Эффективность имеет нулевую ценность

ввв
Начну с предыстории, которая и навела меня на мысли озвученные в конце этого блога. 
Думаю, многие в курсе, что есть у меня еще сайт в селе Венгерово, ну как есть - есть пить не просит, вот и стоит себе. Сам я о событиях в Венгерово почти ничего не знаю, потому особо им не занимаюсь.
И вот, как-то появился на сайте весьма активный пользователь, написал пару блогов, в которых я смел оспорить его точку зрения, а потом пропал. После этого появился сайт за-правду.рф где тот же самый товарищ рубил правду матку. Само название сайта о многом говорит - видимо, по мнению автора, есть какая-то одна на всех правда. Но максимализм дело такое - нужно доводить все до крайности - не ругаешь Путина, значит его фанат.   Не согласился с тезисом - защищаешь власть. Сайтик я иногда почитывал, даже автору как-то подсказывал, что поправить на сайте для более удобного восприятия. 
Ну и предложил однажды втору - А забирай мой Венгеровский сайт, занимайся там пиши, я техническую часть обеспечу, в конце концов есть возможность сайт довести хотя бы до той же посещаемости как в Чаны-инфо, зарабатывать хотя бы небольшие средства и нанять контент менеджера, а то и журналиста. 
Автор за-правду.рф подумал и вроде согласился, хотя на следующий день передумал и отказался, объяснив это в том числе и моим желанием что-то с сайта заработать. Часто платные сервисы нужны не столько для того что бы собрать денег, сколько для того что бы пользователь ценил, а человек такая зараза - ценит только то, за что отдал хотя бы 10 рублей. 
Я конечно, расстроился немного - все же мой движок очень продуман для районного сайта, физически движок вообще один для всех районов - разные лишь базы данных, а потому любые изменения на одном сайте сразу же происходят на всех остальных. Не так давно я сменил дизайн и немного переверстал шаблоны (тоже кстати с заработанных на сайте денег). Ну и на самом деле контент без хорошего отображения имеет меньшую эффективность, а сайт без контента вообще не имеет никакой эффективности. Ну и опять же опыт развития одного сайта однозначно бы помог в развитии другого. 
   И вот, около месяца назад сайт за-правду.рф пропал, но теперь появился новый сайт - vengerоvo.сom, на другом движке и с новым контентом, и даже с менее ужасным дизайном, хотя и с кучей разных лишних плюшек на сайте. Потуги венгеровского сайтостроителя навели меня на кое какие мысли. По сути, что я, что автор-правдоруб выполняем одну социальную функцию, и именно поэтому я предлагал ему сотрудничать. 
И предложи мне кто-то подобное сотрудничество, я бы, пожалуй, согласился, потому что для меня важен результат, а не процесс. 
И вот мне кажется, что потому  у нас нет ни гражданского общества, ни оппозиции - каждый сам за себя, и каждый упивается собственной возможностью делать все, но эффективно - ничего. Каждый думает, что он все знает, и что он профессионал. 
Друзья, а чего мы тогда от правительства хотим? Оно точно так же думает, что знает все о жизни народа и принимает законы основываясь на собственном мнении, не обращая внимания ни на сам народ, ни на людей, которые что-то понимают в этом вопросе.
Помните лекцию Тюрина , ну, кому из правительства он интересен? Они читают отчеты о нарисованных урожаях и на основе их, а так же уверенности, что сельское хозяйство возрождается, принимают решения. Или по ситуации с пробками в городах, ведь куча народа говорит о том, что надо не дорог больше строить, а делать общественный транспорт комфортнее, но это же никому не интересно - они так все знают и строят больше дорог, от чего люди покупают больше машин и пробок становится ещё больше. Эффективность - понятие, которое в нашей стране имеет нулевую ценность.
- +
Размышления    



Аватара не загружена
- +
Вот если бы мне предложили готовый информационный сайт, я бы конечно согласился принять его. Жаль что только времени им заниматься будет не достаточно

Подписаться