртным, потому что им пойти некуда и заняться нечем. У меня сразу возник вопрос: "А чего не хватает?". 
 - Клуба ночного?  Так это, извините, опять пьянство. Я думаю, не все забыли Казанову с её постоянными драками и малолетним контингентом.
 - Спорта? Несколько хоккейных площадок, спортшкола, спорткомплекс, школьные секции.
 
Мы постоянно поднимаем вопрос о том, что в нашем поселке нет мест для проведения досуга. В городе, безусловно, таких мест огромное число, но, как правило, те, кто жил здесь и говорил: "Некуда сходить", в городе никуда не ходят, потому что некогда. 

Я не претендую на истину в первой инстанции и очень хочу подискутировать или услышать мнение отличное от моего.

Посмотрите, как в других странах устраивают забастовки студенты. Молодежь там - наиболее активная часть населения. У нас же молодежь - это наиболее пассивная часть населения, а наиболее активны пенсионеры.
Вообще молодежь и пенсионеры похожи в одном - им нечего терять. Пенсионерам уже пофиг (хотя, нашим не пофиг, но об этом ниже), а у студентов ещё ничего нет. Но парадокс нашей страны в том, что нашей молодежи, получается, ничего и не надо! А пенсионеры не кисло горбатились на СССР и теперь хотят взять долги СССР с современной России в виде достойных пенсий. 
Тут стоит отметить, что отношения отцов и детей у нас и за рубежом, это весьма разные вещи. Там бабульки живут не ради внуков, а живут для себя. А наши пенсионеры даже с нищенской пенсии пытаются помочь детям/внукам.
Вернемся к молодежи нашей, с позволения сказать, сельской. Как правило, те, кто по способнее и с образованием, уезжают в город - тянутся к цивилизации, и я их понимаю. Но и те, кто не имеет никакого образования или способностей, тоже стараются сбежать из родного села, в надежде осуществить там великую русскую мечту - вернуться на лексусе (не важного какого года сам лексус и в каком году рассчитается за него владелец) в родное село. При чем, как правило, приобщение к цивилизации для них и есть жизнь в городе, ни культура, ни театры, ни интересный круг общения, а именно сам факт проживания в городе преподносится, как достижение.
Многие живут в съемных квартирах, общагах, на зарплату в 10 тысяч рублей. Как они там живут? А вот тут стоит вернуться к старшему поколению - оно в нашей стране, в отличии от "буржуев", детей своих поддерживает и помогает "выбиться в люди" - оплачивает аренду жилья, "подкидывает" денег или передает баулы с продуктами. В общем, дети, даже выпорхнув из родительского гнезда, все равно остаются за каменной стеной родительской поддержки. Вот и получается, что ни политическая, ни экономическая жизнь страны их не интересует в принципе - какой бы кризис не случился - родители помогут.
Дело не в том, что дети шикуют на родительские деньги, я не об этом, я о том, что когда в бюджете возникает дефицит - родители его закрывают. 
Недавно смотрел выступление Михаила Хазина (это известный экономист) в МГИМО, так вот он на вопрос "Что делать молодежи?" ответил - восстанавливать общественную жизнь. Т.е. общественной жизни у нас нет, как нет гражданского общества.
Конечно, это не единственная причина, и я рассматриваю все лишь с точки зрения сельских жителей, но все это один из факторов того, что молодое поколение пассивно.

- +



- +
Я когда начинаю кого-то вразумлять по этому поводу,мне всегда тычат этим"вспомни себя",или "сам то давно бросил?" и т.д. Да помню я себя,и это были мои ошибки,именно ошибки и никак иначе,Не сказать что я тогда запивался сильно,по сравнению с моими сверстниками(которые и сейчас БУХАЮТ),я тогда не уходил в запои,не пил неделями.Но это только лишь потому что я изначально себя воспитывал что не буду пить,в детстве я жил в этой среде где каждодневные пьянки,драки-сопли,слюни, санье в углах за шкафом и печкой и т.д.Многие сейчас подумают "ну это уже совсем,я то так не буду бухать".Я незнаю ни одного беспробудного алкаша который сразу начал так спиваться,есть такой закон ВСЕ НАЧИНАЮТ С МАЛЕНЬКОЙ,так-же как и курить,никто-же из курящих не скуривал в первый день по пачке или две сигарет,а лет через пять-десять начал.И я тоже начинал с маленького,первый раз алкоголь я попробовал в 2001 году на новый год,налили мне бокал шампанского,я сделал один глаток,и...жутко не понравилось!Потом езда по коммандировкам,приезжаешь в Чаны.всякого и надо рисануться " у меня много денег,я приехал,давайте девки я сегодня щедрый".И все в этом духе,сразу много друзей,проходит три дня,у тебя больше нет твоей зар.платы платы в 15-20 тыс.а есть только жуткая головная боль.Однажды после такой попойки где-то неделю может больше,я проснулся,а от меня такая вонь,как от тех кто живет в свинарнике,потому-что ночевал я где попало,спал с кем попало,зашел я в ванную,посмотрел в зеркало на того кого в тот момент готов был убить,и спросил"в кого ты превращаешься,завязывай"Залез в ванную и отмылся холодной водой,С тех пор я стал пить меньше,теперь пью только по праздникам,но и от этого уже потихому отказываюсь,вот уже два или три раза на праздники пью только чай,и не верьте тем кто говорит что на трезвую голову поговорить не о чем.Есть о чем,просто первое время не привычно.
Аватара не загружена
извините вы неправы насчет козы,это вам старым пердунам только дома сидеть,а нам что??? даже в теплом месте негде пообщяться  и посидеть.да  и что что там будут выпивать,ну это то же самое что и под забором они бухают.  
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Т. Е. Не было драк, ножевых ранений и несовершеннолетних распивающих алкоголь?
- +
Анатолий. А Вы все считаете себя молодым. А оказывается, что Вы уже "старый пердун" Во как! А кем тогда этот" молодец" назовет тех кому за 40,50, 60 лет? Борзая ныне пошла молодежь. Подавай им теплое место, чтобы "побухать" культурно, а впрочем, они и под забором это сделать согласны, судя по комментарию.
Аватара не загружена
в чанах нужно путнее заведение,рассвет это полный отстой, ( ШУШЛАЙКА )
Аватара не загружена
ну что у спорт комплекса да и в нем молодеж квасит,спорт на 2 месте всеравно,отдых у всех по разному заключается.
Аватара не загружена
а нам что???
а вам, с такими выражениями:
ШУШЛАЙКА
старым пердунам
только
под забором
и, как вы говорите, квасить.

