А будет ли трезвый водитель?

Шевчук Юрий Юлианович
Хотел было отложить написание этого материала, но прочел в новостях:
В эти выходные в районах Новосибирской области будет проходить операция ГИБДД "Нетрезвый водитель".
А мне интересно, будет ли операция "Трезвый водитель"? Почему с сотрудников ДПС требуют, чтобы на дороге были нетрезвые люди? Почему нельзя требовать того, чтобы водители были трезвые? Где обещанная отмена палочной системы? 

В обсуждении моей статьи на сайте Тайга.инфо этот комментарий про министра труда:
 Только вот комсомолец Шмидт понимает, что если закон выполнять так как написано, то численность стоящих на учете снизится существенно. И финансирование уменьшится, и струкрура уменьшится и подчинят его кому-нибудь.... 
навел меня на интересные, хотя и отнюдь не новые мысли. Ведь для того, чтобы существовала любая служба, борющаяся с чем угодно, необходимо, чтобы было с чем бороться. 

Есть два пути мотивации служб к работе:
  Премировать за пресечение нарушений.
В этом случае, нет никакого смысла реально бороться с нарушителями, смысл есть только в том, чтобы их было больше.
   Премировать за отсутствие нарушений.
Здесь уже есть опасность того, что по отчетам нарушений не будет, а на деле все будет печально. Но тогда вышеуказанная супер операция просто должна называться "Честный отдел ГИБДД" и проверять не столько водителей на трезвость, сколько отделы ГИБДД на честность в отчетах о правонарушениях.
Сразу отмечу, я говорю в разрезе районов НСО, в городе все гораздо сложнее.

Небольшой опыт из жизни.
Попал я как-то в компанию с одним молодым участковым (не из нашего района), сидим мы на природе, у костра. С нами его (участкового) земляки. И вот, после очередной выпитой рюмки, участковый обращается к одному из земляков:
- Слушай, у меня тут такое дело. У меня по наркоте раскрываемости нет совсем. Надо кого-то не очень хорошего сдать с коноплей или чем-нибудь таким. Ну в общем, козла какого-нить, чтоб не жалко. Ну дадут ему условку, не страшно.
- Подкинуть что-ли? - ошарашенно спрашивает товарищ.
- Да не, ну что мало кто дурь курит что ли? 

Вот так вот хороший человек и примерный участковый превратился в моих глазах в мента, которого реальные преступления не интересуют в принципе, главное это отчетность, протокола и т.д. Система пережевывает любого и либо выплевывает,  либо превращает в стандарт. 
У меня давно есть желание написать интервью с кем-то из полиции, ведь там реально очень много хороших и достойных людей. И иногда, прочитав материал вроде написанного нашей землячкой Натальей Пугаевой, я вдохновляюсь. Но потом вспоминаю про тот ночной разговор и все желание пропадает. Потому что получится по итогу пустое интервью - букв много, а того, о чем умолчали больше. 
И непонятно ничего... Непонятно, стоит ли обвинять того участкового, непонятно, как эта система может прекратить существование, непонятно, почему она так хорошо приживается везде - от администраций разного уровня, до министерств. Непонятно даже то, что мне, как журналисту, делать с этой системой и как написать материал о полиции ГИБДД или любой другой подобной структуре.
- +
ДТП    Дураки и дороги    Размышления    



Аватара не загружена
иногда, прочитав материал вроде написанного нашей землячкой Натальей Пугаевой, я вдохновляюсь
Вы знаете,я думаю Вы верите в то, о чем пишите, лично я нашего участкового не знаю. У меня были проблемы семейного характера, я вызывала наряд, давала свой телефон для того, чтобы участковый со мной связался. Обращалась в дежурную часть милиции. Но они мне прямо сказали, что ничем помочь не могут. Свои проблемы я решила сама, слава богу, так что все о чем Вы написали - заказной репортаж.Наша полиция нам не помощник!


Шевчук Юрий Юлианович
- +
У меня были проблемы семейного характера, я вызывала наряд, давала свой телефон для того, чтобы участковый со мной связался. Обращалась в дежурную часть милиции. Но они мне прямо сказали, что ничем помочь не могут.
1. Не все участковые одинаково полезны
2. В семейные проблемы никто лезть не хочет именно потом, что люди потом мирятся а крайними остаются полицейские.
заказной репортаж
Нет, это не  так )))

Аватара не загружена
- +
В семейные проблемы никто лезть не хочет именно потом, что люди потом мирятся а крайними остаются полицейские
это точно, муж и жена в дальнейшем помирились, отказываются свидетельствовать против супруга(и), а у участкового материал повис, и придется прекращать. а то снижение показателей. а если у него 50-60 таких случаев в год, получается что он по показателям не работал (мало привлек к адм. ответственности)  так что, обижаться на них не стоит, им государство за палки деньги платит.
Аватара не загружена
Вот по этому то все так и относятся к ментам. Показатели и баста. Задолбали! А где совесть, понятие справедливости? Что, участковый переломиться прийти и провести беседу, связанную с проблемой бытовухи? О чём вы говорите! Это именно обязанность участкового, а административный материал во вторую очередь. Как прижмет мента, так он за человечность, типо я человек, а потом уже мент. А как дело делать, геморой мне ненужен и головники с отказными тоже, лучше в сторонке постоять. И последнее, не обижаться нужно, а гнать таких в шею!!! И точка. На кой форму тогда напялил??? Таким в магазин одежды, может за манекена сойдут.
Есть участковые, реальные, не фуфло в фуражке и папкой, а ответственный человек исполняющий свои служебные обязанности. Вот таким можно руку пожать и десять раз спасибо сказать. Я Вам удивляюсь....
Аватара не загружена
PS: Кто-то, когда то сказал "лень, двигатель прогресса". Вот как раз этот двигатель у всех ментов в одном месте и прогресса, что то не наблюдается. Видимо движок тяжеловат, трудно задницу оторвать от насиженного места. 

Подписаться