Вы писать связно не научились, а ту да же - выпивать вам надо. Да ладно рассказывать, про Казанову-то, все знают, что там никто не общался трезвым. А Рассвет для "пообщаться" очень даже неплох, может кухня не очень, сервис или ещё что-то. Но посидеть по бутылочке пива или кофе выпить - очень даже. Но вас видимо не пускают туда - молодой пердун-то ещё или по бутылочке пива не устраивает, нужно что бы в стельку, потом драки и т.д.
У меня вопрос возник, а почему молодежь под досугом все время понимает алкоголь?
Аватара не загружена
- +
всем не угодить, но было лучше когда они пили в одном закутке чем сейчас как воробьи на жердочке сидят с бутылкой на перевес возле каждого магазина. Поддерживаю "Казанова" и всех кто отдыхал там, а не пьянствовал на улицах как сейчас.
- +
Мда. Уважаемые, что вы обсуждаете? Молодое поколение орет во весь голос, что им нужно заведение поприличней (но и из него они бы сделали "кабак"), а взрослое поколение обсуждают молодое за их разгильдяйство. Таким образом, компромисса вы никогда не достигните, даже и не пытайтесь. "Бухает" не вся молодежь, есть и непьющие (это не означает, что они батаники, заморыши и сухари), которых просто правильно воспитали родители. По праздникам, каким-то поводам можно выпить, почему бы и нет? Кто запрещает? Если вам, конечно, не 12-13 лет. НО! Не нажираться как свиньи каждый день возле спорт комплекса или универсама, энергетика и подобных мест. В этом нет ничего крутого, как многие думают. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Молодое поколение орет во весь голос, что им нужно заведение поприличней (но и из него они бы сделали "кабак"), а взрослое поколение обсуждают молодое за их разгильдяйство. Таким образом, компромисса вы никогда не достигните, даже и не пытайтесь.
Ок. Давайте думать. Предложения?
- +
А что тут думать? Какие бы предложения не предприняли, они не пойдут на компромисс. Они уже не видят свою жизнь без алкоголя. Я даже не представляю, что с этим можно сделать. Запрещать? Не продавать? А толку? Они найдут способ купить алкоголь, много ума не надо. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Нет возможности котролировать -нужно управлять.
- +
Ну если у вас, Анатолий, есть такая возможность, действуйте. С этим просто уже все свыклись (по поводу несовершеннолетних и алкоголя) и что-либо решать никто не собирается. Это только мы с вами вот об этом паримся, а другим это вовсе не надо. 
- +
позорить и гнобить,чтоб им стыдно до тошноты стало!Как бледный ответил на вопрос,что может спасти Россию и молодежь-расстрелы,концлагеря...
- +
Это не выход. Позорить и гнобить? Они такой ответ дадут, потом с синяками будешь ходить, не посмотрят даже на возраст. Тем более, если на тот момент он будет нетрезв. 
- +
Значит обсуждать это здесь намного эффектней.Ну и правильно,что мы все можем сделать?Пусть бухают,а потом будут колоться,(цитата)может тогда насиловать,резать будут не вас,а Маш,Наташ,Ленок и Вась...ну и т.д. Думаю не нужно объяснять что я хочу сказать.
- +
Безусловно у молодежи есть проблема связанная с алкоголем, но не нужно из них алкашей делать. Это не только их проблемы, но и проблемы всего поселка. В магазин зайду, стоит девочка лет 15 от силы, покупает сигареты, пиво, и ей продают, продавцы вообще ничего не боятся, у меня всегда такой вопрос: Кто нибудь следит за этим? Хоть в одном магазине перед тем как продать спиртное спросили паспорт?

Подписаться